Добавить свою статью
28 Июля 2010
Ош 2010: SOS – спасите наши души
В городе Ош работало 3 телевидения на узбекском языке: ОшТВ, Мезон ТВ и ДДД, местное русскоязычное «Алмаз Радио» после 23-х часов представлял эфир для узбекской молодежи, целые улицы, парки названы узбекскими именами, открыты музыкально-драматический театр и Кыргызско-Узбекский Университет, имеется 30 средних школ для узбекского населения, были вице мэры города, руководители нескольких крупных муниципальных и частных предприятий, несколько депутатов городского кенеша, два депутата узбекской национальности всегда представляли их интересы в Жогорку Кенеше КР, 85 -90 процентов торговли, услуг и общепита города Ош принадлежали узбекам, по уровню газообеспечнения, водопровода, телефонизации узбекские районы города всегда были лучше обеспечены чем близлежащие к городу Ош кыргызские села Жапалак, Учар, Ак-Тилек, Озгур и Тулейкен. Кстати во всех названных кыргызских районах до сих пор нет газоснабжения (кроме Ак-Тилека.)

Жалко ли мне кыргызу - представителю титульной нации недавних своих соседей узбеков, живших с нами вместе много лет, у которых погибли близкие, сгорели дома, разграблено имущество и сожжены торговые помещения. Да, я искренно переживал за случившееся, невозможно смотреть равнодушно на страшный вид недавно процветающего, преобразующегося в лучшую сторону своего любимого города, жалко было смотреть на ни в чем невинных простых людей плачущих у сгоревших своих домов, живших до этого каждодневными совсем небольшими заработками. Горько ошибается тот, кто думает, что кыргызы получают удовольствие от случившегося, нет это вовсе не так. Любой разговор о случившихся событиях заканчивается словами «эх жаман иш болду, мунун баары качан эми ордуна келет» (эх произошло ужасное когда теперь это все восстановится).

Но с другой стороны, как бы кощунственно это ни звучало, но пусть братья узбеки не обижаются, сегодня во всем Кыргызстане нет кыргыза, который их жалеет. Я думаю причину этой ненависти узбеки понимают хорошо, потому что как бы кыргызов не называли, как бы ни звучали слова о геноциде узбеков, сегодня стыдно не нам.

SOS – радиосигнал бедствия, подаваемая терпящими бедствие кораблями, экспедициями и прочими, всем известная абривиатура английских слов «Save Our Souls» означающая «спасите наши души».

Во время недавних Ошских событий, во всех улицах города Ош где проживали узбеки, прямо на асфальте, на заборах и воротах огромными буквами появились надписи SOS. В микрорайоне «Туран» видели надпись на дороге SOS UZ. Размеры букв порой достигали 5 метров высоту 0,5 метров в ширину и 25 метров длина всего слова (перекресток Нариман - Кашкар-Кыштак), художественная красота написания, расстояние написания каждые 80-100 метров, одинаковой белой краской по всему городу, строго только на улицах где проживают узбеки, наводит на мысль, что надписи очень организованно сделаны вечером 10-го июня, перед началом событий. По самым скромным подсчетам расход краски по всему городу составил не менее 100 литров.

По природной своей добродушии и доверчивости все кыргызы, в их числе и я, вначале думали (кто-то наверное до сих пор думает), что эти надписи сделаны узбеками чтобы спасти себя, для того чтобы их увидели через спутники международные правозащитные организации, средства массовых информаций других государств и оказали им помощь по спасению. Конечно, из этой точки зрения нет ничего предосудительного в этом, каждая нация, каждый человек имеет право на защиту.

Но на сегодняшний день ни один узбек, русский или татарин не переспорить меня в том, что истинное назначение этих надписей было совсем в другом.

Волею судьбы я присутствовал в гуще этих трагических событий от начала до конца, до последнего момента пытался остановить молодых соплеменников от безумия, но все усилия взрослых возымели действия до 13-00 часов 11-го июня, дальше события развивались ураганосмерчеподобно.

К слову сказать, до 13-00 часов и после, власти – Временное Правительство взявшее ответственность за государство и твердившее «Все под контролем!», практически ничего не сделало, чтобы остановить эту бойню. Ни один руководитель не вышел в народ не пытался образумить стороны. Хотя при наличии 500-600 хорошо подготовленных омоновцев можно было предотвратить эти трагические последствия. Энергичные действия одного командующего путем расположения между сторонами вооруженного спецназа на разы уменьшило бы последствия. Но речь не об этом.

