Добавить свою статью
11 Января 2011
Дефицит бюджета: как решить проблему?
Вот уже который месяц мы только и слышим о том, что страна нуждается во внешних вливаниях и помощи для решения проблем бюджета. Нам твердят, что существует огромный дефицит бюджета, который мы сможем решить только с помощью новых кредитов и грантов. Но мы должны ясно осознавать, что это не решение проблемы, а просто лишь оттягивание «судного дня», который надвигается все быстрее. Мы не имеем морального права брать новые кредиты и обязательства и оставлять будущие поколения отвечать по ним. Мы также не имеем права унижать достоинство собственного государства, присуждая различные чужестранные имена своим географическим точкам.

В чем проблема?

Нужно понять, что наша проблема - это не существующая дыра в бюджете, а система, не позволяющая увеличить бюджет, и в особенности, его доходную часть. И проблема состоит в том, что мы живем в стране, где:

1. Процветает коррупция и бюджетные деньги воруют все и повсеместно, а не ворует только ленивый.
2. Большая часть экономики находится в тени или даже в темноте, что можно заниматься любым видом предпринимательства, оплачивая определенную мзду инспектору мимо бюджета. И предприниматель уходит в тень не по собственному желанию, а из-за существующей контролирующей системы.
3. Нет статистики и ни один человек в стране не скажет, сколько же на самом деле производится и потребляется мяса и картофеля, например.
4. Уродливая налоговая, таможенная и соц.защитная системы, когда предприятия с миллионными оборотами откупаются от налоговиков покупкой патента на 1000 сом в месяц, а разница в отчетах о внешней торговле с соседними странами превышает десятки раз.

И этот лишь десятая часть того, что нужно было бы перечислить.

Но разговор о другом: что мы видим проблемой? Да, проблемой сегодняшнего дня является дефицит бюджета? Но корень этой проблемы - система, которая призвана управлять денежными потоками и направлять средства на пополнение бюджета, которая на самом деле уводит эти деньги от нее, и чаще всего в карманы руководителей отдельных структур и их приближенных. А теперь и ответ на поставленный вопрос: нужно скорее искоренить сложившуюся систему (исправлять существующее - тяжело вдвойне) и установить новые, прогрессивные рыночные механизмы и правила. И тогда нам не нужно будет задаваться вопросом откуда достать 18 млрд.сом для бюджета, как сейчас.

Решим проблему системно, а не разово!

Огромное количество денег несутся с большой скорость не то, чтобы мимо бюджета, а вообще мимо официальной экономики. Огромная денежная масса обслуживает тысячи мелких предпринимателей, коррумпированных чиновников и сотрудников налоговой и таможенной службы, Соц.фонда и Стат.комитета. Основные направления реформ:

1. Исключить любую возможность воровства и коррупции для государственных служащих любого уровня и любого органа. На постоянной основе проводить работу по борьбе с коррупцией. Необходимо провести показательные задержания и судебные слушания людей, подозреваемых в коррупции с широким освещением в СМИ. При этом это не должны быть мелкий подкуп равнозначный хулиганству, а крупное воровство из государственного бюджета.

2. Обеспечить максимальную прозрачность бюджета и усовершенствовать процесс составления бюджета. Бюджет должен строиться на основе реальных нужд каждой бюджетной организации без статей «другое», которые могут достигать до 10% бюджета таких организаций. Усовершенствовать процесс и ужесточить ответственность при проведении тендеров и закупок для государственных учреждений.

3. Провести эффективную приватизационную программу. Государство должно избавить от «непрофильных» ему активов и передать их эффективным хозяевам. Есть такие предприятия (особенно из числа национализированных), продав которые государство может выручить сотни миллионов сом, но также есть и такие предприятия, которые должны быть отданы за номинальную цену в 1 сом с условием погашения всех долгов предприятия.

4. Минимизировать государственное вмешательство в экономику. Это может быть обеспечено только путем постоянного анализа законодательства республики в части регулирования бизнеса. Для этого необходимо наделить всеми полномочиями соответствующий государственный орган, которым может стать Министерство экономического развития, в который должно быть переименовано нынешнее Министерство экономического регулирования. По сути, это министерство должно стать органом по проведению государственной политики по экономическому ДЕрегулированию.

