Добавить свою статью
24 Июня 2010
Законники…(законотворчеству нет предела)

В Кыргызстане группой граждан «творится» история. Эта группа называет себя Временным Правительством. С первых дней ими было продекларировано что Конституция, законы действуют за исключением полномочий Президента, Жогорку Кенеша и Правительства. Было несколько заявлений о том, что Временное Правительство не будет изменять законы. Но сказать – это одно, держать слово – это другое. Для узаконивания самих себя и своих различных, порою непонятных, телодвижений оказывается нужно все же менять законы. И пошло, поехало… Сначала несколько изменений в Налоговый Кодекс, наверное, цель благая, но все же немного не так. Затем «волевое» решение – расформировать Конституционный Суд – вообще ни в какие ворота не лезет. Разработан проект Конституции - новой Конституции и вынесен на референдум 27 июня 2010 года. Референдум в принципе как способ легитимизации власти вполне приемлем и демократичен. Находясь в СИЗО ГСНБ я как член Конституционного Совещания подписал проект изменений и дополнений в Конституцию, тем самым признав, что легитимизация через созыв Жогорку Кенеша уже невозможна. Но…

Трагедия на юге страны, унесшая жизни сотен людей, оставившая без крова тысячи семей, приведшая к вынужденной миграции сотен тысяч граждан нашей страны заставляет переосмыслить всё происходящее. Стремление к власти, желание встать у кормушки, «дерибанить» государственное богатство, стать популярным – всё это низко, безнравственно. И решения Временного Правительства, принятые а в таких условиях – уязвимы в правовом отношении. В связи с чем, хочу поделиться своими мыслями о референдуме. Не претендуя на роль истины в последней инстанции, все же считаю своим долгом довести читателям свои соображения.

Своим декретом №1 от 7 апреля 2010 года Временное Правительство признало действие Конституции Кыргызской Республики в редакции 2007 года за исключением статей, регулирующих полномочия Президента, Жогорку Кенеша и Правительства. В остальной части Конституция сохраняет силу. В связи с чем, телодвижения по организации референдума изначально порочны в юридическом аспекте. Временное Правительство своими решениями придумало два принципиально новых изобретений – убрало минимальный порог явки избирателей на референдум, при которой он будет считаться состоявшимся и разрешило гражданам голосовать там, где они находятся.

Условие, при котором референдум считается состоявшимся – это явка на голосование более половины избирателей, включенных в списки голосования. Эта норма содержится в главе 9 ст.98 ч.2 Конституции Кыргызской Республики и не отменялось декретом №1 от 7 апреля 2010 года.

Голосовать вне места прописки – в принципе обсуждаемая норма, но на практике это может выглядеть так - житель с. Лебединовка Аламединского района, проголосовав у себя на участке, имеет возможность в течение всего дня голосовать на всех участках г. Бишкек, других близлежащих сел. Это было бы допустимым, если бы все участковые комиссии были связаны в единую регистрационную систему в режиме «он лайн» и в менее напряженной ситуации в обществе. А маркировка большого пальца - человек способен проникнуть в секретные файлы Пентагона, обладает большой фантазией в вопросах химии, и обойти этот вопрос – не проблема. Особенно, если в организации референдума принимают участие сплошь заинтересованные в положительном исходе.

Когда статья была практически завершена, появился в свет ещё один «перл» от О.Текебаева – голосовать можно где угодно, даже если нет прописки. А те, у кого нет документов удостоверяющих личность, могут голосовать, если их узнают хотя бы двое членов избирательной комиссии. Следуя этим «понятиям» (иначе назвать такие действия нельзя) очень скоро мы перейдем к созданию собственных избирательных участков партий и открытой купле – продаже голосов.

Кого дурят? 27 июня 2010 года жизнь не остановится. Будет следующий день.

Стилистика и грамматика авторов сохранена.
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.
Как разместить свой материал во «Мнениях»? Очень просто
Добавить
Комментарии
Комментарии будут опубликованы после проверки модератором
Для добавления комментария необходимо быть нашим подписчиком

×