Добавить свою статью
4 Марта 2011
Мы мечтаем об отдыхе на природе, природа мечтает об отдыхе от нас...
В городе Бишкек беспощадно рубятся деревья, вот уже, несколько лет подряд. Количество зеленых насаждений катастрофически уменьшается. Но необходимо признать, что иногда есть необходимость производить санитарную вырубку, так как деревья создают аварийные ситуации на дорогах, или подлежат вырубке из-за старости стволов.

Однако не всегда деревья  вырубаются по необходимости. Некоторые хозяйствующие субъекты вырубают деревья, только для того, чтобы зеленые насаждения не заслоняли фасады их офисов и названия кампаний. Вырубаются парковые зоны для постройки элитных домов. Чтобы достичь цели осуществляется специально запланированная засуха, поджог деревьев. Потому что таким способом можно обойти претензии горожан, мол  «деревья засохли,  их надо срубить». Многие деревья во многих местах гибнут из-за отсутствия полива, из-за того, что прекрасно спланированная  и построенная  ирригационная  сеть со времен СССР оказалась, повреждена при строительных работах.

Сегодня жители домов, прилегающих к парку Ататюрк, бьют тревогу, написали письма к вышестоящим органам. «Партия Зеленых Кыргызстана» за все свое существование не раз писала письма такого рода, писала во время правления Акаевского режима, во время правления Бакиевского режима, а также успела написать и во время Временного Правительства, но увы, зеленые насаждения не получали должную помощь и внимание.

Государственные органы, которые должны, по сути защищать интересы природы и местных жителей, защищает интересы толстых карманов. Это факт, о котором может подтвердить каждый кыргызстанец!

В 2010 году, осенью гражданами  были пойманы на месте преступления лица, которые вырубили десятки здоровых тополей  без всяких разрешительных документов на центральной улице Жибек-Жолу и Советская. Благо наши свидетели смогли сфотографировать и снять на видео момент преступления. Было отправлено письмо с приложением доказательств. Но, местная власть подтвердила вырубку только двух деревьев, на основании соответствующего акта.  Увы, наше  письмо  с приложением всех доказательств виде фото и видео были бессильны против коррупции внутри самой госструктуры. Ведь правильно сказано нашими предками что, «Ворона, вороне не клюет глаза».

Политическая партия «Партия Зеленых Кыргызстана» обращается к Вышестоящим органам, не забывать о том, что  «Природа не унаследована Вами у Ваших  родителей, она одолжена Вами у Ваших детей...»

Сегодня Власть, думая об экономических и социальных проблем, решая проблему безопасности страны, оставили за бортом проблемы экологии, окружающей среды. Если человек будет находиться в конфликте с природой, то неизбежны им болезни, невзгоды, катастрофы . . .

В городе Бишкек необходимо постоянно производить  озеленение территории! Необходимо расширить территорию парковых зон, увеличить количество парков! Ужесточить законы об экологии! За незаконную вырубку деревьев возбуждать уголовные дела и судить нарушителя не смотря на его статус или положение! Избавиться от  сегодняшней установки правил  «Прав тот, кто имеет толстый кошелек».  И в  третьем тысячелетии «Зеленая» идея должна стать общенациональной идеей Кыргызстана!

Вернем городу Бишкек - статус зеленого города!

Председатель партии Абдылдаева Наргиза.

Стилистика и грамматика авторов сохранена.
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.
Как разместить свой материал во «Мнениях»? Очень просто
Добавить

Другие статьи автора

13-07-2020
Шайлоо куну жылса – легитимдуулук сакталат!
3439

10-07-2020
Covid-19 и выборы 2020
2596

28-03-2011
Госслужащие не выполняют в удовлетворительной степени свои функции
4766

01-03-2011
24 марта и 7 апреля для Кыргызстана-дни траура, и не нужно их праздновать
3803

Еще статьи

Комментарии
Комментарии будут опубликованы после проверки модератором
Для добавления комментария необходимо быть нашим подписчиком

×