Добавить свою статью
16 Июля 2010
Экономическая программа

Добрый день.

Вообще-то это программа обсуждалась в интервью Вечернему Бишкеку 29 июня и недавно мы ее выкладывал на дизеле.

Реакция довольно неожиданная. Но, ведь никто не обсуждает экономические программы партий, которые выложены в интернете. Или это не очень интересно или что-то еще. Что меня успокаивает так это то, что нашу с Ураном программу прочитали :). Если Вам интересно, то выставите. С удовольствием посмотрим на реакцию читателей и ответим на вопросы.

С уважением,

Айдар Мокенов



Экономическая программа


1. Наделить граждан правом напрямую устанавливать налоги. Введение новых видов налогов или повышение ставок действующих налогов может быть произведено только через референдум большинства голосов граждан.

2. Начать более активное сближение с Евросоюзом. Особенно в части сближения нормативно-правовой базы, торговли, привлечения инвестиций, среднего и высшего образования.

3. Отменить все проверки госорганов в хозяйственной деятельности предприятий частного сектора. На первом этапе – в МСП. Затем и среди крупных налогоплательщиков.

4. Создать налоговые условия для открытие кыргызских филиалов самых крупных международных коммерческих банков; открытия кыргызских заводов крупнейших мировых компаний по переработке продукции животноводства и растениеводства.

5. Привлечение крупнейших мировых брэндов по производству изделий легкой промышленности. Предоставить условия для малого и среднего бизнеса для производства легальной брендовой одежды и обуви.

6. Раз в неделю ровно на одни сутки одновременно по всей республике закрывать сетевые и крупные продовольственные магазины.

7. Приватизировать медицинские и образовательные учреждений, приватизировать заведения ГУИН.

8. Приватизировать генерирующие энергопредприятия. распредкомпании. Открыть рынок для строительства альтернативных распредкомпаний. Установить тарифы для обязательного приоритетного выкупа электро-энергии малых ГЭС предприятиями электрических сетей.

9. “Развернуть” трудовое законодательство в сторону нанимателя.

10. Во всех отделениях казначейства публично фиксировать дату принятия и исполнения бюджетных поручений. Всю “историю” исполнения бюджета по республике в реальном режиме публиковать в интернете.

11. Ввести ваучерную систему среднего образования.

12. Сократить центральные аппараты госорганов на 75% за счет объединения всех ведомств связанных с экономическими вопросами, торговлей и производством в одно министерство экономики; укрупнения МВД за счет присоединения МЧС, Погранслужбы. ГКНБ. Все социальные ведомства объединить в единое министерство социального обеспечения.

13. Иностранным гражданам предоставить право свободной покупки недвижимости в городе Бишкек выше 5 этажа. В остальной части Киргизии – выше 3 этажа.
Стилистика и грамматика авторов сохранена.
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.
Как разместить свой материал во «Мнениях»? Очень просто
Добавить
Комментарии
Комментарии будут опубликованы после проверки модератором
Для добавления комментария необходимо быть нашим подписчиком

×