Добавить свою статью
14 Апреля 2023
Уроки истории. О политических авантюристах

Во время своего визита в Италию  в 1973 году лишился трона король Афганистана Мохаммед Захир-шах. Власть в стране тогда захватил королевский зять и двоюродный брат короля принц Мохаммед Дауд, который провозгласил Афганистан светской республикой, а сам стал премьер-министром и президентом. Он мечтал о том, как Ататюрк, шах Ирана Мохаммед Реза Пехлеви и другие лидеры отсталых стран, чтобы сделать свою страну современной, развитой, богатой.

Социализм в СССР внушал доверие, что можно за короткий срок стать развитой страной, конкурирующей с Западом. На эту удочку попали многие лидеры развивающихся стран, включая Мао Цзэдуна.

Король Афганистана не особенно переживал и не стал беспокоить своего зятя и брата, который начал реформы по модернизации страны. Вот тогда Дауд и стал сближаться с Нурмухамедом Тараки - бывшим ньюйоркским таксистом, ставшим писателем и лидером левой народно-демократической партии (НДПА), которая ставила целью строительство социализма. В апреле 1978 года Тараки сверг своего покровителя и провозгласил Афганистан демократической республикой, а переворот был окрещен «апрельской революцией». Дауд и многие члены его семьи были убиты в перестрелке.

На помощь Тараки пришел Советский Союз. Так начиналась великая драма афганского народа, которая продолжается и поныне. Тараки начал социалистические преобразования в стране, где в мозгах людей царил глубокий феодализм на уровне 13 века. Начал экспроприацию собственности заминдаров - родовых вождей. Объявил войну религии, начал репрессии против мулл, разрушал мечети, что вызвало огромное неудовольствие населения.

В правящей партии начался раскол, усилилась внутрипартийная борьба. В этих условиях глава государства совершает официальный визит в ООН, оставив республику своему соратнику и заместителю Хафизулле Амину, который за время отсутствия Тараки подготовил государственный переворот. При возвращении домой прямо в аэропорту Тараки был схвачен и задушен заговорщиками и тайно захоронен.

Амин объявил себя главой государства. Но и он вскоре погиб при штурме президентского дворца советскими войсками, которых он сам же пригласил в Афганистан, чтобы защитить завоевания апрельской революции. А у власти была поставлена советская марионетка, посол Афганистана в Венгрии алкоголик Бабрак Кармаль.

Эта история является напоминанием о том, как опасно оставлять страну, когда в стране нестабильная политическая ситуация, а под боком живут и действуют бесноватые и завистливые или жаждущие мести политические оппоненты.

Зайнидин Курманов

Стилистика и грамматика авторов сохранена.
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.
Как разместить свой материал во «Мнениях»? Очень просто
Добавить

Другие статьи автора

11-04-2024
Уроки истории. Неизвестный Венжер
732

02-04-2024
Уроки истории. О дисциплине и порядке
719

01-04-2024
Уроки истории. Как назначаются кадры
620

18-03-2024
Уроки истории. О великих, изменивших историю
711

15-03-2024
О возрождении кыргызской государственности и ее внешнеполитических делах
913

09-03-2024
Уроки истории. О гении политики
814

06-03-2024
Уроки истории. Кто виноват и что делать?
831

05-03-2024
Уроки истории. Краткие этюды
913

01-03-2024
Уроки истории. О роли просветительства
661

29-02-2024
Уроки истории. Как стать сильным
726

Еще статьи

Комментарии
Комментарии будут опубликованы после проверки модератором
Для добавления комментария необходимо быть нашим подписчиком

×