Добавить свою статью
25 Марта 2015
Об избирательном залоге в 5 млн сомов: Большая ли это сумма для участия в выборах?
71В то время, пока общество обсуждает «ослиный» скандал и посиделки на театральной сцене, в стенах Жогорку Кенеша во втором чтении рассматривается законопроект, которым хотят определить правила будущих выборов в парламент. Изначально законопроектом предлагалось внести редакционные поправки, но ко второму чтению депутаты стали вносить свои предложения, причем концептуального характера. Остановимся на одном из предложений, которое создаёт искусственные «лифты» к власти для тех, кто пирует в храме культуры.

Один мой коллега предложил увеличить размер избирательного залога, который вносят политические партии, желающие участвовать в выборах, – с 500 тысяч до 5 миллионов сомов. Казалось бы, всё верно, хочешь победить – плати высокую цену, и предложение не вызвало бы нареканий, если бы избирательный залог увеличили в два или три раза, но когда он единовременно вырастает в 10 раз, то сразу появляются вопросы.

В случае если учителя, врачи, пенсионеры или представители других уязвимых слоёв населения решат поддержать на парламентских выборах партию, в рядах которой нет состоятельных бизнесменов или власть имущих, то откуда им взять 5 миллионов сомов для оплаты избирательного залога? При этом участие в выборах требует много других расходов: реклама, агитационные материалы, оплата агитаторам и другим лицам, оказывающим помощь, аренда офисов и так далее.

Возможно, мои коллеги, проголосовавшие за это предложение, возразят: пусть малоимущие присоединяются к устоявшейся и богатой партии. Пирующие же могут посмеяться, мол, «нищебродам» лучше обслуживать наши банкеты и не рваться к власти.

Во всей этой информационной суматохе мы позабыли, что большинство находящихся во власти, если верить их налоговым декларациям, – очень бедные люди. Но при определении нового размера избирательного залога некоторые мои коллеги говорили, что 5 миллионов сомов вполне подъёмная сумма. Избиратели не замечают, как их легко обманывают: по налоговым декларациям выходит, что парламентарии в большинстве люди нуждающиеся, а результаты голосования по предложению о размере залога говорят об обратном. Отсюда возникает второй вопрос: откуда берутся огромные суммы денег на проведение избирательных кампаний? И сразу третий вопрос: если эти деньги всё-таки есть, почему они не декларируются?

Все прекрасно понимают, что в нашей стране немного людей, живущих на 5000 сомов в месяц, каждый пытается выкручиваться – или выкрутить – как может. Так и здесь, все понимают, что 5 миллионов сомов – это большие деньги, но коррупционные возможности с легкостью позволяют «выкручивать» и находить такие суммы.

И пока общество обсуждает ослов – причем не только четвероногих, создаются законодательные условия для прихода к власти лишь богатых людей и отрезаются пути к власти для людей со средним достатком.

Читать статьи автора:

Таксисты, по вашу душу пишутся законы

Вы также можете опубликовать на сайте АКИpress свою авторскую статью, мнение или комментарий по ссылке.

Стилистика и грамматика авторов сохранена.
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.
Как разместить свой материал во «Мнениях»? Очень просто
Добавить
Комментарии
Комментарии будут опубликованы после проверки модератором
Для добавления комментария необходимо быть нашим подписчиком

×