Добавить свою статью
23 Марта 2015
О некоторых аспектах государственно-частного партнерства в здравоохранении
Одной из актуальных проблем в секторе здравоохранения на сегодняшний день является тема государственно – частного партнерства (ГЧП). Особую важность приобретает понимание сущности и механизмов реализации ГЧП. По опыту зарубежных стран, основными предпосылками для внедрения ГЧП со стороны государства является «необходимость решения социально значимых проблем или более полного развития инфраструктуры при отсутствии достаточного объема финансовых ресурсов, необходимых производственных площадей и кадрового потенциала» (1). Мировой опыт показывает, что «модели и структура его реализации также весьма разнообразны, однако их объединяет ряд характерных особенностей, позволяющих выделить партнерство в самостоятельную экономическую категорию» (1). При этом во многом развитие ГЧП зависит от того какое определение ГЧП заложено в законодательных актах.

Например, по примеру России, «на данный момент в России не сложилось единого понятия ЧГП, что затрудняет развитие и применение данной концепции. Тем не менее, несмотря на путаницу в определении, что такое ЧГП, Правительство РФ предпринимает меры по использованию данной концепции в стране для улучшения эффективности решения государственных задач. Государство точно не устанавливает, как услуга должна быть предоставлена населению или как сооружение должно быть сконструировано и построено; вместо этого государство определяет услуги, которые необходимо предоставить и желаемые результаты» (2).

У нас в Кыргызстане в определении ГЧП заложено только одно направление, а именно развитие инфраструктуры: «Государственно-частное партнерство (далее - ГЧП) - долгосрочное (до 50 лет) взаимодействие государственного и частного партнеров по вопросам привлечения государственным партнером частного партнера к проектированию, финансированию, строительству, восстановлению, реконструкции объектов, а также по управлению существующими или вновь создаваемыми объектами, в том числе инфраструктурными» (3). В соответствие с этим направлением Министерством экономики КР определены основные формы ГЧП (4): строительство и передача (Build-and-Transfer - BT), строительство, аренда и передача (Build-Lease-and-Transfer - BLT); строительство, эксплуатация и передача (Build-Operate-and-Transfer – ВОТ); строительство, владение и эксплуатация (Build-Own-and-Operate - BOO); строительство, владение, эксплуатация и передача (Build-Own-Operate-and-Transfer - BOOT); строительство, передача и эксплуатация (Build-Transfer-and-Operate - BTO); соглашение о расширении и эксплуатации (Contract-Add-and-Operate - CAO); реконструкция, эксплуатация и передача (Rehabilitate-Operate-and-Transfer – ROT; реконструкция, аренда, передача (Rehabilitate-Lease-Transfer - RLT).

Учитывая законодательную базу, на сегодняшний день включение в понятие ГЧП таких проектов, как участие не государственного сектора в программе государственных гарантий, закупка у частного сектора высокотехнологических медицинских услуг (гемодиализ, томография и др.), использование частных передвижных рентгенологических кабинетов и др., которые в прессе преподносятся как ГЧП, скорее всего, необоснованно. Их можно больше отнести к законам о государственных закупках или социальным заказам, когда государство покупает услуги у частного сектора. А размещение в государственных учреждениях каких - то объектов частной собственности и некоторые авторы преподносят как ГЧП, без прохождения процедуры по ГЧП, скорее всего, является противозаконным.

Необходимость четкого понимания концепции ГЧП обусловлено тем, что процесс подготовки проектов по ГЧП являются долгосрочными и дорогостоящими и состоят из нескольких стадий:

«1) подготовка проекта ГЧП;
2) отбор частного партнера;
3) реализация проекта ГЧП.
2. Подготовка проекта ГЧП включает поиск и инициирование проекта ГЧП, формирование тендерной комиссии, подготовку правил проведения тендера и тендерной документации.
3. Отбор частного партнера включает проведение тендера, проведение переговоров и заключение соглашения о ГЧП с победителем тендера» (3).

Список использованной литературы:
1. Бородачев И.М. , Частно – государственное партнерство и его роль в развитии социальной инфраструктуры, М., 2007 г.
2. Валесян А. А., Перспективы использования механизма частно-государственного партнерства (ЧГП) в развитии здравоохранения России, М., 2009 г.
3. Закон КР «О государственно-частном партнерстве в Кыргызской Республике», г.Бишкек, 22 февраля 2012 года N 7, статья 1.
4. Министерство экономики Кыргызской Республики, «Положение по применению формы участия частного партнера в проектах государственно-частного партнерства (моделей государственно-частного партнерства), утверждено приказом № 39 от 28 февраля 2013 г., глава 3, пункт 13.

Стилистика и грамматика авторов сохранена.
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.
Как разместить свой материал во «Мнениях»? Очень просто
Добавить
Комментарии
Комментарии будут опубликованы после проверки модератором

×