Добавить свою статью
11 Апреля 2023
Уроки истории. Не упустить свой шанс

Прогнозы, как известно, сбываются в среднем до 30%. Вот такая вероятность. 

Эксперты предсказывали, что после пандемии коронавируса изменится мировой порядок. Что от глобализации, универсализации и интеграции человечество начнет поворот к старому, к повышению роли государства, установлению и доминированию авторитарных режимов, ограничению демократии, открытости и т.д. По всей видимости так оно и происходит. Мир меняется... И это неудивительно, ведь развитие человечества идёт спиралевидно. Все снова и снова повторяется, но уже на другом вираже,​ этапе. Но вместе с этим наблюдаются и новые тенденции, вдохновляющие общество.

Человечество с незапамятных времён знает в своей истории многочисленные приливы и отливы, скачки вперед и назад, прогресс сменяет реакцию и наоборот. При учащении кризисных явлений реакционные силы начинают требовать ограничения свободы,  закручивания гаек, проведение репрессий. Прогрессивные силы требуют сделать надлежащие выводы и дальше двигаться вперед. Будут и те, которые будут призывать ничего не менять. Авось пронесет!​

Но уроки истории учат, что всегда побеждали и побеждают те,​ кто звал и шел вперед. Хотя идти вперед всегда рискованно, там ждет полная неизвестность, что и страшит людей. Но там можно найти новый путь.​ Пойти же назад или остаться на месте смелости не надо, там все знакомо и предсказуемо. Последних всегда много и они нередко побеждают. И страны из поколения в поколение живут в нищете и безысходности. Поэтому очень важна позиция правящих элит, классов, лидеров, их нацеленность на конечный результат, эффективную  деятельность и преобразования.

Кыргызстан, сделав в первую пятилетку независимости вдохновляющий рывок вперед, затем остановился и стал пятиться назад, постепенно сдавая занятые позиции.  Сейчас после длительной паузы и отката назад снова появилась надежда на прогрессивные перемены. И непосредственным толчком к этому стал коронавирус, показавший неэффективность​ старых систем и подходов, их несовершенство и опасность для будущего человечества. Во время борьбы с эпидемией мы увидели свои очевидные недостатки, которые тянут нас назад, коллективная безалаберность и​ безответственность чиновничества. Но также увидели и признаки грядущих перемен, новых​ отношений. Старые силы, надоевшие всем на экранах телевизоров, «пропали», попрятались по глухим углам. На их место пришли новые люди, которые на добровольных началах, а не ради голосов электората стали помогать народу всем, чем могли. Произошла консолидация и самоорганизация здоровых сил, появились новые лидеры, приятные молодые лица. Появился общественный запрос на новую политику, ибо с бедой столкнулся каждый гражданин. А неповоротливость и слабую политическую волю демонстрировали даже сильные государства и лидеры. Все это говорит о том, что глубокие​ перемены в мире назрели и наша страна не должна упустить свой шанс стать сильнее и успешней. Мы и так потеряли слишком много времени на внутренние разборки, от которых простым людям, стране лучше не стало.

Зайнидин Курманов

Стилистика и грамматика авторов сохранена.
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.
Как разместить свой материал во «Мнениях»? Очень просто
Добавить

Другие статьи автора

18-03-2024
Уроки истории. О великих, изменивших историю
493

15-03-2024
О возрождении кыргызской государственности и ее внешнеполитических делах
654

09-03-2024
Уроки истории. О гении политики
667

06-03-2024
Уроки истории. Кто виноват и что делать?
742

05-03-2024
Уроки истории. Краткие этюды
821

01-03-2024
Уроки истории. О роли просветительства
595

29-02-2024
Уроки истории. Как стать сильным
648

29-02-2024
Уроки истории. О возрождении кыргызской государственности. К 100-летию образования Кара-Кыргызской АО
1475

28-02-2024
Уроки истории. О простоте и трудолюбии правителей
611

27-02-2024
Уроки истории. Размышления о происходящем и преходящем
563

Еще статьи

Комментарии
Комментарии будут опубликованы после проверки модератором
Для добавления комментария необходимо быть нашим подписчиком

×