Добавить свою статью
14 Октября 2022
Попытки некоторых групп, организовавших митинг в Бишкеке с требованиями закрыть независимые СМИ, являются антиконституционными

Противники независимых СМИ должны замолчать, потому что люди в Кыргызстане предпочитают объективную и разностороннюю информацию, а медиа служат общественным интересам.

Именно благодаря независимым СМИ и журналистам Кыргызстан все еще удерживается на лучших позициях в международных рейтингах[1], обходя все страны Центральной Азии и многие государства постсоветского пространства.

Попытки некоторых групп, организовавших митинг в Бишкеке с требованиями закрыть независимые СМИ, являются антиконституционными.  

Они нарушают статью 10 Конституции КР «Средства массовой информации свободны и осуществляют свою деятельность в соответствии с законом».

Митинг прошел 13 октября 2022 года возле офиса радио «Азаттык» в Бишкеке[2].

Более того, митинг был организован на фоне рассмотрения очередного доклада Кыргызстана о соблюдении Международного пакта о гражданских и политических правах в Комитете ООН по правам человека, который проходит в эти дни.

Тайные инициативы депутатов о противостоянии независимым СМИ и требования об их закрытии являются ни чем иным, как попыткой нагнетания обстановки в обществе. О сборе подписей за закрытие независимых СМИ подтвердил в своем Telegram-канале парламентарий Дастан Бекешев. 

Школа миротворчества и медиатехнологий в ЦА выражает крайнюю обеспокоенность тем, что подобные акции нацелены на отвлечение внимания людей от текущей общественно-политической повестки и серьезных вопросов в Кыргызстане.

Использование старого механизма давления на независимые СМИ, противопоставление их обществу будет иметь негативные последствия.

Мы призываем депутатов, правительство и организаторов подобных акций прекратить манипуляции вопросом работы независимых СМИ. Власти обязаны немедленно отреагировать на угрозы в адрес медиагрупп.

Атаки на СМИ и медиаработников в Кыргызстане растут с каждым годом. В опубликованном ежегодном докладе Школы миротворчества и медиатехнологий в ЦА совместно с  фондом «Справедливость для журналистов» (JFJ) отмечается, что за последние пять лет количество инцидентов против медиа в Кыргызстане увеличилось почти в три раза.

Об организации. Школа миротворчества и медиатехнологий в ЦА – организация по развитию медиа, связей с общественностью, поощрению свободы выражения, борьбы с языком вражды и дискриминацией в медиа, продвижению журналистки мира. Специализируется на медиаисследованиях и экспертизах онлайн-контента, языка нетерпимости в СМИ, интернете и публичном дискурсе, создании медиакампаний на чувствительную тематику, тренингах для журналистов и создателей онлайн-контента, правозащитников, в том числе и в конфликтной зоне. Начиная с 2011 года команда Школы миротворчества и медиатехнологий в ЦА выпустила 27 докладов и пакет рекомендаций по результатам мониторингов и исследований языка вражды в различных сферах[1].  www.ca-mediators.net; https://www.facebook.com/peacemakingS/; peacemakingandmediaca@gmail.com

[1] https://rsf.org/en/index

[2] https://24.kg/proisshestvija/247941_vbishkeke_vozle_ofisa_azattyika_prohodit_miting_trebuyut_zakryit_smi/

Стилистика и грамматика авторов сохранена.
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.
Как разместить свой материал во «Мнениях»? Очень просто
Добавить
Комментарии
Комментарии будут опубликованы после проверки модератором
Для добавления комментария необходимо быть нашим подписчиком

×