Конечно, реформы - это дело тяжелое и не быстрое. Отвечая на вопрос о том, где достать 18 млрд.сом для покрытия дефицита бюджета 2011 года, можно перечислить следующее:

1. Правильно расходовать средства от сдачи в аренду земель для Центра транзитных перевозок и российской авиабазы в г.Кант. А точнее, перечислять эти средства непосредственно на счет в центральном казначействе МФ КР, таким образом эти финансовые средства будут размещены на специальном счете республиканского бюджета и соответственно будут защищены. Это без малого 63 млн.дол.США или 2,961 млрд.сом.

2. Приватизировать некоторые предприятия, находящиеся на текущий момент на госбалансе. Например, ОАО «Международный аэропорт «Манас»», уставный капитал которого составляет 500 млн.сом. Госдоля составляет 79,05%, что равно 393 млн.сом. Еще один пример: ОАО «Учкун», уставный капитал которого составляет 45 млн.сом при государственной доле в 77,36%. Еще несколько предприятий, таких как: АО «Хайдарканский ртутный комбинат», АО «Кыргызнефтегаз» и АО «Сулюктакомур». За эти предприятия можно выручить еще 1,200 млрд.сом. В целом, при честной и активной продаже своей доли в разных предприятиях, государство может выручить до 10 млрд.сом.

3. Ликвидировать черные, серые и иные цветные схемы при таможенном оформлении грузов на границе КР с другими государствами, т.о. увеличить доходы государства из ГТС КР. По данным ГТС, доходы по таможенным платежам составляют 16 млрд.сом при уровне заявленной внешней торговли в 2 млрд.дол.США. В случае, если будут перекрыты все серые и черные схемы и уровень декларируемой внешней торговли вырастет в 10 раз (на основе статистики КНР), то и доходы по таможенным платежам вырастут соответственно и могут составить 160 млр.сом. Чистое увеличение дохода составит 144 млрд.сом.

4. Ликвидировать патентную систему и коррупцию, провести легализацию бизнеса посредством упрощения всей налоговой системы в КР и систему социальной защиты - СоцФонд (минимизировать отчетность, уменьшить количество налогов и снизить налоговые ставки). На сегодняшний день средний уровень налогового бремени составляет 45% и доходы бюджета КР от ГНС и Соцфонда составляют 22 млрд.сом. При этом, номинальный уровень ВВП составляет 200 млрд.сом при уровне теневой экономики в 50%. Предположим, что при улучшении налогового администрирования, упрощения налогообложения и отчетности, снижении налогового бремени до уровня 15% и искоренении теневой экономики, уровень официального номинального ВВП вырастет в два раза и составит 400 млрд.сом. В этом случае, размер поступлений в бюджет КР по налоговым сборам и платежам вырастет также в два раза до 44 млрд.сом. Таким образом, дополнительный доход бюджета составит 22 млрд.сом.

5. Предположим, воруют и неэффективно используют до 10% бюджета, а в номинальном выражении до 6,8 млрд.сом. При эффективной борьбе с коррупцией и воровством из государственного бюджета, который составляет 68 млрд.сом, можно эти потери. Таким образом, в бюджете остаются еще 7 млрд.сом.

Вместо заключения

В общем, при реализации вышеперечисленных 5 пунктов в бюджет Кыргызской Республики может поступить до 186 млрд.сом, что в десять раз превышает заявленный уровень дефицита бюджета. Мы призываем Правительство КР, Жогорку Кенеш КР, Президента КР проявить политическую волю и провести реформы в системе государственного управления страной. При грамотном решении системных проблем, можно не просто покрыть дефицит бюджета, а даже обеспечить трехкратное увеличение доходной части бюджета, а соответственно и его самого с уровня 68 млрд.сом до 200 млрд.сом.

Хочется только надеяться, что эти меры будут предусмотрены в Плане действий Правительства КР на 100 дней, о котором заявил председатель Правительства А.Атамбаев. Также хочется надеяться на то, что эти реформы будут рассмотрены и в повестке Госкомиссии по реформе системы госрегулирования предпринимательства, и эта комиссия включит эти меры в Постановление Правительства КР «О проведении реформы системы государственного регулирования предпринимательской деятельности и совершенствовании государственной политики в сфере регулирования предпринимательской деятельности» для реализации Закона КР «Об оптимизации нормативной правовой базы регулирования предпринимательской деятельности».

Бакай Жунушов
Январь 2011 г.
Стилистика и грамматика авторов сохранена.
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.
Как разместить свой материал во «Мнениях»? Очень просто
Добавить

Другие статьи автора

14-04-2011
Об ОАО "Кыргызтелеком"
17184

Еще статьи

Комментарии
Комментарии будут опубликованы после проверки модератором
Для добавления комментария необходимо быть нашим подписчиком

×