Добавить свою статью
18 Апреля 2011
О кадровой политике Жогорку Кенеша

Торага Жогорку Кенеша

Кыргызской Республики

А.Кельдибекову

Лидерам фракций

Жогорку Кенеша

Исаеву К.

Кулову Ф.

Ташиеву К.

Текебаеву О.

Турсунбекову Ч.

Директору

Государственной кадровой службы

Кыргызской Республики

Ч.Арабаеву

О кадровой политике Жогорку Кенеша

Кадровая политика, проводимая в настоящее время Жогорку Кенешем, вызывает глубокую озабоченность гражданского общества Кыргызстана и является основной темой нашего обращения.

Мы являемся свидетелями того, что кадровые назначения на государственные должности в Жогорку Кенеше проводятся с нарушением Закона КР «О государственной службе», становясь общепринятой нормой и негативным примером для других государственных чиновников.

В настоящее время многие государственные чиновники, обладающие властными полномочиями, демонстрируют пренебрежение к Закону КР «О государственной службе», незаконно увольняя квалифицированные кадры и набирая новые по принципу партийной, родственной или иной принадлежности. Данная практика приобрела повсеместный характер.

При этом Государственная кадровая служба самоотстранилась от выполнения основной своей обязанности – обязанности обеспечивать и контролировать соблюдение Закона о государственной службе в государственных учреждениях. Общественности неизвестны факты, свидетельствующие об усилиях ГКС по привлечению к ответственности представителей власти за нарушение положений Закона о госслужбе. Именно с молчаливого согласия Государственной кадровой службы попирается Закон и права незаконно увольняемых госслужащих.

Деятельность государственной службы в Кыргызской Республике основывается на ряде принципов, в том числе на принципах профессионализма, компетентности, инициативности и честности; равного права граждан Кыргызской Республики на поступление на государственную службу; правовой, экономической и социальной защищенности государственных служащих, прозрачности и беспристрастного подбора, оценки работы и продвижения кадров на конкурсной основе; исключения политического влияния и неправомерного вмешательства в деятельность государственных служащих. Соблюдение этих принципов обеспечивают преемственность, стабильность и независимость профессиональной государственной службы, привлечение на государственную службу квалифицированных кадров, улучшение эффективности управления государственной службой.

К сожалению проводимая в государственных органах, в том числе и в Жогорку Кенеше, кадровая политика, проводимая төрага Ахматбеком Келдибековым, вызывает не только в кулуарах парламента, но и в обществе и даже среди его сопартийцев большое недоверие. Одно из последних кадровых решений в Жогорку Кенеша вызвало особое возмущение гражданского общества.

11 апреля 2011 года Маматокторов Шаирбек назначен Руководителем пресс-службы Жогорку Кенеша Кыргызской Республики. Ранее эту должность занимала Толгонай Стамалиева обладающая профессиональным образованием, знаниями и соответствующим опытом работы. Логично было бы предположить, что новый назначенец прошел все этапы отбора и доказал свою способность быть более профессиональным и работоспособным, нежели его предшественница. Именно поэтому мы просим предоставить общественности исчерпывающую информацию по следующим нижеперечисленным вопросам:

1. Сообщить о дате и времени проведения конкурса на замещение вакантной должности - Руководителя Пресс-службы Жогорку Кенеша ;

2. Кто был допущен к конкурсу, в какой газете или на каком сайте была размещена информация о конкурсе,

3. Кто принял в нем участие.

4. На основании каких критериев был проведен конкурсный отбор.

5. Почему именно Ш.Маматокторов был назначен на эту должность

На сегодняшний день вновь избранный Жогорку Кенеш КР V созыва представляет интересы всех граждан Кыргызстана и является органом, который призван осуществлять свою деятельность исключительно на основании Закона. Мы призываем депутатов инициировать создание независимой комиссии с привлечением Государственной кадровой службы по проведению расследования по затронутым в обращении вопросам, чтобы обеспечить выполнение Закона о Госслужбе и обеспечить прозрачность в кадровой политике ЖК КР.

Мы, участники Гражданского Движения «Тилектештик-Солидарность» обращаем внимание Президента, Премьер-Министра, руководителей всех государственных органов и органов местного самоуправления на необходимость неукоснительного соблюдения Закона КР о Государственной службе и требуем:

1. открытости и прозрачного проведения назначений на государственные должности, основанных на положениях Закона КР «О государственной службе» и других законодательных актов, относящихся к этому вопросу.

2. Неуклонного соблюдения процедур конкурсного отбора

3. публичного объяснения всеми госорганами кадровых назначений.

Только при таком честном и открытом диалоге со своими гражданами Жогоку Кенеш и исполнительные органы смогут обрести доверие и поддержку народа.

Гражданское движение «Тилектештик – Солидарность»

Стилистика и грамматика авторов сохранена.
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.
Как разместить свой материал во «Мнениях»? Очень просто
Добавить
Комментарии
Комментарии будут опубликованы после проверки модератором
Для добавления комментария необходимо быть нашим подписчиком

×