Добавить свою статью
16 Апреля 2023
Уроки истории. О силе истинной любви, ума​ и патриотизма

Было это на войне, которая продолжалась всего 6 дней с 5 по 10 июня 1967 г. На Ближнем Востоке разразилась война, которая показала полное превосходство Израиля над окружавшими его арабскими государствами. Израильтяне первыми напали на своих соседей египтян, сирийцев, иорданцев и даже разбомбили иракцев. За три часа боев было уничтожено около 430 самолетов противника, а потеряно лишь 26. Первыми напали потому, что арабы готовились к реваншу за первое поражение в арабо-израильской войне 1947-1948 гг. и с тех пор беспрестанно грозились "сбросить Израиль в море". Советский Союз хорошо вооружил арабов, помогал им всем необходимым. Советские военные советники обучали арабские армии и казалось дни крошечного Израиля сочтены. Но не так то было. Сперва Израиль разгромил египетскую армию, затем сирийскую, потом добрался до иорданцев. Президент Египта Гамаль Абдель Насер был потрясен быстрым разгромом и хотел уйти в отставку. И требовал немедленного вмешательства СССР, чтобы он остановил войну, надавив на США. Американцы, конечно, были в курсе происходящего, и даже предстоящего нападения и предостерегали израильтян не делать этого. Они тоже не верили в победу маленького Израиля. И не хотели иметь новые проблемы с СССР. Но евреи не послушали своего союзника и начали. Ведь речь шла о судьбе своей страны. Изучили все повадки арабских солдат, когда они завтракают, ложатся спать, молятся, взаимоотношения солдат и офицеров, уровень образования солдат, царящий в армии дух, расположение военных аэродромов и т.д. И все слабые места взяли на карандаш. Арабы же об израильской армии ничего не знали и пребывали в беспечности, полагая, что "закидают их шапками". Израильским солдатам и офицерам был отдан приказ наступать. Отступление было вообще немыслимо, т.к. это означало смерть крошечного еврейского государства. Некуда было отступать. И арабские войска после первых жестких столкновений побежали, бросая оружие. Подвели арабов низкий моральный дух, самоуверенность, неграмотность солдат, неумение обращаться с военной техникой, рабское положение простых солдат. Израильские солдаты были хорошо обучены, прекрасно владели техникой, научены сражаться в одиночку и не ждать команды своих офицеров в случае их ранения или смерти. И были воодушевлены. Два пилота израильской авиации были сбиты над территорией противника. И не воспользовались парашютами, предпочтя умереть, чем сдаться в плен. Министр обороны Израиля, подчеркивая боевой дух своей армии, сказал: "Наши офицеры не посылают своих солдат в атаку. Они не кричат им "вперед", а командуют "за мной!"

Больше всего в трансе были советские руководители, которые были удивлены абсолютным разгромом своих союзников. Это был ужасный удар по репутации советских вооруженных сил и вообще их боеспособности. Арабы же в своем поражении винили плохую советскую технику, которая была новейшей и лучшей. Вопрос даже стоял о возможности нанесения ракетно-ядерного удара, если Израиль не остановит наступление. Военных баз у Советов в том регионе не было. Оставался только такой путь. В результате могла начаться третья мировая война. СССР даже разорвал дипломатические отношения с Израилем в самый последний день войны, когда она уже практически закончилась. И совершил грубейшую геополитическую ошибку, выключив себя из ведущих акторов на Б.Востоке. С этого момента роль США в регионе безмерно возросла. Арабы поняли, что надо дружить с Америкой и пошли при президенте Анваре Садате на мирные переговоры с Израилем. Первым это сделал Египет, заключив с ним Кэмп-Дэвидский мир. Единственной арабской страной, сохранившей верность Советскому Союзу осталась Сирия. В отличие от "карибского кризиса", тоже поставившего весь мир перед угрозой ядерного апокалипсиса, мы о ней знали куда меньше.

А урок из этой истории следующий. Евреи после холокоста уже не могли жить в прежних местах, где соседи и знакомые предали их гитлеровцам. Им нужен был хоть какой-то клочок земли, где бы они могли устроить свою послевоенную жизнь. И эта земля нашлась на их исторической родине в Палестине. И в страну потекли реки переселенцев, чего раньше не наблюдалось. В другом месте никто бы не дал им такой возможности. Все земли были давно заняты. Один из проектов предлагал образовать Израиль в Африке, на территории британской Уганды. И помог евреям обрести свою родину, в первую очередь, Советский Союз. Другие союзники не очень-то этого хотели, предпочтя дружбу с нефтью. Сталин же хотел насолить своим союзникам и надеялся из этой ситуации извлечь пользу для себя, но просчитался. Евреи не стали его слушаться, как бы они не были ему благодарны. Они решили больше не полагаться на покровителей, друзей и соседей, только на себя и выстояли. Еврейское руководство стало проводить политику, отвечавшую коренным интересам своего народа. За короткий срок, в условиях враждебного окружения и многих других неимоверных трудностей, в отличие от своих баснословно богатых природными ресурсами авторитарных и коррумпированных соседей, трудолюбивый еврейский народ построил в своей стране, где нет ни грамма нефти и газа, процветающее демократическое государство с развитой экономикой.

Прекрасный пример для всего мира, как по настоящему надо любить свой дом, родину, обретенную государственность. Что для этого нужно быть не маргинальным квази-патриотом, каких повсюду развелось множество​, но не могущих отличить Австрию от Австралии, а Швецию от Швейцарии.​ Это великая миссия, серьезное испытание нации на знания, помноженные на твердость духа, веру в свои силы, самостоятельность, требующая от власти и граждан ответственного поведения, желания выстоять и победить, сохранить свой родной дом для нас и будущих поколений.

Зайнидин Курманов

Стилистика и грамматика авторов сохранена.
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.
Как разместить свой материал во «Мнениях»? Очень просто
Добавить

Другие статьи автора

11-04-2024
Уроки истории. Неизвестный Венжер
934

02-04-2024
Уроки истории. О дисциплине и порядке
736

01-04-2024
Уроки истории. Как назначаются кадры
635

18-03-2024
Уроки истории. О великих, изменивших историю
730

15-03-2024
О возрождении кыргызской государственности и ее внешнеполитических делах
954

09-03-2024
Уроки истории. О гении политики
827

06-03-2024
Уроки истории. Кто виноват и что делать?
846

05-03-2024
Уроки истории. Краткие этюды
926

01-03-2024
Уроки истории. О роли просветительства
674

29-02-2024
Уроки истории. Как стать сильным
737

Еще статьи

Комментарии
Комментарии будут опубликованы после проверки модератором
Для добавления комментария необходимо быть нашим подписчиком

×