Добавить свою статью
15 Февраля 2011
Независимая оценка некоторых решений Правительства КР
Независимая оценка некоторых  решений Правительства  Кыргызской Республики
Относительно  постановления Правительства  КР от 19 января 2010 года №12.


Указанный проект постановления предусматривает  выделение сельским товаропроизводителям бюджетной ссуды на сумму 1 млрд. сомов под низкие процентные ставки, не превышающей 7-9% процентов годовых. Выделение кредитов предусматривается через ОсОО «Специализированный фонд рефинансирования банков», который  имеет от этого 2 процента годовых, далее кредит идет коммерческим банкам, которые выделяют кредиты фермерам под 9 процентов годовых. Кредит выделяется на срок не более 1 года.

Положительными  сторонами указанного решения являются:

    * Выделение кредитов через кредитные банки, то есть все операционные и коммерческие риски понесут банки, и возвратность бюджетной ссуды будет очень высокой от кредитных банков, которая может составить до 90%. На практике банки возвратят 1 млрд. сомов, риск в размере 10% процентов понесут банки.
    * Кредиты выделяются в размере не более 200 тыс. сомов, тем самым охватывается большее количество получателей. Мультипликационный эффект от выделения кредита будет высоким, если на самом деле кредиты достанутся фермерам.

Негативной  стороной данного  решения является:

    * Включение в схему распределения излишнего звена в виде ОсОО «Специализированный фонд рефинансирования банков», который получает 2% годовых или 20 млн. сомов, однако не несет никаких коммерческих и операционных рисков. В связи с чем было бы целесообразней выделение кредитов напрямую от Министерства финансов КР к коммерческим банкам.

Следует отметить, что ОсОО «Специализированный  фонд рефинансирования банков» не имеет  кредитной истории и  опыта банковской деятельности. В Кыргызстане имеется негативный опыт выделения кредитов ниоткуда появившимся организациям, таким как ЗАО «Фонд Развития КР» под управлением ЦАРИИ и Максима Бакиева, а также АО «Кыргызагропродкорпорация», созданной тоже при президентстве К. Бакиева. Оба учреждения находятся в предбанкротном состоянии и не расплатились до сих пор с долгами.

Кредитный риск выделения кредитов неизвестным  компаниям в крупных размерах увеличивает риск невозврата кредитов значительно. Например, АО «Кыргызагропродкорпорация» в 2008 году получило 400 млн. сомов из бюджета, риск невозврата составляет 100%, так как указанная организация создан на пустом месте, не имел уставного капитала, не осуществлял какую либо деятельность, которая бы могла подтвердить, что компания финансово-устойчивая и успешная, в связи с чем, указанная сумма полностью безвозвратна для бюджета.

В случае выделения 1 млрд. сомов через ОсОО «Специализированный фонд рефинансирования банков» риск может увеличиться значительно, так как никаких финансовых данных о том, что данная организация осуществляет эффективную банковскую деятельность, не имеется.

При возврате полной суммы кредита в размере 1 млрд сомов и при ожидаемой инфляции будет - 10 процентов, государственный бюджет республики может потерять до 100 млн. сомов. Это связано с тем, что 10% инфляция разъест 100 млн сомов. Другими словами стоимость 1 млрд. сомов возвращенного в 2012 году, будет стоить в 2011 году 900 млн. сомов. Потери бюджета составят в реальном выражении 100 млн сомов.

Если  прибавим к этому риск невозврата кредитов, который ожидается в размере 10 процентов, то потери бюджета увеличатся еще на 100 млн. сомов. Итого 200 млн. сомов. При увеличении инфляции более 10 процентов потери бюджета увеличатся соответственно.

    * Еще одной проблемой является проблема агентов или коммерческих банков. Банкам рекомендуется выделять кредиты фермерам под 9 процентов годовых. Однако процентные ставки коммерческих банков составляют в размере более 30 процентов. Поэтому коммерческим банкам невыгодно выделять фермерам под 9 процентов годовых, а выгоднее использовать полученный кредит под размещение кредитов с 30 процентами за пользование. То есть если фермер подаст документы, чтобы получить кредит под 9 процентов годовых, а также представитель торговли под 30 процентов годовых, то банк отдаст предпочтение торговцу. Тем самым на практике количество фермеров, желающих получить кредит под 9 процентов годовых, будет значительно меньше.

В данном случае с целью прикрытия незаконных операций банки будут оформлять кредитные договора с получателями под 9% годовых, однако получатель будет давать взятку в размере 10-20% процентов от суммы кредита. Тем самым кредит на самом деле будет составлять не 9% годовых, а выше этого объема, часть из которых уйдет в карманы распределителям кредитов.

Уран  Чекирбаев,
экономист
Стилистика и грамматика авторов сохранена.
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.
Как разместить свой материал во «Мнениях»? Очень просто
Добавить
Комментарии
Комментарии будут опубликованы после проверки модератором
Для добавления комментария необходимо быть нашим подписчиком

×