Добавить свою статью
4 Ноября 2015
Насильственное умыкание невесты

Насильственное умыкание невесты Затронув тему о гендерном неравенстве, я почувствовал, что эта тема глубоко и даже бездонна. Но когда речь заходит о гендерном неравенстве, почему то это слово ассоциируется с жителями Азии и в основном Средней Азии. Есть ли у нас, у кыргызов гендерное неравенство. Ответить однозначно, пожалуй конечно невозможно. Но была ли оно – гендерное равенство? Я не могу сказать, что этого не было. Если это не так, у нас в истории никогда бы не имели своё место такие прекрасные создания как Жаныл Мырза, кыз Сайкал, Курманжан Датка и наша современница Роза Отунбаева и многие другие. Где то слышал, что как то один кыргызский баатыр сидел дома и вымешивал тесто. В это время в юрту заходит гость и естественно от изумления потерял дар речи. Заметив его удивление он говорит:

«Жоого барсам баатырмын
Уйго келсем катынмын
Аял эрке, бала жаш
Камыр жууруп жатырмын»

Примерный перевод звучит так:

« На поле боя я баатыр
Дома же я баба
Жена молода, ребёнок мал
Приходится самому месить тесто»

Ещё есть пословица:

« Жакшы эркек уйдо кул да – сыртта бий.
Жаман эркек сыртта кул да – уйдо бий.

Не свидетельствует ли это о том, что кыргызы всегда уважали женщин и прислушивались к их мнению. Недаром же говорили кыргызы: « Аял жакшы – эр жакшы» Значит с женщиной считались, уважали её мнение. Но то, что современная женщина во многом одинока, нуждается в помощи – это очевидно. Куда не оглядывайся, во всех сферах жизни – женщина .Возможно мы думаем, что дали свободу действия женщинам. Но в то же время их труд нисколько не облегчился. Всегда дома их ждёт посуда, плита, стирка, уборка и нуждающиеся в материнской любви дети. Такое ощущение, что с каждым разам труд женщины не облегчается ,а усложняется.

В семейном кодексе Кыргызской Республики брак определяется как равноправный союз между мужчиной и женщиной, заключенный при свободном и полном согласии сторон в установленном законом порядке, с целью создание семьи, порождающий имущественные и личные не имущественные отношение между супругами.

Но к сожалению этот кодекс во многих случаях не исполняются , явление умыкание невест (ала качуу) довольно распространено в современном Кыргызстане.

Очень важно отметить что, совершая подобные деяния, редко кто из исполнителей задумывается о правомерности такого поведения. Вероятно, потому, что для большинства совершивших умыкание невесты, справедливые правовые последствия так и не наступают. Происходит это и с молчаливого согласия родственников невесты ,для которых подчас мнение окружающих гораздо важнее, чем поведение в соответствии с законом, и представителей правоохранительных органов ,которые всерьез не борются с этим явлением.

Право женщины на свободное ,добровольное вступления в брак защищается Уголовным Кодексом Кыргызской Республики.

Статья 155. Принуждение женщины к вступлению в брак или воспрепятствование вступлению в брак.

(1) Принуждение женщины к вступлению в брак или продолжению брачного сожительства, а равно воспрепятствование женщине вступлению в брак - наказывается штрафом в размере от ста до двухсот расчетных показателей, либо ограничением свободы на срок до трех лет.

(2) Похищение женщины для вступления в брак вопреки ее воле- наказывается лишением свободы на срок от пяти до семи лет.

(В редакции Закона КР от 25 января 2013 года № 9)

Опрос женщин, оказавшихся жертвами умыкания показал, что независимо от времени умыкания (семидесятые годы ХХ века или первое десятилетие ХХI ) эта процедура повторяется в основных чертах и имеет определенные этапы: выбор девушки для похищение с использованием обмана или физической силы, принуждение девушки дать согласие на замужество с помощью уговоров и запугиваний, а иногда и насилия, переговоры с родственниками девушки, религиозный обряд бракосочетания.

По данным интервью чаще всего похищают девушек в возрасте от 17 до 23 лет, средний возраст похищенных девушек составляет – 19.6 лет. Среди опрошенных респондентов; четверых похитили в 15 лет, семерых -16 лет.*(Материалы исследования ОФ «Открытая линия», 2010г)

Из 268 похищений девушек 218 (81%) завершились заключением брака, остальные либо были отпущены, либо сбежали. К моменту опроса только 47% опрошенных продолжают жить с похитителем (среди них почти треть составляют те, кто был похищен в последние три года).

