Добавить свою статью
29 Июля 2022
На фоне вызовов в Центральной Азии появляется надежда

Недавно я вернулась из стран Центральной Азии – Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана, Туркменистана и Узбекистана в рамках официального визита, где после 30 лет независимости мне своими глазами удалось увидеть конкретные действия, направленные на решение многочисленных вызовов, стоящих перед регионом. 

Краеугольным камнем моего визита стала международная конференция, прошедшая в столице Таджикистана - Душанбе. Мероприятие было посвящено вопросам воды в целях устойчивого развития. 

В регионе Центральной Азии и за пределами Афганистана вода является катализатором мира и сотрудничества. Страны Центральной Азии используют воду для зеленой энергетики, ведения сельское хозяйства без ущерба климату и улучшения доступа к питьевой воде.

Я стала свидетелем решимости стран Центральной Азии продвигать климатическую повестку с твердой приверженностью многосторонним решениям в целях улучшения управления водными ресурсами. 

Когда-то Аральское море было четвертым по величине озером в мире. Неоправданные ирригационные проекты в сельскохозяйственной отрасли десятилетия назад, наряду с повышением температуры привели к тому, что море уменьшилось до 10% от его первоначальной поверхности к концу 1990-х годов. 

Климатическая катастрофа Аральского моря выходит гораздо далеко за национальные или региональные рамки. Это глобальная трагедия.

Генеральная Ассамблея ООН объявила регион Аральского моря зоной экологических инноваций и технологий, определяя основу стремлениям региона инвестировать в борьбу с изменением климата и адаптационные меры как потенциальные решения для всего мира. 

Региональные усилия в сфере борьбы с изменением климата важны. Глобальное потепление ускоряет таяние ледников Центральной Азии, непосредственно играющих жизненно важную роль в водном и экосистемном балансе региона. 

Ледники в Центральной Азии отступили на 25 % за последние 50 лет, ожидается исчезновение ледников в таком же объеме в течение следующих двух десятилетий. 

Это еще одна причина для срочных глобальных действий по сокращению уровня выбросов и достижению целей Парижского климатического соглашения по ограничению роста температуры до 1,5 градусов Цельсия.

Кыргызская Республика объявила 2022 год Годом защиты горных экосистем и климатической устойчивости. Я услышала от лидеров четкое обязательство всех пяти стран внести свой вклад.

Нехватка финансирования является серьезным препятствием для «озеленения» экономик региона, сохранения и восстановления природных богатств, однако цели стран амбициозны. 

Зеленая экономика в сочетании с цифровизацией не только модернизирует экономику, но и создает возможности для открытия новых рабочих мест в секторах, соответствующих глобальным потребностям. 

Также важно переосмыслить путь экономического развития региона, чтобы максимально воспользоваться преимуществами демографического изменения в регионе. В Центральной Азии проживают 76,5 млн человек, большинство жителей - люди молодого возраста. Средний возраст населения составляет 27,6 лет. 

Я посетила Университет Центральной Азии, который предоставляет молодежи возможность не только учиться и развиваться интеллектуально, но и устанавливать дружеские отношения и связи, что, в свою очередь, будет способствовать региональному росту и миру в перспективе. 

Я встретилась с молодежью Центральной Азии, которая поделилась со мной своей решимостью формировать свою экономику продуктивным образом – они хотят, чтобы их голоса были услышаны, и для многих из них миграция - не выход по умолчанию. 

Подобное сообщение услышала и от женщин всех возрастов. Они ясным образом призывали к более быстрому и значительному прогрессу в создании более равноправных и инклюзивных обществ, обеспечивающих расширение экономических возможностей женщин, их права и лидерство.

Глобальная теневая пандемия гендерного насилия представляет собой вызов, который Центральная Азия должна преодолеть, в том числе дискриминационные практики, устаревшие социальные нормы, патриархальные отношения и стереотипы, чтобы достичь полного гендерного равенства. Это необходимо для осуществления вклада женщин Центральной Азии в социальные и экономические преобразования региона.

Цифровизация предлагает важный путь для подключения связи, преобразования образования, улучшения управления и расширения экономических возможностей и инклюзивности. Если приложить больше усилий для обеспечения открытости и проведения реформ, то неограниченный потенциал откроется перед экономиками Центральной Азии. 

Как и во всех обществах, важным компонентом социальных и экономических преобразований является укрепление прав человека. Организация Объединенных Наций стремится работать вместе и поддерживать страны Центральной Азии. Соблюдение прав человека должно быть в и центре, и в результатах всех инвестиций в население региона. 

Организация Объединенных Наций будет продолжать представлять и усиливать голоса уязвимых и предлагать решения для достижения равенства, справедливости и инклюзивности - основ устойчивого развития и поддержания мира в регионе. В регионе, где границы новые, срочно необходим консенсус для преодоления напряженности вокруг спорных границ на пути к устойчивому миру и региональному экономическому и социальному росту.

В принятии мер по предотвращению распространения насильственного экстремизма и смягчению последствий ситуации в Украине для населения и экономики потребуется тщательность и соблюдение верховенства закона, в том числе международного права в области прав человека. 

Несмотря на многие вызовы, я полной надежд уехала из Центральной Азии. Изменения имеют место быть. Происходит осознание вызовов.

Процесс возглавляет активное молодое большинство населения, которое стремится защищать и развивать красоту природной среды региона и способствовать социальным и экономическим изменениям.

Все это может помочь обеспечить инклюзивное и устойчивое будущее для всех жителей Центральной Азии.

Стилистика и грамматика авторов сохранена.
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.
Как разместить свой материал во «Мнениях»? Очень просто
Добавить
Комментарии
Комментарии будут опубликованы после проверки модератором
Для добавления комментария необходимо быть нашим подписчиком

×