Добавить свою статью
14 Июля 2010
Заключение по вопросу досрочного освобождения действующих судей Верховного суда и местных судов
При решении вопроса о досрочном освобождении судей Верховного суда и местных судов Кыргызской Республики Президенту Кыргызской Республики и членам Временного Правительства необходимо принять во внимание следующие важные обстоятельства.

Первое, согласно п.1 ст.1 Закона Кыргызской Республики «О введении в действие Конституции Кыргызской Республики», принятой на референдуме 27 июня 2010 года, раздел Шестой «Судебная власть», регулирующий порядок избрания, назначения, досрочного освобождения судей всех уровней, вступает в силу с момента первого заседания вновь избранного Жогорку Кенеша Кыргызской Республики.

Второе, в соответствии с п.4 ст.1 этого же закона признаны утратившими силу:

1) Конституция Кыргызской Республики от 05 мая 1993 года со всеми внесенными в нее изменениями и дополнениями;

2) Конституция Кыргызской Республики в редакции от 23 октября 2007 года, в том числе глава Седьмая, посвященная судебной власти.

 Третье, в соответствии с п.8 ст.1 этого же закона судьи Верховного суда и местных судов, заместители председателя Верховного суда, председатели местных судов и их заместители сохраняют свои полномочия до избрания или назначения в соответствии с новой Конституцией.

Четвертое, положения Конституции в редакции 2007 года, касающиеся полномочий Президента и Премьер-министра Кыргызской Республики, сохраняющие свою силу до определенного момента, не содержат механизма досрочного освобождения судей Верховного суда. Что касается судей местных судов, то это не реализуемо в виду отсутствия такого органа как Национальный Совет по делам правосудия, по предложению которого подобное решение могло быть принято Президентом (п.2 п.п.3 ст.46).

Таким образом, ввиду полного правового вакуума в вопросе досрочного освобождения судей, принятие такого решения представляется совершенно невозможным.

Досрочное освобождение действующих судей Верховного суда и местных судов может быть произведено только после вступления в силу раздела Шестого новой Конституции, принятия конституционного закона, регулирующего порядок освобождения судей от должности, а также в процессе переназначения или переизбрания в порядке, установленном новой Конституцией.

Принятие Временным Правительством на себя функций органов законодательной и исполнительной власти и решение всех вопросов государственной жизни посредством принятия Декретов было обусловлено Революционной ситуацией, однако, после вступления в силу новой Конституции и образования нового правового пространства такая форма осуществления государственных властных полномочий не приемлема.

Это в бесспорном порядке подтверждается еще и тем, что Закон о введении в действие новой Конституции, всесторонне регулирующий переходный период, не предусматривает возможность функционирования Временного Правительства и решение каких-либо вопросов посредством принятия декретов Временным Правительством.

Другими словами, досрочное освобождение судей от должностей на основании Декретов Временного Правительства было возможно до вступления в силу новой Конституции Кыргызской Республики. После же вступления в силу новой Конституции Временное Правительство утратило властные функции органов законодательной и исполнительной власти, в том числе полномочий специального органа – Национального Совета по делам правосудия.

Во избежание действий, которые, безусловно, повлекут за собой нарушение конституционного законодательства, рекомендуется воздержаться от принятия решений о досрочном освобождении судей, как Верховного суда, так и местных судов от занимаемых должностей вплоть до возникновения соответствующих правовых и организационных условий.

Независимый эксперт,
член рабочей группы по разработке
проекта новой Конституции
Э.Ж.Осконбаев
Стилистика и грамматика авторов сохранена.
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.
Как разместить свой материал во «Мнениях»? Очень просто
Добавить
Комментарии
Комментарии будут опубликованы после проверки модератором
Для добавления комментария необходимо быть нашим подписчиком

×