Добавить свою статью
24 Января 2011
Жители села Фуркат просят переименовать село

Депутату Жогорку Кенеша Кыргызской Республики, члену Депутатской комиссии по расследованию причин июньских событий на юге Кыргызстана Жолдошевой Жылдыз Айтибаевне от жителей села Фуркат, Кара-Суйского района, Ошской области

Уважаемая Жылдыз Айтибаевна!

Мы, жители села Фуркат Шаркского аильного округа Кара-Суйского района, Ошской области обращаемся к Вам с просьбой помочь в решении важного для нас и, особенно для подрастающего поколения уроженцев села, вопроса. Суть нашей просьбы заключается в следующем.

11 июня 2010 года в ходе трагических событий в городе Ош от снайперской пули погиб житель нашего села, замечательный сын уважаемых наших односельчан, депутат Ошского городского Кенеша Шакиров Аскар Абидинович.

В самый острый момент разгоревшегося межэтнического конфликта, Аскар Шакиров, до конца выполняя высокий долг народного избранника, не страшась бесчинствующей толпы, предпринимал героические попытки к примирению противоборствующих сторон. Ему в значительной мере удалось добиться снижения напряженности и противостояния. И именно в тот момент, когда мирные настроения между конфликтующими сторонами стали преобладать прозвучал предательский выстрел. Депутату Ошского городского Кенеша Аскару Шакирову было всего лишь 46 лет.

Жители села единогласно приняли решение увековечить память односельчанина, назвав село Фуркат его именем. Решение аксакалов и подавляющего большинства жителей о переименовании села поддержали депутаты Шаркского аильного Кенеша, Депутаты Кара-Суйского районного Кенеша единогласно проголосовали за наше предложение. Данные решения были направлены директору Национального агентства по делам местного самоуправления КР Бахтияру Фаттахову.

В ответе директора Нацагентсва Б. Фаттахова, со ссылкой на положения статьи 6 Закона КР «О географических названиях КР», говорится о том, что решения Шаркского аильного Кенеша и Кара-Суйского райкенеша противоречат законодательству Кыргызской Республики. Он предложил назвать именем Аскара Шакирова улицу, площадь или парк, расположенные на территории села.

Подобный ответ чиновника высокого уровня вызывает у нас, жителей села, не только недоумение и непонимание, но и глубокое возмущение безразличным и холодным отношением к памяти героя, отдавшего жизнь во имя мира и стабильности в стране, во имя идеалов интернационализма и дружбы народов, живущих в Кыргызстане.

По нашему глубокому убеждению, в особых случаях, в виду исключительных обстоятельств, можно инициировать внесение необходимых изменений и дополнений в действующий Закон.

Фуркат – это псевдоним узбекского поэта и публициста Закиржана Халмухамедова, жившего в 19 веке. Ни у кого из нас нет ничего против известного узбекского поэта, но память о нашем земляке, который стал героем в глазах и навсегда останется им в памяти всего кыргызского народа, для нас все-таки дороже.

При этом, нам бы хотелось напомнить и о том, что, в ответ на обещание Президента КР Розы Исаковны Отунбаевой представить трагически погибшего депутата Ошского горкенеша Аскара Шакирова к званию Героя Кыргызской республики - «Кыргыз Эл баатыры», мы подготовили и направили все необходимые документы в Администрацию Президента КР. К сожалению, ответа о представлении к награде нашего земляка, истинного Народного героя, пока еще не последовало. Состоится ли это награждение и когда? – этот вопрос интересует сегодня не только родственников и близких Аскара Шакирова, но и всех нас, жителей его родного села.

Мы очень надеемся, что в рамках изучения Депутатской комиссией причин трагических событий, Вы, как член данного парламентского органа, сумеете уделить необходимое время и должное внимание решению нашего вопроса.

С надеждой и благодарностью!

Жители села Фуркат, Кара-Суйского района, Ошской области.

Стилистика и грамматика авторов сохранена.
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.
Как разместить свой материал во «Мнениях»? Очень просто
Добавить
Комментарии
Комментарии будут опубликованы после проверки модератором
Для добавления комментария необходимо быть нашим подписчиком

×