Добавить свою статью
14 Декабря 2021
Открытый ответ Эдилю Байсалову

Темирлан Султанбеков прислал статью на проект «Мнения»: 

Открытый ответ на речь вице-премьер-министра Эдиля Байсалова во время обсуждения реализации плана национального развития, которое состоялось 13 декабря.

1. Эдиль Жолдубаевич, 28 ноября в 21:05 Вы мне лично написали на мой телеграмм поздравления в связи с победой партии «Социал-демократы» на выборах депутатов Жогорку Кенеша Кыргызской Республики и желали успехов, а сегодня Вы про нас говорите: "Мудрый народ не поддержал силы, которые пугали авторитаризмом!"

Иногда надо хоть чуть-чуть иметь совесть, потому что придет время и народ узнает всю правду об этих выборах, я обещаю, что в будущем мы обязательно создадим и комиссии, и подключим все другие механизмы, и докажем все фальсификации, наглое переписывание протоколов по указке и в интересах отдельных сил, мы дадим ход расследованиям по подкупам, и проведем расследование по тому, почему сегодняшние правоохранительные органы не ведут расследований по фактам применения административного ресурса и подкупа голосов!

Но и без этих расследований мудрый народ сегодня итак прекрасно понимает, что итоги выборов были сфальсифицированы, в итоги выборов никто не верит, исключение составляют только Президент, Председатель ГКНБ и Вы, а все остальные не верят итогам выборов, даже ряд кандидатов от партии "Ата-Журт Кыргызстан", которая получила первое место, заявили о фальсификациях и потасовках.

2. Вы, Эдиль Жолдубаевич, сказали: 1) "У нас не было парламентаризма. Все десять лет все решали президенты", и тут же, через буквально 3 минуты Вы говорите: 2) "Если раньше правительство отдавалось на откуп партийным вождям, которые делили должности и портфели как пирог, то сейчас президент сам стоит во главе исполнительной власти", Вам не кажется, что два этих предложения противоречат друг другу?

Я бы посоветовал Вашему руководителю вместо того, чтобы создавать фабрики троллей и через них советовать мне похудеть, лучше бы он посоветовал Вам сходить в больницу, потому что чередование или одновременное существование противоречащих друг другу, взаимоисключающих идей в рассуждениях человека является одним из сильнейших сигналов появления тяжелого полиморфного расстройства, сопровождаемого раздвоением интеллектуальной и эмоциональной-волевой функции.

3. Ну и напоследок, Эдиль Жолдубаевич, Вы сказали: "Президент Жапаров не стал выдвигать свою политическую партию!"

Мекенчиловцы, возможно, далеко не все гении, но они в большинстве своем честные, простые люди, которые в разгар политического прессинга, давления без денег шли на выборы и от чистого сердца поддерживали Садыра Жапарова и Камчыбека Ташиева, рискуя всем, что у них было. Богатых мекенчиловцев и особо преданных при любых обстоятельствах - их около 15 человек вместе взятых, власть забрала на госслужбу, остальных - оставила.

Так вот, если бы Президент Садыр Жапаров выдвинул партию "Мекенчил" со старым списком без тех, кто ушел на госслужбу, и использовал бы административный ресурс, и находил бы им море денег - я бы промолчал и о подкупах, и об адмресурсе, я бы подумал: "Молодец Садыр Жапаров, не кинул простых, но честных и патриотов, уму-разуму научатся, а порядочные придут главное".

Так вот Эдиль Жолдубаевич, партию "Мекенчил" - простых, кто был с ними, когда у них были тяжелые времена разогнали, а вместо них создали "Ишеним", "Ата-Журт Кыргызстан", "Ынтымак", пособирали туда кандидатов от партий "Биримдик", "Мекеним Кыргызстан", "Кыргызстан", которые когда им было тяжело устраивали прессинг на их сторонников и их самих.

[...] У ваших руководителей возникают положительные чувства по отношению к людям, которые причиняли им страдания и желали, чтобы их вообще не было на земле, и вместе с тем отторжение и негативные чувства по отношению к тем, кто пытался помогать им выйти из тюрьмы. Опасность стокгольмского синдрома заключается в том, что человек, оказавшийся в роли жертвы, действует против своих собственных интересов - именно так можно характеризовать сегодня действия властей.

Основываясь на всем вышесказанном, Эдиль Жолдубаевич, я все-таки не верю в то, что Вы действительно верите своим словам, на мой взгляд, Вы просто продали душу дьяволу, при чем за очень символичную плату. Постарайтесь пересмотреть приоритеты и изучите вместе со своим руководством тех, кого вы считаете врагами, а кого - друзьями, все может оказаться наоборот.

C наилучшими пожеланиями в канун нового года,

Искренне, Темирлан Султанбеков.

Текст отредактирован АКИpress.

Фото прикрепленное к статье
Стилистика и грамматика авторов сохранена.
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.
Как разместить свой материал во «Мнениях»? Очень просто
Добавить
Комментарии
Комментарии будут опубликованы после проверки модератором
Для добавления комментария необходимо быть нашим подписчиком

×