Несмотря на то, что очень многие женщины были возмущены тем, что их похитили, только 8.2 % подали заявление в милицию для защиты своих прав и несколько человек прибегли к помощи милиции доля того, чтобы вызволить девушку из дома похитителя. Всего 2 женщины довели дело до суда, в результате которого похитители получили 3 года заключения под стражу. Чаще всего конфликт между родственниками девушек и похитителями заканчивается подарками, выплатой определенных денежных сумм. Но последствия, насильственного умыкание невесты заканчиваются печально; это ранние бракоразводные процессы, ухудшение психологического состояние девушек приводящих до самоубийства. Так что, молодые люди и их родители подумайте, стоить ли идти на такое преступление, чтобы в итоге получить такие трагические последствия!? А если брак по согласию и по любви, то последствия хорошие : это запланированная беременность, здоровые дети, доброжелательная психологическая обстановка в семье, меньше стрессов, меньше болезней и долголетие жизни.

Я хочу дать рекомендацию для участников насильственного умыкания невест:

1.Девушки – позвоните по номеру 102 и сообщите о факте похищения и, дождитесь приезда сотрудников ОВД ,а также известите своих родителей и близких о похищении.

2.Женихи – помните об уголовной ответственности за похищение невесты и поэтому строить семью по любви и взаимному согласию в соответствии законами КР.

3.Друзья жениха – помните в случае похищения невесты, вы будете привлечены к уголовной ответственности как соучастники преступления.

Поэтому вы заранее должны провести с женихом беседу о недопустимости похищения, так как это является преступлением

4.Родители и родственники невесты – в случае поступления известия о похищении вашей дочери обратитесь в местные правоохранительные органы с заявлением о похищении и совместно с сотрудниками ОВД найдите свою дочь. 5.Родители и родственники жениха – при факте похищения немедленно войдите в контакт с похищенной девушкой и предпримите меры по возвращению девушки домой. Помните что вы не поставив в известность родителей девушки о факте похищения, вы становитесь соучастниками преступления.

6.Общественность (соседи ,прохожие и т.д.) – немедленно позвоните в 102 и расскажите о преступлении, сообщите адрес, дождитесь приезда сотрудников ОВД, выступите в качестве свидетелей. Это ваш гражданский долг как гражданин КР.

Девушка – как правильно реагировать в случае похищения:

1. Запомните количество участников преступления.

2. Запомните марку автомобиля, чтобы можно было дать более детальные данные для МВД.

3. Ищите возможность связаться с кем – то из близких.

4. Не бойтесь никаких проклятий родственников будьте непреклонны.

5. Твердите о перечне статей в уголовном кодексе и об уголовной ответственности.

6. Если есть возможность позвоните на 102 и дайте информацию о похищении.

7. Зовите прохожих на помощь. Любая помощь важна!

8. Если вам помогли, то запишите координаты тех, кто помог вам,чтобы засвидетельствовать факт попытки похищения.

9. В случае получения незначительных травм – обратитесь в травмпункт.

10. При более серьезной травме – вызовите скорую помощь.

11. Во время лечения собирайте все справки и чеки.

12. Напишите заявление в ОВД. Проконтролируйте ,чтобы сотрудник ОВД зарегистрировал ваше заявление.

В заключении: Дорогие соотечественники до каких пор мы будем цепляться за отрицательные стороны нашей истории, пора обратить внимание на положительные и светлые стороны .Наш народ никогда не терпел зло, был великодушен, честен и правдив, поэтому я призываю Вас чтить память нашего великого предка Манаса и остановить всяческое зло в отношении наших матерей, дочерей и детей!!!

Стамбеков Артур
студент 1 курса АГУПКР

Стилистика и грамматика авторов сохранена.
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.
Как разместить свой материал во «Мнениях»? Очень просто
Добавить

Другие статьи автора

24-10-2016
«Нет насилию в отношении детей»
2966

24-10-2016
Политическая социализация как эффективное средство молодежной политики кыргызстана
5865

04-11-2015
Салют, Победа!
2242

Еще статьи

Комментарии
Комментарии будут опубликованы после проверки модератором
Для добавления комментария необходимо быть нашим подписчиком

×