Добавить свою статью
29 Июля 2010
Децентрализация и устойчивое управление в здравоохранении

Как известно основными проблемами системы здравоохранения сегодня являются: крайне слабая материальная техническая база медицинских учреждений, отток медицинских кадров из Кыргызстана, низкая оплата труда (Айтиев Эркин, 05-07-2010, Акипресс).

Однако, как озвучивают в министерстве здравоохранения неразвитая инфраструктура медицинских учреждений отдаленных районов, а также социальная незащищенность медиков являются главными тормозящими факторами развития.

Как сообщается, до настоящего времени, сельские и отдаленные регионы плохо обеспечены квалифицированными врачебными кадрами. Крайне низкая обеспеченность наблюдается в Джалал-Абадской области (13,4 на 10 тысяч населения).

Обсуждение вопросов децентрализации в здравоохранении Кыргызстана ведутся на страницах сетей Интернет сдержано и односторонне.

Вопросы децентрализации в здравоохранении являются требованием времени и обусловлено это:

1. необходимостью совершенствования управления в системном уровне;

2. целесообразностью развития лечебных учреждений в регионах в системном уровне;

3. необходимостью повышения качества предоставляемых услуг лечебными учреждениями независимо от формы собственности и ведомственной принадлежности;

4. для повышения ответственности и квалификации врачей;

5. для увеличения научного потенциала и подготовкой научных кадров;

6. необходимостью предоставления самостоятельности в формировании и расходной части бюджета лечебных учреждений;

7. тем, что красной нитью проходить политика оснащение передовыми оборудованиями, методами лечения, лекарственными препаратами региональных лечебных учреждений;

8. необходимостью перемещения научных исследований и институтов, ведущих лечебных учреждений регионы (60% населения проживает в сельской местности) в зависимости от количества жителей;

9. острой необходимости повышения престижа вида данного деятельности, врачи, медработники работавшие в боевых и иных условиях должны быть приравнены в льготах и признании государством как лица участвовавших в данных действиях (это показало боевые действия в Афганистане, Баткене и события в Бишкеке, Оше, Джалалабаде);

10. для улучшения доступа к медицинской помощи каждого.

В настоящее время состояние медицинских учреждений и качества ими оказываемых услуг точно отражает уровень их финансирования.

Многоуровневый бюджет в здравоохранении является устаревшим рычагом управления и воздействия в целях повышения качества оказываемым ими медицинской помощи населению в местах и соответственно квалификации врачей, медработников.

Стилистика и грамматика авторов сохранена.
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.
Как разместить свой материал во «Мнениях»? Очень просто
Добавить
Комментарии
Комментарии будут опубликованы после проверки модератором
Для добавления комментария необходимо быть нашим подписчиком

×