Удивительным было уровень организованности и подготовленности узбекского населения к началу этих столкновений:

- во-первых, 10-го числа из рынков города после обеда они спешно начали собирать товары и уходить, а тем кто не уходил незаметно подходили и что-то шушукали на уши после чего последние тоже спешно собирались,

- во-вторых, их хорошая вооруженность, с самого утра у них во всех районах города имелись автоматы и ружья, вся молодежь была собрана на границе с кыргызскими районами, переулки и улицы с самого утра были перекрыты баррикадами, почему-то во всех переулках как по инструкции дружно начали рубить деревья и ими перекрывали улицы.

Утром 11-го числа кыргызы только начали собираться на окраинах города для того, чтобы узнать, что же происходит в городе, что за стрельба была ночью. В таком состоянии стояли до обеда, из города поступали разные информации. Как было сказано выше, столкновения начались где-то в 12-13 часов дня.

В это время уже вся мировая общественность с удивлением и недоразумением наблюдала по Интернету за организованно дружным побегом узбекского населения из города Ош и близлежащих районов на границу Узбекистана, так к утру 11-го числа уже накопилось на границе не менее 50 000 человек. Все это создавало впечатление у мировой общественности, что кыргызы какие-то жестокие монстры перебивающие и истребляющие узбекское население.

Я со всей ответственностью могу сказать и это могут подтвердить абсолютное большинство кыргызов, что у нас не было намерений конфликтовать с узбеками, кыргызы от мала до велика с апреля месяца заняты политикой, обсуждением ошибок Бакиева и Временного Правительства.

Да были третьи силы, были провокаторы, были снайперы стреляющие в обе стороны, были никому не знакомые особо жестокие наемные головорезы, был организованный поджог домов и имущества, но как бы там ни было, надписи SOS сделаны до начала событий потому, что после начала событий не то чтобы писать по всей улице, невозможно было высунуть голову из окна или двери, снайперы сидели на Сулейманке, на телевышках и в других высотках

Скрупулезно и аккуратно написанные слова SOS были условными сигналами вертолетчикам и самолетам означающим, что в этом районе на этих улицах живут узбеки, то есть не стреляйте и не бомбите эти улицы. Догадаться откуда ожидалось прибытие вертолетов и самолетов не составляет труда.

Удивляет и шокирует как при такой высокой религиозности не нашлось во всем городе Ош благоразумных аксакалов и лидеров узбекской национальности сказавших «дорогие мои чего же вы хотите, с кем вы собираетесь воевать, чего вам не хватает и чего же вы в конце хотите добиться».

Пятьдесят процентов населения г. Узген тоже составляют узбеки, однако во время июньских событий там ни одного выстрела не было сделано, ни один дом не сгорел потому как, там узбекские аксакалы активно работали с населением, призывали свою молодежь не поддаваться панике, в воротах были написаны слова «достук», развешаны белые флаги в знак дружбы.

Невольно возникает мысль, с кем же мы жили бок о бок по соседству все эти годы, что же такое плохое мы сделали соседям, что они готовы бомбить наши дома вместе с нашими детьми, откуда столько ненависти и жестокости или это просто недомыслие с их стороны.

Благо президент Узбекистана Ислам Каримов оказался достаточно мудрым правителем, чтобы не вмешиваться в этот конфликт, но он на сегодняшний день самый старший по возрасту президент из всех стран СНГ и рано или поздно передаст власть преемнику.

Хватить ли мудрости и самообладания следующему Президенту Узбекистана в случае повторения таких событий.

Получается если руководство Узбекистана в тайном сговоре будет готова ввести войска в Кыргызстан, то все наши соседи узбеки следующий раз вместо того чтобы защищать Кыргызстан как свое отечество, как-то по другому обозначат свои улицы и дома, к примеру, английским словом «HELP», и дружно перебегут на время событий через границу для полномасштабного ведения боевых действий.

Из Оша начался массовый отток братьев узбеков в Россию и на дальнее зарубежье, невольно думаешь, не совесть ли гонит их из родных мест.

Не хочется в конце делать какие-либо выводы, не хочется предлагать мероприятия по восстановлению потерянного доверия и дружбы. Я буду просто очень рад если кто-нибудь в ответ опровергнет мои соображения, как говорится рад буду ошибиться.

Стилистика и грамматика авторов сохранена.
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.
Как разместить свой материал во «Мнениях»? Очень просто
Добавить
Комментарии
Комментарии будут опубликованы после проверки модератором
Для добавления комментария необходимо быть нашим подписчиком

×