Добавить свою статью
27 Сентября 2021
Об эластичности сосудов государства

Подготовка к выборам, которые в последние годы неизменно обретали непреходящую актуальность, на сей раз проходит на фоне равнодушия большей части граждан как по отношению к их участникам, так и к новой системе формирования парламента. Прошлогодние события и последовавшая возня с установлением государственной власти оставили кучу открытых вопросов, главным из которых является признание самой власти с точки зрения морали. И дело здесь не в ее правомерности, а в наличии у нее способности к генерированию и самостроительству.

В результате увертюра к новому политическому представлению не катализирует бурление политической жизни на привычных градусах. Лидеров и центров, стремящихся завлечь сегодняшний кыргызский протест путем постепенного повышения температуры политической жизни, до сих пор в информпространстве нет. Система организации выборов, презентуемая в пакете с текущей конъюнктурой и реалиями дуумвирата, пока не совсем привлекательна для главных составляющих этого важного института политической конкуренции – избирателей и избираемых. И это, возможно, самый сложный вызов для архитекторов сегодняшней политической конструкции, ответ на который, с учетом впечатляющих результатов зимних выборов, несомненно, стал бы для них надежным гарантом стабильности, предоставив безусловный карт-бланш на ближайшие годы.

Нельзя исключать пессимистический сценарий развития событий, при котором новая система формирования власти может быть отторгнута ее же главными акторами с диагнозом врожденного порока развития. Причиной может явиться не сам новый концепт организации выборов, а уничтожение столпов, на которых базируется институт функционирования самой политической системы. Разрушается эластичность жизненно важных сосудов государства. И в этом случае, если вновь прибегнуть к медицинской терминологии, аналогия с последствиями октябрьских выборов 2020 года вынудит констатировать инсульт, который, как правило, является следствием не выявленной вовремя патологии и отсутствия контроля над уровнем давления.

Стилистика и грамматика авторов сохранена.
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.
Как разместить свой материал во «Мнениях»? Очень просто
Добавить

Другие статьи автора

07-09-2019
Школа из контейнеров стала символом проблем, копившихся в системе образования десятилетиями
5555

21-02-2019
Инцидент с судебным иском к журналисту Лейле Саралаевой нельзя рассматривать в плоскости свободы слова
7535

Еще статьи

Комментарии
Комментарии будут опубликованы после проверки модератором
Для добавления комментария необходимо быть нашим подписчиком

×