Добавить свою статью
12 Апреля 2023
Уроки истории. Об опыте национального примирения

Президент КР С.Жапаров, как бы понимая необходимость снятия напряженности, которая складывается между различными секторами кыргызского общества, в конце февраля 2023 года предложил инициативу по примирению между собой бывших президентов КР, организовав встречу между ними на нейтральной территории в Дубае.

На этой встрече присутствовали все бывшие президенты и при ведущей роли С.Жапарова, который сказал о необходимости предотвращения раскола общества и деления его на своих сторонников во имя страны и ее будущего. По сообщению пресс-службы президента КР, встреча прошла продуктивно и все участники поддержали эту идею, скрепив свои слова рукопожатием.

Но потом от одного пошли противоречивые сообщения, и договоренности как бы повисли в воздухе, так и не получив своего политического, правового, морально-нравственного и этического продолжения. Хорошая по существу идея – примирение противоборствующих сторон и их сотрудничество – в дальнейшем оказалась под сомнением, поскольку не легла на благодатную почву, вызвав в обществе различные мнения и суждения.

Некоторым идея понравилась и они готовы простить всем бывшим президентам допущенные ошибки, правонарушения и даже преступления, другие категорически не приемлют эту инициативу, требуя строжайшего наказания виноватых за совершенные деяния.

Инициатива власти вполне понятна и объяснима, она стремится объединить, сплотить вокруг правительства все общественно-политические силы, чтобы создать благоприятную поддержку вокруг своей деятельности и обеспечить выполнение своих обещаний. Любая власть этим занимается и она должна выполнять мобилизационные функции. Это надо открыто сказать, т.к. вокруг инициативы стали раздуваться различные конспирологические мифы, цель которых – прекратить диалог, который начинается в обществе по проблеме примирения.

Очевидно, что необходимость диалога в обществе между различными секторами давно назрела, о чем мы давно пишем и говорим, и не только по вопросу примирения. Речь идет о сотрудничестве, взаимопомощи и взаимодействии между ними по любым проблемам, в реализации политики реформ, которые в отдельных отраслях давно буксуют и мешают движению страны вперед.

Начать с простого – введения обучения в вузах спецпредмета о гражданском обществе, сотрудничестве трех секторов и т.п., и заканчивая разработкой национальной концепции и стратегии реформ с участием всех трех секторов​ с указанием направлений, ответственных, сроков, бюджетов.

Работает же власть с такими институтами гражданского общества, как парламент или курултай, профсоюзами, партиями, ассоциациями, общественными и религиозными организациями, СМИ и т.д., вступая с ними в отношения на равноправных и партнерских началах.

Сказанное относится и к отношениям с оппозицией (партиями, движениями, персонами) и независимыми СМИ. Их мнение необходимо учитывать, чтобы страна не повернула туда, откуда нет возврата.

Жогорку Кенеш по своей природе это ведь тоже институт гражданского общества, призванный представлять и защищать его интересы. И курултай, и местное самоуправление. Они выбираются из народа и для народа.

Понятно, что без налаживания партнерских отношений между тремя секторами – властью, бизнесом и гражданским обществом – нельзя будет принципиально решить и такую сложную проблему, как национальное примирение. Иначе оно будет зыбким, непрочным, ненадежным. А надо пройти еще немало, т.к. выбранный путь тернист и труден. Деление в обществе на «своих» и «чужих» опасно растет.

К традиционным родо-племенным​ и региональным расколам прибавилось разделение на богатых и бедных, мусульман и немусульман, власть предержащих и не предержащих и т.д.​ Объединить множество людей с разным уровнем понимания и ответственности всегда было очень сложно во все времена и у всех народов. Как правило, такие примирения кончались крахом при малейшем дуновении ветра. Стоило одному из акторов повести себя не так, как договаривались, и все – конец примирению и покаянию. И опять начнется новый раунд роста напряженности.

Да и опыт других стран тоже свидетельствует об этом. В послевоенной Германии, потерпевшей поражение во второй мировой войне, политику примирения (денацификацию, демилитаризацию и демократизацию) между противниками и сторонниками нацистов пришлось проводить под дулами оккупационных войск на протяжении длительного времени. Процесс шел очень нелегко и немцам пришлось выкрутиться наизнанку, чтобы после гитлеризма снова вернуть доверие к себе.

В Испании, в которой от террора франкистов погибло много людей, генерал Франко незадолго до своей смерти, чтобы сбросить накал страстей и начать национальное примирение, начал проводить демократизацию страны, возвратил монархию, рассчитывая на помощь короля, и передал свою власть в руки гражданской администрации.

Генералу Аугусто Пиночету – архитектору «чилийского экономического чуда», несмотря на все его великие заслуги, чилийцы так и не простили в период его диктатуры гибель нескольких тысяч репрессированных граждан. Как и южнокорейцы не простили вину своим диктаторам и коррумпированным президентам.

Обычным покаянием, как следует из опыта других стран, перед народом дело наверняка не ограничится,​ а потребуется политика «деятельного раскаяния», предполагающая посильный вклад экс-президентов и их ближайшего окружения в восстановление страны.

Зайнидин Курманов

Стилистика и грамматика авторов сохранена.
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.
Как разместить свой материал во «Мнениях»? Очень просто
Добавить

Другие статьи автора

18-03-2024
Уроки истории. О великих, изменивших историю
487

15-03-2024
О возрождении кыргызской государственности и ее внешнеполитических делах
646

09-03-2024
Уроки истории. О гении политики
663

06-03-2024
Уроки истории. Кто виноват и что делать?
741

05-03-2024
Уроки истории. Краткие этюды
820

01-03-2024
Уроки истории. О роли просветительства
593

29-02-2024
Уроки истории. Как стать сильным
648

29-02-2024
Уроки истории. О возрождении кыргызской государственности. К 100-летию образования Кара-Кыргызской АО
1473

28-02-2024
Уроки истории. О простоте и трудолюбии правителей
611

27-02-2024
Уроки истории. Размышления о происходящем и преходящем
560

Еще статьи

Комментарии
Комментарии будут опубликованы после проверки модератором
Для добавления комментария необходимо быть нашим подписчиком

×