Добавить свою статью
25 Апреля 2011
Открытое письмо чекистов Кыргызстана К.Байболову
Ветераны и офицеры ГКНБ выражают серьезную озабоченность неоднократными оскорбительными высказываниями К.Байболова в отношении ГКНБ: то, как о «преступной организации» и «зловещем учреждении», то как о гестапо или жандармерии, осуществляющей «тотальную прослушку», о «политизированности спецслужб». В этой связи, считаем необходимым заявить о безответственном и, по сути, клеветническом характере его обвинений в адрес спецслужбы страны. Собрание ветеранов и офицеров ГКНБ КР еще ранее выразило свое возмущение подобными инсинуациями, но последнее выступление К.Байболова на круглом столе в г. «Вечерний Бишкек», опубликованном в последнем пятничном номере, переполнило чашу терпения, в связи с чем было решено опубликовать данное открытое письмо.

Уважаемый господин К.Байболов! Мы, ветераны и сотрудники ГКНБ КР, по-человечески понимаем Вашу досаду. Будучи освобожденным от должности и.о. Генерального прокурора Кыргызской Республики, Вы высказываете угрозы в адрес руководства страны, пытаясь оказаться в центре внимания в роли «порядочного человека», пугая некими компрометирующими материалами, сами называя себя неким «контейнером для компроматов». Если располагаете ими в действительности – обнародуйте, а то создается впечатление скорее о каком-то грохочущем «пустом барабане»!

Не скроем, Ваше чрезмерно сконцентрированное на ГКНБ внимание для нас не удивительно, ведь именно сейчас наша служба вышла из состояния коллапса, и набирает силы, становясь опорой государства и народа. При этом особо подчеркиваем, что действия сотрудников спецслужб направлены на обеспечение безопасности нашего общества. Никто не застрахован от отдельных ошибок в столь сложное время, поэтому мы открыты для конструктивной и объективной критики. Ваши инсинуации очень далеки от этого, если есть для них неопровержимые факты – пусть они будут установлены и доказаны. Тем более что, поработав в должности и.о. Генерального прокурора, Вы должны были бы знать, что все обвинения должны подкрепляться конкретными доказательствами, а не голословными утверждениями. Напрашивается вопрос: если знали на занимаемом посту о каких-либо нарушениях закона, почему Вы не реагировали? Может быть, держались за кресло, чтобы решать свои личные меркантильные вопросы? Это расценивается как бездействие и халатность, и по закону должно рассматриваться как уголовно-наказуемое деяние.

Если Вы полагали, что «обличая наши пороки, как чудовищной организации», бросите тень на ГКНБ в целом, то Вы просчитались. Мы адекватно оцениваем свою деятельность по выполнению основных задач, поставленных перед ГКНБ. Вы же в свое время, являясь первым заместителем ГКНБ КР и комендантом Джалал-Абадской области, спрятавшись за пределами областного центра под усиленной охраной, вместо активной работы занимались политическим пиаром, раздавая бесконечные интервью с неточной, непроверенной информацией, вследствие чего Таджикистан в последующем направил официальную ноту протеста в отношении «наемников из РТ». Вдобавок, в самый разгар беспорядков в городе Джалал-Абаде Вы по непонятным причинам сутки отсутствовали и прятались в Базаркоргонском районе, дав указание руководству областного управления ГКНБ КР «самостоятельно решать возникающие ситуации, исходя из обстановки».

Сотрудники ГКНБ, как военнослужащие, присягнувшие на верность Родине, готовые отдать за нее все силы, знания, умения, и если надо, жизнь, требуют, чтобы прекратилось, наконец, огульное шельмование органов национальной безопасности. Никто из истинных чекистов, ушедших из органов, возможно даже с обидой, никогда не позволял себе таких демаршей, которые сейчас позволяете себе Вы.

Раньше мы гордились тем, что из наших рядов вышли такие успешные бизнесмены и политики, теперь убедились в том, что материальное благополучие и политические амбиции возобладали над понятиями офицерской чести, человеческого достоинства и истинной любви к Родине. Офицеры и ветераны ГКНБ Кыргызской Республики, которые достойно носят свои погоны, служили и будут служить своей Родине, не покидая ради безбедной, сытой жизни в заморских странах.

Сегодня все здоровые силы общества стремятся к тому, чтобы в Кыргызстане восторжествовали общественно-политическая стабильность и социально-экономическое благополучие. Поэтому не стоит забывать, что политически ангажированное, ничем не обоснованное систематическое очернение органов безопасности и правопорядка, является ничем иным, как целенаправленным ослаблением и расшатыванием основ государственности, без которой нет будущего у страны и народа.

Стилистика и грамматика авторов сохранена.
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.
Как разместить свой материал во «Мнениях»? Очень просто
Добавить
Комментарии
Комментарии будут опубликованы после проверки модератором
Для добавления комментария необходимо быть нашим подписчиком

×