Добавить свою статью
22 Апреля 2011
Заявление по поводу решения 10 депутатов фракции «Ар-Намыс»
В последнее время появились множество заявлений от журналистов, политиков о действии 10 депутатов Жогорку Кенеша Кыргызской Республики от фракции «Ар-Намыс», решивших вступить в коалицию большинства.

Уважаемые коллеги, мы прежде всего граждане Кыргызской Республики обязаны соблюдать нормы Конституции, где четко прописаны права человека и граждан.

Во-первых, в соответствии со статьей 16 Конституции Кыргызской Республики «права и свободы человека являются высшей ценностью».

Во-вторых, в статье 20 Конституции предусмотрено, что «…не подлежит никакому ограничению установленное Конституцией право свободно выбирать и иметь религиозные и иные убеждения», т. е. то что мы делали, наше заявление - это наш политический выбор, политическое убеждение, которые гарантируется Конституцией Кыргызской Республики.

В-третьих, в соответствии со статьей 70 Конституции Кыргызской Республики «депутаты Жогорку Кенеша объединяются во фракции». Если бы здесь было прописано «только во фракцию», это было бы заслоном для нашего вхождения в коалицию.

В-четвертых, в соответствии со статьей 73 Конституции Кыргызской Республики «…депутат Жогорку Кенеша не связан императивным мандатом».

Что значить императивный мандат - ограничение в действиях депутата парламента какими-либо условиями, при нарушении которых он может быть отозван. К примеру, депутат может быть ограничен требованием безусловного исполнения наказов избирателей или запретом на выход из фракции, если он был избран по партийным спискам от избирательного объединения, партии или блока, образовавшего эту фракцию.

Таким образом, Конституция Кыргызской Республики не связывает депутата Жогорку Кенеша императивным мандатом.

Значит, ни в Законе «О статусе депутата Жогорку Кенеша», ни в Законе «О политических партиях», ни в Законе «О Регламенте Жогорку Кенеша», ни в Кодексе о выборах, ни в Конституции нет не одной статьи, не одного пункта, который запрещает наше вхождение в коалицию.

Пятое, в соответствии статьи 80 Конституции Кыргызской Республики «законы, решения Жогорку Кенеша принимаются большинством от числа присутствующих депутатов, но не менее чем 50 голосами депутатов Жогорку Кенеша, если иное не предусмотрено в настоящей Конституции».

Здесь не говорится ничего о фракции (фракциях) или коалиции (половина коалиции или 50% коалиции), а только о количестве депутатов и это количество 50.

Шестое, о том, что предали ли мы лидера партии...

Вхождение в широкую коалицию было прежде всего предложение лидера фракции Ф. Кулова.

Прежде чем принять решение о вхождении войти в коалицию, мы письменно ставили его в известность, и прежде чем подписать заявление, более того мы получили согласие о начале переговоров на широкую коалицию.

Вместе с тем лидером фракции «Ар Намыс» переданы Премьер-министру Кыргызской Республики предложения по созданию широкой коалиции, т. е. вопрос вхождения в коалицию со всей фракцией находится на стадии обсуждения.

Седьмое, некоторые говорят о предании своих избирателей.

То что мы обещали избирателям, это остается в силе, мы не уходим от обещаний, более того мы получили больше возможности для реализаций своих предвыборных платформ более в широком формате.

А также Правительство обещает учесть программу «Ар Намыс» при подготовке обще коалиционной программы.

Мы находимся на новом этапе развития государственности и на ранней стадии парламентской формы правления на партийной основе. Учимся и набираем навыки. И все политические конфликты должны решать только путем консенсуса.

Уважаемые коллеги, правильно ли мы сделали в отношении своей фракции, рассудить время, но мы 10 депутатов абсолютно уверены, что в отношении страны поступили правильно. Парламент и страна не может постоянно находиться в состоянии ожидания развала коалиции и неопределенности. Для нашего народа дорог каждый день. Время нас не ждет. Дефицит бюджета огромный. Нет ощутимых реальных сдвигов в экономике.

Никому не секрет, что с каждым разом уменьшается лимит доверия избирателей. И поэтому, осознавая высокую ответственность, мы пошли именно на такой шаг.

Вступая в коалицию, мы укрепляем коалицию большинства, и в то же время будем требовать от Правительства более решительных мер по стабилизации экономики и решения самых неотложных проблем населения.

Мы теперь представители четырех разных фракции, объединяемся в одну коалицию. Нас объединяет одно - мы хотим сохранить стабильности в стране и без никакой революций хотим работать на правовом поле.

Именно поэтому Коалиция приветствует наше вхождение, за это мы им благодарны. Мы 10 депутатов, решили войти без каких либо предварительных политических условий, мы решили, что никто не войдет в состав Правительства, министрами и директорами агентств и губернаторами.

Просто считаем своим гражданским долгом находясь в парламенте, мы должны поддержать стабильность, коалицию большинства и созидательную работу.

Стилистика и грамматика авторов сохранена.
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.
Как разместить свой материал во «Мнениях»? Очень просто
Добавить
Комментарии
Комментарии будут опубликованы после проверки модератором
Для добавления комментария необходимо быть нашим подписчиком

×