Добавить свою статью
11 Февраля 2025
Визит президента Кыргызской Республики Садыра Жапарова в Китай: Новый этап стратегического партнерства между Китаем и Кыргызстаном

Президент Кыргызской Республики Садыр Жапаров, по приглашению председателя КНР Си Цзиньпина, совершил государственный визит в Китай с 4 по 7 февраля. В ходе этого значимого визита, 5 февраля, состоялись переговоры с китайскими лидерами — Си Цзиньпином, премьером Государственного совета Ли Цяном и председателем Постоянного комитета Чжао Лэцзи. Обсуждался широкий спектр вопросов, касающихся кыргызско-китайских отношений, углубления сотрудничества и актуальных международных тем.

Си Цзиньпин отметил, что Жапаров стал первым иностранным лидером, принятым им в праздничный период лунного календаря, подчеркнув достижения Кыргызстана. Он отметил, что за последние годы лидер Кыргызстана добился заметных успехов, демонстрируя стабильное развитие и значительные достижения на пути независимого и самобытного развития, соответствующего национальным интересам. Китайский лидер акцентировал внимание на том, что страны связывают не только тесные политические связи, но и сближение народов. «Наши отношения достигли уровня всеобъемлющего стратегического партнерства», — отметил Си Цзиньпин.

Садыр Жапаров подчеркнул важность межрегионального сотрудничества и успешные результаты совместных проектов. Поддержка инициативы «Один пояс, один путь» стала знаковым моментом, подтверждающим готовность Кыргызстана участвовать в масштабных проектах. В стране с участием китайской стороны строятся заводы, открываются совместные предприятия и запускаются проекты в различных сферах. «Кыргызстан видит в Китае не только верного друга и надежного партнера, но и вдохновляющего соседа, который демонстрирует, что грамотное сочетание реформ, дальновидного руководства и уважения к своей культуре может привести к выдающимся результатам», — сказал Садыр Жапаров.

Во время встреч с премьером Государственного совета КНР Ли Цяном и председателем Постоянного комитета Всекитайского собрания народных представителей Чжао Лэцзи обсуждались актуальные вопросы двустороннего сотрудничества, перспективы торгово-экономического и инвестиционного взаимодействия, а также реализация совместных проектов в сфере энергетики, инфраструктуры, транспорта и высоких технологий. Также были рассмотрены вопросы межпарламентского сотрудничества и совместных инициатив в политической, экономической и гуманитарной сферах.

Итогом переговоров на высшем уровне стало подписание более двадцати совместных документов, касающихся различных сфер, таких как сельское хозяйство, недропользование, медицина, градостроительство, транспорт и коммуникации. Главным документом стала совместная Декларация об углублении всеобъемлющего стратегического партнерства в новую эпоху.

Содержательная часть государственного визита Президента Кыргызстана в Китай была насыщенной и глубокоформатной. Экспертное сообщество отмечает, что совместные проекты, в том числе крупные инфраструктурные, принесут пользу народам, способствуя росту экономик и соответствуя национальным интересам.

Кроме того, глава государства возложил венок к памятнику народных героев на площади Тяньаньмэнь в Пекине.

6 февраля Садыр Жапаров принял участие в церемонии открытия бюста кыргызского писателя Чингиза Айтматова в Пекинском университете языка и культуры, а 7 февраля — в церемонии приветствия глав государств, посвященной открытию IX Зимних Азиатских игр в Харбине.

Ранее главы государств Китая и Кыргызстана встречались во время зимних Олимпийских игр в Пекине (февраль 2022 года), Самаркандского саммита ШОС (сентябрь 2022 года), Сианьского саммита Китай-Центральная Азия (май 2023 года) и Астанинского саммита ШОС (июль 2024 года), что обеспечивало прочную политическую гарантию долгосрочного развития двусторонних отношений.

Кыргызстан стал одной из первых стран, поддержавших инициативу «Один пояс, один путь» и активно участвовавших в ней. На протяжении многих лет страны совместно реализовали ряд проектов по строительству инфраструктуры. Проекты, такие как передача и преобразование электроэнергии «Датка-Кемин», автомагистраль «Китай-Кыргызстан-Узбекистан» и сеть муниципальных дорог Бишкека, принесли реальную пользу народу Кыргызстана.

В 2024 году товарооборот между Китаем и Кыргызстаном достиг рекорда в 22,7 миллиарда долларов. Китай остается крупнейшим торговым партнером Кыргызстана и источником импорта и инвестиций.

В области многостороннего сотрудничества Китай и Кыргызстан тесно взаимодействуют в рамках ООН, ШОС и Механизма Китай-Центральная Азия для решения региональных и глобальных вызовов. Кыргызстан активно поддерживает китайские инициативы, а Китай поддерживает кандидатуру Кыргызстана на пост непостоянного члена Совета Безопасности ООН на 2027-2028 годы.

Государственный визит в Китай подчеркивает высокий статус двустороннего взаимодействия и доверительные отношения между лидерами. Визит продемонстрировал уровень стратегического партнерства, основанного на взаимном уважении и учете интересов друг друга, и закрепил стремление к укреплению всестороннего сотрудничества.

Результаты визита показывают, что кыргызско-китайские отношения вышли на новый уровень развития, включая достижения по большим инфраструктурным проектам, таким как запуск строительства железной дороги «Китай-Кыргызстан-Узбекистан». Сотрудничество расширяется и охватывает сельское хозяйство, туризм, продовольственную безопасность, науку и новые технологии. Сотрудничество Китая и Кыргызстана носит многоплановый характер. Оно указывает на то, что Кыргызстану это позволяет развивать инфраструктурный и логистический потенциал.

Достигнутые в рамках визита соглашения окажут положительное влияние на развитие кыргызско-китайских отношений, что свидетельствует о прочной основе для дальнейшего партнерства.

Государственный визит стал важной вехой в развитии кыргызско-китайских отношений, подчеркнув их стратегическую значимость и многообразие форм взаимодействия. Подписанные документы открывают путь для дальнейшего сотрудничества и укрепляют доверие между двумя государствами.

Стилистика и грамматика авторов сохранена.
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.
Как разместить свой материал во «Мнениях»? Очень просто
Добавить

Другие статьи автора

03-03-2025
Экстренный саммит европейских лидеров по Украине
885

26-02-2025
Предстоящий саммит ЕС-Центральная Азия 3-4 апреля в Самарканде
1328

19-02-2025
Встреча делегаций США и России в Саудовской Аравии: какие достигнуты договоренности
1181

28-01-2025
Новая иммиграционная политика Дональда Трампа привела к значительным изменениям в иммиграционной системе США
1894

27-01-2025
Парадокс отдыха на Иссык-Куле: рай внутри, беспорядок и неухоженность снаружи пансионатов
1299

22-01-2025
Необходимость внедрения ИИ-проектов в развитие Кыргызстана
997

21-01-2025
Инаугурационная речь Дональда Трампа: какие ожидания для США и международного сообщества
957

10-01-2025
Реализация инициативы «Один пояс один путь» в Центральной Азии
918

09-01-2025
Европа и Россия: разрыв связей и его последствия
627

09-11-2024
Новый срок президентства Дональда Трампа: изменят ли отношения США с Китаем, РФ и НАТО?
1075

Еще статьи

Комментарии
Комментарии будут опубликованы после проверки модератором

×