Добавить свою статью
15 Июня 2010
В Бишкеке 14 июня состоялся региональный круглый стол «Политическая трансформация Кыргызстана и Центральной Азии: возможности, риски, перспективы», на котором приняли участие ведущие политологи и политики Кыргызстана, а также представители научных кругов Казахстана и Таджикистана.

Как сообщили организаторы мероприятия - ОФ «Саясат-Политика», по итогам мероприятия было принято обращение участников к руководителям государств СНГ и ОДКБ с призывом активного и целенаправленного использования миротворческих механизмов ООН и ОДКБ в Кыргызстане.

Вначале к участникам со вступительным словом обратился член Временного Правительства Абдыганы Эркебаев, который рассказал о текущей ситуации на юге страны и о мерах принимаемых ВП для стабилизации ситуации.

Также выступил независимый эксперт из Таджикистана Рашид Абдулло, который проанализировал ситуацию в Кыргызстане через призму логики развития аналогичной ситуации в Таджикистане в 1992 году, приведшей к гражданской войне.

Текст обращения:

«Мы, участники заседания, рассмотрев в ходе работы круглого стола широкий круг вопросов, связанных с политической трансформацией Кыргызстана и Центральной Азии, обращаемся к Вам со следующим:

Страны Центральной Азии после обретения независимости встали на путь построения светских демократических государств. На этом пути им пришлось столкнуться со значительными трудностями, обусловленными выбором собственной модели развития и проблемами, возникшими до этого. Трагический опыт Таджикистана в 1990-е годы является прямым подтверждением тому.

Современный Кыргызстан продолжает поиск модели политического развития, что приводит к появлению широкого спектра мнений по этому вопросу. В значительной степени это обусловлено отсутствием эффективного политического и экономического управления страной. Данный факт привел к тому, что на протяжении последних пяти лет дважды менялись политические режимы, что создало серьезное напряжение как в стране, так и за ее пределами.

Политическая нестабильность в Кыргызстане и отсутствие консенсуса между ведущими силами страны приводит к масштабному росту проблем. Прямым подтверждением тому являются драматические события на юге Кыргызстана. Направленные действия деструктивных сил столкнули между собой равноправных граждан Кыргызстана - кыргызов и узбеков, сотнями лет проживавших на одной территории, привели к массовым жертвам, среди которых много женщин и детей.

Вследствие  этого, Кыргызстан переживает сегодня крайне опасный период своего развития, поставивший ее на грань гуманитарной и государственной катастрофой. Лидеры большинства стран уже выразили обеспокоенность по данному вопросу, оказав посильную помощь и поддержку.

В то же время, это выглядит недостаточным  в свете эскалации конфликта на юге Кыргызской Республики. Учитывая общность интересов, исторического прошлого, экономическую и политическую взаимозависимость государств Центральной Азии, требуется более решительная, жесткая и активная позиция по оказанию поддержки народу Кыргызстана, которая позволит предотвратить разрастание конфликта, который негативно отразится на всех странах региона

Консолидированная позиция руководителей государств Центральной Азии, направленная на предотвращение негативного сценария развития политической и межэтнической ситуации в Кыргызстане, должна выразиться в незамедлительных решениях и действиях.

Особую  роль в этом может выполнить Республика Казахстан как действующий Председатель ОБСЕ. Однако, ей в этом необходима целенаправленная гуманитарная, политическая и иная поддержка всех стран СНГ и ОДКБ, которая позволит уйти от эскалации конфликта в Кыргызстане, неизбежно ведущему к разрастанию конфликта на всю Центральную Азию. Это особенно актуально в свете того, что безопасность и стабильность в нашем регионе являются основными факторами продолжения и развития политической и экономической трансформации, привлечения иностранных инвестиций, превращения Центральной Азии в стабильный регион мира.

Поэтому, мы обращаемся к Вам с призывом встать на путь практических действий, активного и целенаправленного использования миротворческих механизмов ООН и ОДКБ, объединенными усилиями препятствуя росту насилия и экстремизма в Кыргызской Республике, дестабилизирующих ситуацию в регионе».
Стилистика и грамматика авторов сохранена.
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.
Как разместить свой материал во «Мнениях»? Очень просто
Добавить
Комментарии
Комментарии будут опубликованы после проверки модератором
Для добавления комментария необходимо быть нашим подписчиком

×