Добавить свою статью
24 Октября 2016
«Нет насилию в отношении детей»

Добрый день, уважаемые соотечественники! Я хочу напомнить о проблеме, которая в последнее время занимает ключевое место в нашей жизни. Это жестокое обращение с детьми.Со всех концов нашей страны ,да и не только в нашей, а во всем мире, мы с вами наглядно видем насилие над ребенком. Но как-то замалчиваем эту проблему!

Детство является таким этапом в жизни человека, когда формируется здоровье, закладываются личностные свойства и ценности, определяющие качество его будущей жизни. И в то же время это период, когда ребенок в силу своего социального статуса находится в зависимости от взрослых, нуждается в их поддержке и защите.

Проблема насилия над детьми в семье является одной из серьезнейших проблем современного общества. Она очень актуальна для многих стран, в том числе и для Кыргызстана. Более того, количество таких случаев в нашей стране с каждым годом неуклонно растет.Лишь теперь общество начинает осознавать катастрофические масштабы жестокого обращения.

Насилие над детьми – одна из самых страшных тем для обсуждения. Но все таки заглянем этой страшной проблеме в глаза. Узнаем что же такое насилие?

Потому что, зная это, мы сможем не допустить проявления жестокости и агрессии по отношению к ребенку. И так, что такое насилие в отношении детей?

Это умышленное действие или бездействие родителей, наносящее ущерб физическому или психологическому развитию ребенка.

Существуют различные виды насилия. Их можно подразделить на 5 видов : физическое, психологическое, сексуальное,отсутствие заботы о детях и пренебрежение нуждами ребенка. И сейчас я подробно расскажу об этих видах.

Виды насилия :

1.Физическое насилие над ребёнком —преднамеренное нанесение взрослым ребёнку побоев, травм, повреждений, увечий. Признаками физического насилия являются синяки, царапины, рубцы, ожоги, ссадины, раны, переломы, а также грубое обращение, которое может привести к увечьям (телесное повреждения).

2.К психологическому насилию относятся, в частности, громкий крик на ребёнка, грубое и оскорбительное обращение, невнимание, резкая критика, обзывание, высмеивание, унижение, угрозы, уничтожение личных вещей ребёнка, пытки или убийство домашнего животного.

3.Сексуальное насилие над ребёнком — это насилие взрослого человека или старшего подростка над ребёнком с целью сексуальной стимуляции. Под сексуальным насилием подразумевается вовлечение ребёнка в сексуальные действия, направленные на физическое удовлетворение человека, осуществляющего насилие, демонстрация ребёнку порнографии, сексуальный контакт с ребёнком.

4.Отсутствие заботы — это пренебрежение основными потребностями ребёнка (в еде, одежде, жилье, медицинской помощи или присмотре) со стороны родителя или другого человека, несущего ответственность за ребёнка, в результате чего здоровье, безопасность и благополучие ребёнка оказываются под угрозой. К наблюдаемым признакам отсутствия заботы относится постоянное непосещение ребёнком школы, попрошайничество, кражи ребёнком денег или еды, грязная кожа или одежда, отсутствие сезонной одежды.

4.Всегда считалось что самое безопасное место для детей — это собственный дом и семья. Однако, факты ставят это утверждение под сомнение. В Кыргызской Республике примерно половина детей (51.4%) в возрасте 3-14 лет подвергались по крайней мере одной форме психологического или физического наказания со стороны их матерей, воспитателей или других членов семьи , а 2,6% детей подвергались жестокому физическому наказанию. Из общего числа опрошенных матерей и воспитателей 7.7% полагают, что применение физического наказания является правильным методом воспитания ребенка. Выявлено, что мальчики подвергаются как мягкому, так и жестокому физическому наказанию (37.4% и 2.9%, соответственно) больше, чем их ровесницы (33.7% и 2.3%).По данным правоохранительных органов, 70 процентов детей в Киргизии подвергаются различным видам жестокого обращения. По данным ЮНИСЕФА каждые пять минут в мире от насилия погибает ребенок.

Давайте посмотрим причины насилия над детьми, ведь зная причины мы можем исправить ту ситуацию которая над нами стоит.

Отсутствие в общественном сознании четкой оценки физических наказаний, физическое наказание (шлепок, подзатыльник, наказание ремнем) в нашей культуре считается распространенной и естественной формой воспитания и не рассматривается как насилие.

Демонстрация насилия в средствах массовой информации.

В Конституции КР сказано что никто не имеет право вмешиваться в личную жизнь гражданина и это мешает вовремя выявлять насилия в отношении детей.

Мнение о том что, воспитание детей-это семейное дело, развязывает руки родителям.

Низкая правовая грамотность населения (недостаточная осведомленность населения о правах и защите ребенка, закрепленных в действующих законах и Конвенции о правах ребенка).

Дети плохо знают свои права.

