Добавить свою статью
14 Февраля 2011
Обращение
Президенту КР Розе Отунбаевой,
Премьер-министру А.Атамбаеву,
Лидерам партий СДПК и «Ата Мекен» депутатам: И. Карамушкиной,  Д. Ниязалиевой, Равшану Жеенбекову,
Шер Болоту и др.
Международным и киргизским  правозащитным организациям и СМИ


К Вам обращаются матери, родственники задержанных и содержащихся в СИЗО ГКНБ КР граждан Кыргызской Республики, необоснованно обвиняемых в терроризме, которые оказались арестованными и под пытками.  Все действия, предпринятые в отношении них, до сих пор оказались документально необоснованными и незаконными.

Уважаемая Роза Исаковна, уважаемые господа депутаты А.Атамбаев, О.Текебаев, И. Карамушкина и Д. Ниязалиева и др. Наши дети, братья и мужья, охраняли Вас и вызволяли Вас из подземных камер ГКНБ, шли под пули 7-апреля на Форуме и на площади Ала - Тоо г.Бишкек, выносили раненных и развозили их по больницам. Принимали участие по приглашению Ваших районных и сельских штабов, 17-марта в Курултае оппозиции. Бакыт Кенжегулов  и его брат Азамат, сестра Гульмира, были и остаются старейшими членами СДПК. По первому Вашему зову, они организовывали народные дружины, противодействовали мародерам и провокаторам,  а также вели охрану государственных и частных  объектов. После событий 7 апреля 2010 года они были активными членами добровольных народных дружин по стабилизации очагов напряженности  в селе Маевка и тревожных майских событий в г. Бишкек.

Одновременно, наши сыновья, в июне месяце 2010 года, по призыву  Временного Правительства и на основании выданного ими Правительственного мандата (Эдиль Абдрахманов, Кенжегулов Бакыт, родной дядя Коргонбекова Айбека- Коргонбеков Арслан)  в числе добровольцев,  отправились на юг  Кыргызстана, где разгорелась кровавая межнациональная драма. Они под пулями, примиряли враждующие стороны, спасали и укрывали  от расправ как кыргызов, так и узбеков. С риском для жизни, наши сыновья организовывали сопровождение автокараванов. Благодаря именно Кенжегулову Бакыту и Манасу Ахматову  авто.караван Временного Правительства вместе с К.Байболовым и А.Бекназаровым прошел через Турпак Бель,  об этом писали газеты. Они лично участвовали в доставке, разгрузке   и распределение гум.помощи  в горячие точки Джалал-Абадской и Ошской областей.  Вместе с тем, они содействовали вывозу беженцев из районов конфликта в   безопасные места. Например, детей в пансионаты Иссык-Куля. Совместно с правоохранительными органами   изымали  у населения огнестрельное оружие, захваченное в ходе межнациональной резни враждующими сторонами. Помогали в установлении правопорядка и в налаживанию межнациональных отношении между населением. Входили вместе с даватчи в закрытые сёла и махалля, в которые, не могли войти даже силовые и властные структуры. Мы ими гордились и по просьбе руководителя Администрации Президента Э.Каптагаева, уже готовили свои документы, вместе с другими к награждению  за наведения порядка и закона в   апрельских и июньских событиях. Будучи законопослушными гражданами, они  всё время призывали все противоборствующие стороны к миру, согласию и терпению.

В канун прошедших парламентских выборов, не только наши дети, которые являлись членам и  сторонниками таких  политических партий, как «СДПК», «Ата-Мекен», но и мы родители и жены оказывали   Вам содействие в партийной   агитации, пропагандировали и голосовали за партии наших сыновей, которые вдруг оказались террористами. Почему тогда Ваши партии работали с этими «террористами» ???

