Добавить свою статью
22 Марта 2011
Кыргызстан станет развитой страной только с помощью грамотных патриотов, получивших образование за рубежом
7 апреля 2010 года произошла народная революция не против Бакиева и его приближенных, Усенова, Гуревича и т.д., а против режима, против диктаторства. Десятки молодых людей погибли ради светлого будущего нашей страны, чтобы Кыргызстан стал развитым государством! В результате смены власти к управление страной перешла к Временному Правительству во главе с нынешним президентом Розой Отунбаевой.

Народу были обещаны улучшение качества жизни, устранение криминала, развитие страны. Осевшую коррупцию, распространенную криминогенную обстановку в стране и другие накопившиеся за 20 лет проблемы не решить за год, это мы все понимаем. За год правления народ видит кое-какие результаты работы новой власти, такие как повышение заработной платы социальным работникам, устранение криминала.

Как недавно сказала Роза Исаковна, министерства возглавили преимущественно молодые люди, что было также одним из обещаний предвыборного периода. Не может не радовать, что президент Кыргызстана интересуется молодежью и заботится о ней, способствует возвращению молодых специалистов из-за рубежа. Но не смотря, на проведенные изменения в Кыргызстане еще слишком много нерешенных проблем, практически каждая отрасль нуждается в грамотном реформировании. Чем кормится наш народ, подавляющее большинство занимается "купи-продай". Сколько врачей и педагогов торгуют на базарах!? А ведь можно использовать этот труд в нужном русле, тогда было бы намного пользы и прибыли.

Во второй половине ХХ века было популярно говорить об "утечке умов" в США, которые всячески способствовали "притоку умов" из всего мира для развития самой мощной на данный момент державы в мире. Почему бы Кыргызстану воспользоваться этим опытом? Во многих развитых странах мира, таких как Англия, Япония, США, Турция, Германия, Австралия, Франция достаточно образованных грамотных молодых специалистов из Кыргызстана. После получения образования перед каждым молодым специалистом стоит вопрос "что делать дальше?". Обычно существует два варианта: возвращение на родину и начать, не зная с чего, так как не можешь реализовать свой потенциал, обычно не бывает условий и как правило переходишь на бизнес под кодовым названием "Дордой", и второй вариант, ты следишь за "развитием Кыргызстана" со стороны и спокойно работаешь в стране, где получил образование, так как возможно трудоустроится, несмотря на иностранное гражданство.

Кыргызстан станет развитой страной только с помощью грамотных патриотов, получивших образование за рубежом. Нужно на деле начинать действия по возвращению на родину этих специалистов, предоставления достойной заработной платы и условий труда. Вы можете спросить откуда деньги? Лучше платить грамотным специалистам и предоставлять им соответствующие условия, чем миллионами терять на коррупциях и недополучать в бюджет страны.

Марлен Маманов

Стилистика и грамматика авторов сохранена.
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.
Как разместить свой материал во «Мнениях»? Очень просто
Добавить
Комментарии
Комментарии будут опубликованы после проверки модератором
Для добавления комментария необходимо быть нашим подписчиком

×