Добавить свою статью
12 Июля 2010
Насколько выгоден голодный и политизированный интеллигент для общества?
Краткий обзор материалов местных СМИ и интернет изданий по вопросам кадровых перетасовок и переназначений в социальной сфере дает основание делать вывод о том, что смена политической власти произошли 7 апреля, а во всех структурах социального обслуживания (ВУЗы, отраслевые НИИ, все уровни больницы итд) продолжаются до сих пор и скоро не закончится. 8 апреля утром выгнали из кабинета ректора национального Университета, бывшего госсекретаря страны Нур уулу Досбол и в течении недели рейдерские захваты успели 60% заставить написать заявление по собственному желанию и многие так и сделали. Жаркие споры шли даже 11-13 июня до тех пор вышел указ ВП от 13 июня сего года, что является ярким свидетельством высшей степени политизации социальной сферы в стране.

Начиная с 7 апреля по настоящее время в коллективах многих учреждений активные участники революции «хозяева» или примыкающие, а также «охотники» - желающие воспользоваться ситуацией и хаосом, дискредитируя закон и порядок, разными способами стараются взять власть в свои руки при этом они не брезгают использовать грязные методы. Все это создает нервозную обстановку препятствующую нормальной работе целых коллективов. Революция или смена власти бывали и в других странах, но вряд ли отмечена такая картина среди интеллигенции и они всегда при наличии идеологической зрелости и убежденности продолжали трудиться в своем коллективе. Сегодня я бы выдели 3 стадии после следа революционных переназначений в социальной сфере: 1 - (острая стадия) любой ценой поменять руководителей социальных структур, назначенных предыдущими властями (1 неделя после революции, в основном по заслугам в смене власти); 2 – умеренная – по партийным признакам, играла роль от силы партии в регионе; 3 – остаточная – больше проявляется сведения старых счетов, политическая перестановка, переназначения по новыми обстоятельствами. К сожалению, перераспределение сферы влияний будут продолжаться параллельно с ростом политической активности старых и новых партий, а также ростом их возможностей. И естественно, члены коллективов вовлечены в эти склоки, разборки и расследования, а также разделились по признаками партийности, север-юг, национальности, родства и т.д., что является тормозящим фактором развития отрасли.

Схема действий этих «активистов» такова: приходят и просят уходи сам, нет – пиши заявление, нет – организуем письма во все СМИ и инстанции с поддержкой партийной элиты. Более того под давлением отдельных безответственных членов коллективов проводится работа по дискредитации честных порядочных руководителей.

Такие акции в разной степени выраженности проходят практически во всех ведомствах. Система здравоохранения не является исключением, где в послереволюционные дни были освобождены от занимаемой должности некоторые руководители структур не по профессиональному признаку, а по явному признаку принадлежности к конкретному региону и клану. Такая тенденция сегодня набирает большие свои обороты, многие коллективные обращения к руководству и фискальным органам, публикации в газетах и интервью по телевидению дискредитирующие коллективы и личности не что иное, как путь к деградации общества.

Прослеживается удивительная позиция (если конечно она есть) на этот счет временного правительства, которая характеризуется пассивной поддержкой такой тенденции в обществе. Более того, невольно ВП становится участником этих негативных тенденций. Хаотичное смена руководства ведомств, смена ректоров ВУЗОВ, снятия директоров учреждений с назначением новых, большинство которых не являются профессионалами, а просто принадлежать чаще всего к конкретному региону, клану, или имеют родственные связи с отдельными руководителями ВП, являются ярким свидетельством сказанному. Безусловно, всего этого могло и не быть, если бы при назначении руководствовались четкими критериями для отбора руководящих кадров, положениями по выборам или назначению руководителей разных рангов. Пока об этом только можно мечтать.

К сожалению, и сегодняшний сумбур по снятию и назначению руководителей происходят по старым принципам и открытым пренебрежением общественным мнением. Просто делается вид, что никто об этом не догадывается, землячество, кумовство все на месте.

В первую очередь со своими должностями попрощались руководители выходцы из Жалал-Абадской области и с юга, и эта тенденция продолжается с новым темпом. Над остальными уже проводятся работы по их свержению. Отдельные чиновники и бывшие руководители уже уехали на юг и там ищут работу. Страшно даже подумать, к чему это приведет. Не это ли создание реальных условий для разделения страны на север и юг? Я убежден, это более чем реально! Интеллектуальный, кадровый и др. потенциал юга сегодня не такой, как это было в 10-15 лет назад. Освобожденная от работы интеллектуальная масса, чем же они должны заниматься.

В этом плане нельзя забывать о том что «голодный крестьянин начнет сеять картошку, а голодный интеллигент будет делать революции». Не хотелось бы, чтобы следующая революция стала началом деления страны. Следовало бы всем членам ВП и Президенту об этом подумать серьезно. Вопрос важнее, чем всякие выборы, конституции и даже межнациональные конфликты, когда грозит разделение страны на юг и север.

И насколько выгоден голодный и политизированный интеллигент для общества?

Невыгоден и пусть работают все и творят на благо Вами руководимой страны. Необходимо уберечь интеллигенцию от политических игр и они очень уязвимы, ибо ускорите следующую волну умственной миграции.

Игорь Роджер,
доктор медицины,
Стандфорд, США
Стилистика и грамматика авторов сохранена.
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.
Как разместить свой материал во «Мнениях»? Очень просто
Добавить

Другие статьи автора

24-08-2010
Острая глухонемота ВП и хроническая — госслужащих
4970

Еще статьи

Комментарии
Комментарии будут опубликованы после проверки модератором
Для добавления комментария необходимо быть нашим подписчиком

×