Добавить свою статью
15 Июля 2010
В Кыргызстане образовалось двуглавое правительство

В Кыргызстане образовалось двуглавое правительство: с одной стороны правительство, на днях сформированное утвержденным на референдуме президентом Розой Отунбаевой, и с другой стороны - никем не избранное и неконституционное Временное правительство.

По словам К.Исабекова, это наводит путаницу в обязанностях обеих правительств. «Какова роль технического правительства? Есть ли необходимость существования Временного правительства? Кто будет определять внутреннюю и внешнюю политику? Конечно, Бекназаров и другие хотят прийти в парламент на белом коне и не хотят оставлять власть, но ведь они боролись за демократию, за новую Конституцию, которую недавно народ принял по их инициативе, которую уже сами нарушают» - вопрошает юрист, - «Получается Р.Отунбаева председатель двух правительств, чего нет ни в одном государстве. В новой Конституции нет ни одного слова о Временном правительстве и техническом правительстве, есть просто правительство. Может быть завтра создадут другие правительства?».

«Позавчера Временное правительство на заседании отложило решение ряда вопросов и теперь снова будет собираться. Но есть ли необходимость им решать, к примеру, вопрос по утверждению положения о квалификационной комиссии при Минюсте, тогда как это положение может утвердить первый-вице-премьер так называемого технического правительства Амангелди Муралиев», - говорит экс-вице-спикер, - «Есть же Конституция и закон о правительстве, где определено его право утверждать структуру, положение, права и обязанности министерств и ведомств».

По его оценке, сейчас Временное правительство имеет больше полномочий, чем техническое, а президент не принимает самостоятельных решений.

Р.Отунбаева должна своим Указом распустить Временное правительство и взять на себя ответственность самой принимать решения, лично заняться внутренней и внешней политикой, а полномочия в решении хозяйственных и экономических дел передать техническому правительству, считает юрист.

Кроме этого Исабеков заявил, что в период правления Временного правительства нарушено бюджетное законодательство, нарушены закон о госслужбе, конституционный закон о судебной ветви власти, закон о прокуратуре и масса других законов. «Сейчас они возбуждают уголовное дело за нарушение закона предыдущей властью, а осенью новая власть будет возбуждать дела на Временное правительство. Когда наступит мир в республике?», - отмечает политик.

В связи с чем экс-вице-спикер Исабеков посоветовал Президенту Кыргызстана работать только согласно Конституции и законов КР.

Сейчас, как считает К.Исабеков, власти должны заняться решением экономических и социальных проблем, особенно в Ошской и Жалал-Абадской областях. Также с участием общественности должна быть создана комиссия по проверке финансовых расходов Временного правительства, обществу нужно дать отчет, сколько ежемесячно составлял бюджет, сколько таможенных, налоговых поступлений, инвестиций, грантов, кредитов, гуманитарной помощи и куда они направлены, отметил он в заключение.

Стилистика и грамматика авторов сохранена.
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.
Как разместить свой материал во «Мнениях»? Очень просто
Добавить
Комментарии
Комментарии будут опубликованы после проверки модератором
Для добавления комментария необходимо быть нашим подписчиком

×