Добавить свою статью
31 Марта 2011
Заявление
В настоящее время в обществе активно обсуждается вопрос о необходимости достижения консенсуса и стабильности путем создания широкой коалиции политических сил с последующим формированием «Правительства национального согласия»

Политические партии «Ата-Мекен», «Ар-Намыс», «Акшумкар», «Акыйкат», «Бутун Кыргызстан», «Замандаш», «Молодежное движение 7 апреля» поддерживают подобные предложения, находят их разумными и отражающими мнение большей части общества.

Для создания новой коалиции с участием широкого представительства и привлечением партий, не вошедших в состав Жогорку Кенеша мы считаем целесообразным учесть следующие обстоятельства, выполнение которых будет способствовать формированию «Правительства национального согласия»:

1) Сократить число министерств с 20 до 15. (Для сравнения: во Временном правительстве их было 18, в правительстве К.Бакиева – 16)

2) Для максимального исключения назначения кадров по родственным, земляческим и др.принципам внедрить в практику отбора кадров программу «Электронная биржа труда» (проект прилагается)

3) Кандидатуры на должности Премьер-министра и членов Правительства в состав нового правительства должны определяться путем открытого голосования с участием представителей от всех политических партий, образующих новую коалицию.

4) Учитывая, что нынешнее правительство, которое сформировано тремя политическими партиями, до настоящего времени не представило народу свою экономическую Программу, предлагается разработать и принять совместную программу от имени вновь образованного «Правительства национального согласия» в течении двух недель после его формирования.

5) Кандидат на должность Премьер-министра должен официально заявить, что он не будет баллотироваться на должность Президента. Его главными целями на посту Премьер-министра должны стать обеспечение стабильности, вывод страны из экономического и политического кризисов, содействие проведению объективных, прозрачных, демократических выборов без оказания предпочтения и поддержки каким-либо претендентам.

6) Никакие соглашения и договоренности, заключаемые в рамках вновь образованной широкой коалиции, не должны утаиваться от народа.

7) В преддверии даты 7 апреля мы полностью поддерживаем требования общественности о том, чтобы все те кто работал во Временном правительстве и вошел в состав действующего правительства, в том числе и бывший председатель Временного правительства – действующий Президент Р.Отунбаева, дали подробный отчет о своей деятельности.

Выполнение настоящих предложений устранит препятствие для создания широкой коалиции и последующей плодотворной и честной работы во благо нашей страны и народа.

Примечание: Коалиция, в целях большей устойчивости, на наш взгляд, должна состоять не менее чем из четырех парламентских фракций с тем, чтобы она имела юридически оформленный конституционный статус. Привлечение других партий для создания широкой коалиции и формирования «Правительства национального согласия» должно быть оформлено отдельным политическим соглашением.

Подписи:

О. Текебаев “Ата-Мекен”

Ф. Кулов “Ар-Намыс”

Т. Сариев “Акшумкар”

А. Джекшенкулов “Акыйкат”

А. Мадумаров “Бутун Кыргызстан”

М. Омуракунов “Замандаш”

Ч. Суеркулов “Молодежное движение 7 апреля”

Стилистика и грамматика авторов сохранена.
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.
Как разместить свой материал во «Мнениях»? Очень просто
Добавить
Комментарии
Комментарии будут опубликованы после проверки модератором
Для добавления комментария необходимо быть нашим подписчиком

×