Добавить свою статью
23 Ноября 2015
Память о подвиге принесена в жертву прибыли

В самое ближайшее время Бишкек может лишиться здания бывшего Дома печати, где в начале Великой Отечественной войны формировалась легендарная Панфиловская дивизия. Чиновников не остановил даже статус объекта, внесенного в список памятников истории и культуры государственного значения.

Вплоть до недавнего времени упрекнуть власти Кыргызстана в пренебрежении памятью героев Великой Отечественной войны было трудно. В отличие от некоторых соседних республик, у нас не сносят памятники, не пытаются (по крайней мере, на государственном уровне) переписать историю, называя войну «чужой». Однако последние события показывают, что стремление к сиюминутной выгоде может оказаться сильнее и памяти, и уважения к предкам, совершившим великий подвиг.

18 ноября в Бишкеке прошли памятные мероприятия, посвящённые 75-й годовщине создания 8-й гвардейской Панфиловской дивизии. Именно тогда, в тяжелейшие для советской страны ноябрьские дни 1941 года, её бойцы покрыли себя бессмертной славой, остановив наступление на Москву немецко-фашистских войск. Дивизия, до этого именовавшаяся 316-й стрелковой, получила звание гвардейской. Кроме того, ей было присвоено имя генерал-майора И.В. Панфилова, погибшего 18 ноября.

Кыргызстан имеет к истории легендарной дивизии непосредственное отношение. Формирование соединения началось в июле 1941 года в городе Фрунзе, а командиром дивизии был назначен военный комиссар Киргизской ССР Панфилов. Сборный пункт располагался в центре города, в тогдашнем Доме печати. Само же здание, где в настоящее время располагается газетно-полиграфическое предприятие «Эркин-Тоо», было внесено в число памятников истории и культуры.

Не беремся утверждать, что власти руководствовались циничным расчетом, однако именно накануне памятной даты стало известно: знаменитое здание доживает последние месяцы. Как выяснилось, прежний состав правительства еще 29 сентября принял постановление о его выводе из списка охраняемых объектов. Сделано это было в условиях повышенной секретности накануне парламентских выборов, когда все взоры были прикованы к политическим баталиям.

Кабинет министров предпринял хитрую уловку. Согласно закону, вычеркивание объектов из списка историко-культурного наследия категорически запрещено. Единственное исключение составляют случаи утраты или разрушения, когда восстановить памятник не представляется возможным. Этим и воспользовались чиновники, объявив объект… утраченным. То обстоятельство, что здание стоит, и что в нем работают люди, правительство не смутило. Как заявили в кабмине, межведомственная комиссия министерства культуры, информации и туризма признала объект аварийным, опасным для людей и не подлежащим восстановлению. Другими словами, вместо того, чтобы реконструировать памятник истории и культуры, власти согласились на его разрушение.

Наивно думать, что на такой шаг чиновников подвигли заботы о гражданах. В стране сотни жилых домов, школ и больниц, которые находятся в аварийном состоянии… Как обычно, все дело в больших деньгах. Типография «Эркин-Тоо» находится в самом центре Бишкека, и желающих заполучить этот лакомый кусок в свои руки предостаточно. А легкость, с которой удалось провернуть эту аферу, объясняется высоким положением задействованных лиц.

По некоторым данным, владельцем здания является один из депутатов парламента. В прошлом году появилась информация о том, что участок под типографией будет продан некоей строительной компании за 7 миллионов долларов. И вот слухи подтвердились.

В государственном агентстве архитектуры, строительства и жилищно-коммунального хозяйства уже обмолвились, что на месте историко-культурного памятника будет возведен жилой дом либо бизнес-центр. На историю и культуру властям наплевать. Это отношение им, безусловно, аукнется в будущем. Но здания, сыгравшего важную роль в истории республики, будет уже не вернуть.

Сергей Кожемякин, кандидат политических наук, член Бюро ЦК Партии коммунистов Кыргызстана

Стилистика и грамматика авторов сохранена.
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.
Как разместить свой материал во «Мнениях»? Очень просто
Добавить
Комментарии
Комментарии будут опубликованы после проверки модератором
Для добавления комментария необходимо быть нашим подписчиком

×