Добавить свою статью
25 Июня 2010

О возможных последствиях заявления ГСНБ

Открытое заявление в СМИ Государственной службы национальной безопасности КР о том, что международные террористические организации пытаются создать плацдарм для завоевания позиций в Кыргызстане и проникновения во власть, могут иметь и обратную сторону и привести к непредсказуемым последствиям для процесса перехода Кыргызстана к новой политической системе (парламентской формы) правления, так как согласно договору, страны ОДКБ при внешней угрозе для одной из стран или безопасности в регионе могут не только посылать военные контингенты на Юг Кыргызстана, но и где-то влиять на политические процессы в стране.

Появившийся прецедент опасности и внешней угрозы «исламского фактора» для региона может быть разыгран в разных вариантах, как странами НАТО, так и ОДКБ. По сути мы видим, что в Кыргызстане особенно в постконфликтной ситуации на Юге, как соседи по региону, так и дальние страны начинают координировать свою политику по «интересам» в отношении к событиям в Кыргызстане, а также в Ферганской долине.

К сожалению, мы видим, что информационная подача в иностранных СМИ конфликта на Юге Кыргызстана по формуле «агрессор - потерпевший», склоняют международное сообщество не в пользу властей Кыргызстана.

Также появляются опасения, того, что возможно выборочная гуманитарная помощь США в лагеря беженцев, может привести к созданию пятой колонны на Юге, появлению анклавов по этническим признакам ориентированной на внешние силы как гаранта безопасности.

С другой стороны простое население на Юге страны, разочарованное политикой местных властей, временного правительства, действиями силовых структур по обеспечению безопасности, все больше обращает внимание именно к исламским движениям и партиям более радикального характера, гарантирующих безопасность. Конфликт на Юге Кыргызстана дает возможность активизировать работу и силовое сопротивление различным силам под идеологическими лозунгами религии против правящих режимов. По сути то, о чем мы предупреждали 3 года назад идет к реальному осуществлению, а именно открытию третьего пояса после Ирака и Афганистана, исламского сопротивления под лозунгами джихада в Ферганской долине.

На мой взгляд, власти Кыргызстана давно упустили свой шанс, так как идеологическая работа с населением по разъяснению Ислама велась для галочки, не было проведено глубокое реформирование системы религиозного образования, модернизации ДУМ КР. Думаю, причина в том, что власти до сих пор видят в исламе источник угрозы для светского строя и это приведет к столкновению двух систем ценностей, двух идеологий. На этом фоне, к сожалению, ДУМ КР, призванный быть стержнем объединения верующих, оказался недееспособным в виду различных внутренних скандалов, потерял авторитет среди верующих.

Поэтому мы пришли к тому, к чему шли долгое время. И наш прогноз заключается в том, что в Кыргызстане революция только началась, так как изменяются ценностные и идеологические ориентиры у молодежи, изменилось общество. Перед Кыргызстаном в среднесрочной перспективе стоят два основных пути - рост национализма и рост политического ислама. Так как, в Кыргызстане в среде политических партий имеются тенденции роста национализма, среди населения и общественных движений рост ислама. Сегодня идет рост и мобилизация различных сил под эгидой ислама как альтернативного пути национального развития. Однако рост национализма может привести к потери доверия к властям, потери контроля над узбекской общиной Юга страны и появлению различных анклавов по этническому и религиозному признакам.

Стилистика и грамматика авторов сохранена.
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.
Как разместить свой материал во «Мнениях»? Очень просто
Добавить
Комментарии
Комментарии будут опубликованы после проверки модератором
Для добавления комментария необходимо быть нашим подписчиком

×