Мы  увидели полное беззаконие творимое ГКНБ, так как вместе с задержанными, избиты  наши невиновные дети, которые уже получили увечья. В доме Бектурсунова Ынтымака и Абдрахманова Эдиля провели обыск с взломом, без предупреждения родных и знакомых, даже без понятых и представителей местного самоуправления. Всех нас, заставляли свидетельствовать и давать показания, вопреки ст.26 Конституции Кыргызской Республики. Изъяты ноутбуки и сотовые телефоны наших родственников, дочерей, снох, которых потом по телевизору показывали как сотки террористов. Отец Абдрахманова, родственники убитого Исмаилова Советбека,  готовы были выступить в переговорах между ними и силовиками, но им не дали такой возможности. Почему??? Ведь это давало шанс завершить эту спец.операцию без кровопролития с обоих сторон. Кто сейчас ответит за отказ родителям в переговорах с их детьми и приведший к таким жертвам? Ведь в мировой практике, всегда используют такой высокореальный шанс. Даже мы мирные обыватели, неоднократно видели это по телевидению. Ведь судя по действиям силовиков, времени у них было уйма, пока приехала бронетехника. Исмалова Болотбека – брата убитого Советбека, избили в присутствии и на глазах несовершеннолетних детей, закапывали в снег,  а потом целых 2 часа держали голым на  улице. Также в совсем другом месте задержали и избили Топозова Майрамбека, который уже неделю был в запое. Он проживал с 4-мя детьми во взорванном сторожевом доме в с.Арашане, ему сломали ребра, выбили зубы и применяли  электрошок, так как он из-за беспробудного пьянства, даже не мог членораздельно говорить. Только в час ночи, сообщили ему о штурме и взрыве его дома и тогда силовики спросили у него, были ли его дети и жена в доме. Откуда такое фашистское рвение? В ГКНБ пишут,  что у двоих из них были с проблемами рук и ног, как они могли быть активными террористами? С начала розыска, спокойно из страны с семьей, за рубеж уезжает Доолоткулов Руслан, бывший в розыске как террорист. У всех задержанных побывали дома в масках и с автоматами Альфисты, без постановления, без ордеров на обыск, они не составляли и не оставили протокола обысков. Врывались в дома родственников, братьев, сестер, у многих молодых мам, изъяли даже свидетельства о рождении малышей и не возвращают до сих пор, ни документов, ни сотовых, ни вещей личной принадлежности. Изъятия были сделаны без описания изъятых вещей. Только три семьи  получили протокола обысков и то без описания изъятых вещей. Коргонбеков Айбек из-за неоднократного избиения весь в крови, упал во время допроса и был доставлен на операцию в республиканскую больницу. В больницах пролежали Исмаилов Болотбек - брат убитого Советбека, Усукеев Казыбек – брат задержанного Ийгилика, Кенжегулов Бакыт – жену которого вызвали к нему для дачи показаний, не мог ходить и руки все были опухшие.

Сегодня, нас возмущает и беспокоит тот факт, что органы ГКНБ КР, добывая «доказательства вины», подвергают  задержанных жестким пыткам, вследствие чего, некоторые из них   были госпитализированы в учреждения Минздрава КР и подвергались   морально-психологического давления, например, Абдрахманову сообщили, что все родственники и жена отказались от него. Кенжегулову что его жена и дети в опасности.

Следствие ведут люди, из-за халатности которых, случились события в Петровке, например. прокурор Алышпаев Кубаныч, бывший уволенный прокурор Московского района, теперь старший в следственной группе. Самудин уулу Сагын, который сфальсифицировал дело по  экстремизму и терроризму в Петровке на известных политзаключенных. Отмечаем, что в наших домах, ни у кого, не нашли ни одного оружия или взрывчатки, о чём каждый день врут по телевизору. К некоторым из так называемых наших «подозреваемых»,  почти через месяц, наконец позволили допустить их адвокатов.

Наблюдая, даже тот факт, как обращаются с нами с родственниками, мы полагаем, что наши дети стали заложниками чьих-то политических интересов. Их обвинили в исламском терроризме и объявили «джихадистами». Однако, до настоящего времени,  нам родственникам и адвокатам, силовики, не могут предъявить и объяснить что-либо внятного, подтверждающего вину наших детей. Это вселяет в нас уверенность в их невиновности и необъективности проводимого уголовного расследования.

Мы, матери и родственники задержанных, доверяем Вам как лидерам Отечества. Надеемся, на заявленную Вами законность и справедливость по отношению к гражданам Кыргызстана. Наши дети добропорядочные и патриотичные граждане своей страны и вешать до суда, на них ярлыки террористов и джихадистов никто не имеет право!!!  По этому, просим Вашего содействия в объективном разбирательстве нашего горя и   обращаемся к Вам  в надежде быть услышанными и в торжестве справедливости.  Просим Вас, сделать слушание в Парламенте и самим посетить «застенки» ГКНБ,  где 6 апреля были и Вы сами, для личной встречи с нашими близкими, тем самым обеспечить их и наши законные и конституционные права.

Фото и другие документы прилагаются

Родственники  задержанных Коргонбекова Айбека, Усукеева Ийгилика. Бектурсунова Ы., убитого Исмаилова С, Кенжегулова Б, Абдрахманова Э, пострадавших Топозового М., и др. Общее количество 25 подписей

В парламент и Розе Отунбаевой Атамбаеву и Текебаеву переданы все документы в полном обьеме
Стилистика и грамматика авторов сохранена.
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.
Как разместить свой материал во «Мнениях»? Очень просто
Добавить
Комментарии
Комментарии будут опубликованы после проверки модератором
Для добавления комментария необходимо быть нашим подписчиком

×