Добавить свою статью
5 Января 2016
Еще раз о свободе прессы
Автор: Азим Эркин

В нынешнее время ведущие государства со своими мощными информационными ресурсами ведут между собой неприкрытую борьбу. Эта борьба ведется во имя их национальных интересов. Целые регионы мира, поделенные на сферы их влияния (в том числе информационное влияние) вынуждают потреблять медиа-продукт именно в таком контенте и формате, которые диктуют ведущие мировые средства массовой информации.

Напрашивается вопрос – что остается делать тем государствам, их СМИ и журналистам, которые подпадают под «пресс» иностранной прессы?

«В конце 1980-х годов западные средства массовой информации в значительной мере доминировали в мире в том, что касалось создания новостей и их распространения. Периферийные страны не только находились на принимающей стороне неравного вертикального обмена новостями, но они также были выдавлены на обочину информационными обменами между «основными» новостными потоками», - пишет Стефани Хенг в «The Economic Times» (Индия).

С того времени мало что изменилось в плане подачи информации. Ныне к западным СМИ прибавились СМИ тех государств, в частности России и Китая, которые заявили о защите своих интересов в других странах и которые, также как и их западные коллеги, претендуют на «безукоризненность» своей деятельности.

«Нет сомнений, что западные СМИ занимают ведущее место в международной прессе. И если арабскому миру, России или другим не западным странам хочется показать свое собственное видение происходящего, и, как следствие, появляется множество новостей, цель которых — противостоять западной прессе», - пишет «Минбао» (Китай).

«Кто владеет информацией, тот владеет миром»

Средства массовой информации и интернет на протяжении многих лет диктуют одну и ту же злобу дня – социальные и стихийные конфликты, войны, теракты и кризисы. Складывается ощущение, что в мире происходят только и именно эти явления.

Кто отслеживает международные события с подачи ведущих информационных агентств, тот увидит не только что передаваемая информация и журналисты играют ведущую роль в конфликте, но и что СМИ прямо и косвенно провоцируют и усугубляют те или иные конфликты.

Провокационная роль мировых СМИ заключается в том, что передаваемая им информация не только привносит нестабильность в регионы, подпадающие под сферу интересов ведущих держав, но и «взрывает» их изнутри.

Сами западные журналисты утверждают, что информирование медиа-потребителей о происходящих в мире событиях превратилось в поле боя, на котором сталкиваются стратегические интересы правительств самых разных стран, и об информации как об оружии.

О свободе слова

Информационные войны идут под знаменем так называемых свободы прессы и свободы слова.

Но, как пишет французская «Le Huffington Post», «само по себе понятие свободы прессы уже является идеологическим оружием, которое активно развивали США во время холодной войны с либеральным подходом к праву на информацию и протекционистским взглядом на права прессы».

Популистские разговоры о свободе средств массовой информации и объективности журналистов настойчиво навязываются именно «периферийным» государствам. Вспомним ежегодные рейтинги о состоянии свободы слова, которые публикуют западные организации, именующих себя правозащитными. Авторы подобных рейтингов помещают ряд государств в разряд тех, в которых отсутствует свобода прессы. Но в то же самое время западные медиа издания предпочитают «забывать» о независимости и объективности собственных СМИ и о соблюдении свободы прессы в своих странах.

В пылу информационных войн в тексты западных изданий нет-нет да просачиваются нелицеприятные признания. К примеру, в статье «Информация превращается в оружие» американского издания «Counter Punch» читаем следующее: «некоторые ведущие СМИ являются не чем иным, как пропагандистскими изданиями, обслуживающими интересы международных исследовательских организаций, разведывательных агентств и крупнейших корпораций».

Автор статьи «Шпионаж и пропаганда дома и за бугром» чешского издания «Prvnizpravy.cz» оставляет за собой право говорить о том, что «свобода слова — это свобода в рамках закона». Но почему-то подобного права всегда и безоговорочно лишают целый ряд государств.

Стилистика и грамматика авторов сохранена.
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.
Как разместить свой материал во «Мнениях»? Очень просто
Добавить

Другие статьи автора

26-02-2016
Смертная казнь как крайнее насилие
5875

25-12-2015
А снег все падал и падал…
4743

Еще статьи

Комментарии
Комментарии будут опубликованы после проверки модератором
Для добавления комментария необходимо быть нашим подписчиком

×