Добавить свою статью
21 Февраля 2023
Биз биргебиз. Biz birlikteyiz. Мы вместе

Заповедь Манаса о межнациональном согласии, дружбе, сотрудничестве (Улуттар аралык ынтымак, достук жана кызматташтык), во имя укрепления дружбы между различными народами, живущими в ближнем и дальнем соседстве - стал одним из главных культурных и поведенческих кодов кыргызов, пронесённых через столетия. И весь мир вновь увидел проявление этого кода - в великодушии и добросердечии, проявленном кыргызами в самые тёмные минуты горя и утраты в Турции.

Реакция властей Кыргызской Республики на произошедшее катастрофическое землетрясение на юго-востоке Турции была, можно сказать, молниеносной. Время шло на часы, если не сказать на минуты. И под лозунгом «Биз биргебиз» (Мы вместе), по поручению главы государства С. Жапарова, спасатели МЧС Кыргызской Республики одними из первых со всего мира, отправились на помощь к турецкому народу после одного из самых разрушительных за последние сто лет землетрясений.

Кыргызские спасатели попали в один из самых разрушенных районов Турции - район, где жизнь миллионов людей была перевернута в один миг, где жизни десятков тысяч людей были оборваны и народ Турции проживал одну из самых печальных страниц своей истории.

Пересмотрев все кадры с мест дислокации наших спасателей, убеждаешься в одном — наши спасатели работали изо всех своих сил, и выкладывались так, что как будто спасали своих же. Ни на секунду ни у кого из кыргызских спасателей не возникло ощущения, что это далёкая или чужая страна — всё делалось от чистого сердца как для самых родных и своих близких. С этим чувством наши кыргызские спасатели чудесным образом спасали живыми людей, лежавших под завалами зданий по 200 и более часов.

В минуты постигшего горя очень многим нелегко выразить чувство утраты, поскольку в такие минуты трудно подобрать слова, тем более, когда у народа Турции шок, непонимание, неверие, беспокойство за дальнейшую судьбу тех, кто остался без родных, без крова. И здесь важнее и громче слов оказались действия кыргызских спасателей под руководством министра чрезвычайных ситуаций Кыргызской Республики Б. Ажикеева, которые своей отважной работой показали как весь кыргызский народ скорбит и готов на всё, ради спасения своих турецких братьев.

Кадры с кыргызскими юртами в городе Кахраманмараш, собранные коллективно нашими спасателями, нашим дипломатическим корпусом во главе с послом Кыргызской Республики в Турции Р. Казакбаевым, нашими волонтерами, и кыргызами, прибывшими из провинции Ван, облетели весь мир. Ровно выстроенные рядами юрты, профессионально собранные в кратчайшие сроки, напомнили нам о надежде за пределами боли и смерти и еще раз подчеркнули, какая связь у двух братских народов, и что отчаяние и горе Турции коснулось всех кыргызов. До глубины души также тронули кадры наших детей, разбивавших свои копилки и относивших свои накопленные деньги в посольство Турции в г. Бишкек. Детей, устраивавших ярмарки для сбора средств для пострадавших. И, конечно, вереницу из простых граждан, кто тоже не остался равнодушен к этой трагедии и нёс гуманитарную помощь в пункты сбора.

Эти испытания также напомнили нам, что мы сильнее, чем думаем. Как нация сегодня мы все вместе по праву гордимся нашими спасателями, волонтерами, медиками, дипломатами, всеми, кто был рядом с братским турецким народом. Все эти дни весь Кыргызстан и вся Турция были поражены тем, как свободно и самоотверженно наши лучшие сыны и дочери отдавали себя во имя спасения других.

Сегодня наши сердца переполнены благодарностью ко всем, кто проделал невероятную и профессиональную работу в Турции. Как нельзя лучше, вся наша спасательная миссия продемонстрировала не только непоколебимое братство Кыргызской Республики и Турции, но продемонстрировала свою любовь к родине, выполняя такую важную работу в другой стране.

Гуманитарная дипломатия вышла на новый уровень. И надеюсь, что данный опыт и извлечённые уроки будут отражены в новой концепции внешней политики Кыргызской Республики.

И более того, есть огромная надежда на то, что приобретённый опыт станет вдохновляющим примером для молодёжи и будущих поколений, для достижения общего блага для нашей Республики.

Биялинова Жамиля,

Специалист в области международных отношений, MBA, аспирант Кыргызского Национального Университета

Фото прикрепленное к статьеФото прикрепленное к статьеФото прикрепленное к статьеФото прикрепленное к статьеФото прикрепленное к статьеФото прикрепленное к статьеФото прикрепленное к статьеФото прикрепленное к статьеФото прикрепленное к статье
Стилистика и грамматика авторов сохранена.
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.
Как разместить свой материал во «Мнениях»? Очень просто
Добавить
Комментарии
Комментарии будут опубликованы после проверки модератором
Для добавления комментария необходимо быть нашим подписчиком

×