Добавить свою статью
10 Января 2011
Просто знакомый и знающий человек Медета Садыркулова
Прочитав несколько воспоминаний о Медете Садыркулове (далее МЧС), меня заставило написать несколько строк не о нем, а его так называемых некоторых «друзей». Я не был его другом как его «некоторые друзья», но был знаком и был в курсе об его деятельности и таких как я, очень много было среди тех людей, кто работал в государственной службе, а также кто участвовал в общественной и политической жизни новейшей истории нашей страны. Очень много хорошего сказано в данной книге о МЧС и это все верно. Но я хочу обратить внимание читателей на другую сторону медали, а именно на предательство тех людей, которые сейчас называют МЧС своим другом и при этом, не стесняя, еще об этом заявляют на слух. Бог и им судья!

Есть настоящие друзья, которые стояли до конца. К сожалению, таких было мало среди его так называемых «друзей», особенно среди  тех, которые себя еще называют мужчинами. А вот женщины в лице Галины Куликовой и другие, стояли до конца. Они и сегодня ярко и четко выражают в своих воспоминаниях о своем о друге. Вот только один пример из воспоминании Куликовой, где она критикует не только Бакиева и его окружение, но и тех,  которые тогда и сегодня были у власти:  …в то время в Белом доме сидели и "рулили" зловещий старец Усен-аке и недееспособный "нарцисс" Мыктыбек Абдылдаев (ныне депутат, вице-спикер ЖК)… И это попытались сделать с подачи наших же коллег – депутатов из фракции СДПК и в частности - Ниязалиевой Д.А (ныне тоже депутат, председатель комитета ЖК), которая вдруг озаботилась исчезновением 500 тыс. долл. в бытность Президента Акаева А.А. и потребовала от Генеральной прокуратуры возобновить «дело финансистов», заявив это публично как депутатский запрос. Но мы то все очень хорошо знали, на чём базировался этот «депутатский запрос»…

Есть и другие друзья МЧС, которые не только трагические дни стояли рядом его супругой, но и выражали свои мнения открыто, в том числе через СМИ. Таким друзьям можно отнести многих, из них можно выделить Гаипкулова, Тазабекова, Куликовой, Акишева, Ибраимовой и много других.

В тоже время, зная и понимая прекрасно, что смерть МЧС была насильственная, многие его «друзья» молчали. Но все эти его «некоторые друзья» молчали только по одной причине – это потери должности, работы, статуса, других или будущих привилегий. Но они не имели права молчать хотя бы по одной причине, потому, что МЧС на протяжении многих лет за них стоял на смерть.

Чтобы не было голословно, приведу несколько примеров. Начнем с Зайнидина Курманова, который в своих воспоминаниях рассказывают, как МЧС его поддерживал в студенческие, затем преподавательские годы, но он не вспоминает, как он в начале его протаскивал в парламент, а затем в Спикеры. Он не как друг, а как высшее должностное лицо не имел право молчать! Другой, так называемый друг – Талай Койчуманов, который громко назвал свое вспоминание как «слове о друге» в свое время молчал, как - будто в рот что-то положил. Он сегодняшним положением (не говоря о прошлых), т.е. сегодняшнюю свою работу он получил благодаря МЧС. Садыркулов вначале протащил Койчуманова через ЕБРР, а главное через Бакиева, который не переносил не только личность Койчуманова, а вообще такой институт, как инвестиционный секретариат и об этом он заявлял публично. Об этом прекрасно знают в ЕБРР. Без комментариев можно оставить воспоминания так называемых друзей и коллег дипломатов – Мамкулова и Рыскулова, которые также молчали после событий, а сейчас говорят о высшем чувстве. Можно этот список продолжить, но, думаю, нет смысла, так как совесть этих и других «некоторых друзей» не проснется никогда, потому что они просто бессовестные от роду. Если все друзья встали бы с ним рядом до его смерти, то возможно бывший режим не смог бы дотронутся до него даже пальцем. Пусть все рассудить Всевышний!

Акыбай Бакиров
Просто знакомый и знающий человек МЧС.
Стилистика и грамматика авторов сохранена.
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.
Как разместить свой материал во «Мнениях»? Очень просто
Добавить
Комментарии
Комментарии будут опубликованы после проверки модератором
Для добавления комментария необходимо быть нашим подписчиком

×