В итоге мы можем сделать вывод что взрослые плохо знают свои права.

Страшнее всего последствия!Каким же последствиям приведут насилия над детьми?

Когда они становятся старше, у них возникают проблемы в школе, им труднее сходиться со сверстниками, они страдают от депрессий, повышенной возбудимости и других нарушений психики.

Среди таких детей чаще встречаются случаи алкоголизма и наркомании, подростковой преступности.

Дети, которые живут в семьях с бытовым насилием, ведут себя более агрессивно.

Дети, не понимая, за что их «наказывают», начинают считать такое поведение нормой общения, причиняя зло уже своим сверстникам и тем, кто младше.

Хотелось бы сказать чтобы родители поддерживали своего ребенка всегда и во всем. Я спросил у первоклассников (в одном из городских школ) чего же они хотят от своих родителей?

(Дети-первый класс)

Я хочу, чтоб мама каждый день перед сном мне пела колыбельную песню.(девочка)

Я хочу чтоб папа со мной всегда игрался в машинки!(мальчик)

А я хочу, чтобы папа с мамой все выходные только со мной проводили.(девочка)

Я хочу, чтоб мне купили энциклопедию про динозавров.(мальчик)

Каждый ребенок должен расти в счастливой семье.

Мы зачастую забываем уделить должное внимание к своим детям, мы мало общаемся с ребенком, мы не даем ласки ребенку, не хвалим его. Существует «Пять языков любви» и сейчас я подробно остановлюсь:

Пять языков любви.

Первый язык – это слова поощрения. Марк Твен как-то сказал: «Добрым словом я могу питаться два месяца». Если понимать это буквально, то чтобы наполнить его сосуд любви, хватило бы 6-ти слов в год. А восточный мудрец Соломон писал: «Смерть и жизнь – во власти языка». Многие люди и не подозревают, какая мощь кроется в словах. Соломон также говорил: «Тоска на сердце человека подавляет его, а доброе слово радует». Похвала и радость всегда помогут вам выразить любовь и лучше всего облечь их в простые искренние слова. Например: Как тебе идет этот костюм, Ты такая красивая в этом платье, Какой молодец, помыл посуду.

Второй язык – это время. Мой папа обеспечивает семью, но я почти не вижу его дома, дом, машина, -все не в радость, ведь мы не вместе. Проводить время вместе значит целиком отдавать ребенку внимание. Язык времени, как и предыдущий, объединяет множество диалектов. Один из самых распространенных – беседа.

Третье – это подарки. Когда вам их дарят, вы принимаете и говорите : «Он подумал обо мне или она меня вспомнила».Так и ребенок думает. Не обязательно дарить подарки каждую неделю. Не обязательно они должны быть дорогими. Их ценность не зависит от стоимость, ведь подарок – это символ любви.

Четвертый язык – это помощь. Просто помогите своим детям в каких-то в новых начинаниях или других делах.

И самый последний – это язык прикосновения. Приласкайте ребенка, ребенок любит ласку, да и впрочем кто не любит. Прикосновения выражают любовь. Любите своих детей.

Дети учатся жить у жизни (советы)

1.Если ребенка постоянно критикуют, он учится ненавидеть.

2.Если ребенок живет во вражде, он учится агрессивности.

3.Если ребенка высмеивают, он становится замкнутым.

4.Если ребенка подбадривают, он учится верить в себя.

5.Если ребенка хвалят, он учится быть благодарным.

6.Если ребенка поддерживают, он учится ценить себя.

7.Если ребенок живет в понимании и дружелюбии, он учится находить любовь в этом мире.

Следующая наша рекомендация для родителей.

Памятка для родителей

• Будьте внимательны к свому ребенку, чувствуйте его

эмоциональное напряжение.

• Учитесь слушать и слышать своего ребенка.

• Не запрещайте ребенку выражать свои отрицательные эмоции, а

вникайте в их суть.

• Умейте принимать и любить своего ребенка таким, какой он есть.

• Предъявляйте к ребенку разумные требования.

• Не критикуйте действия учителей и воспитателей в присутствии

ребенка, а предъявите свое неудовольствие при личной встрече с

ними.

• Агрессивность в семье приводит к агрессивности ребенка.

• Поощряйте своего ребенка взглядом, жестом, действием, ласковым

словом и т.д.

• Наказание допустимо, если оно: следует немедленно за поступком;

объяснено ребенку; не жестокое (хотя может быть и суровым);

оценивает действия ребенка, а не его человеческие качества; не унижает ребенка, а способствует пониманию негативности его поступка.

Рождение ребенка и новой жизни крик.

Дороже всех мелодий-гармоний вечных звук:

Дыхание младенца и сердцу милый стук

И слово,что ребенок впервые произнес…

И капельки-дождики алмазных первых слез.

Дороже всех событий ребенка первый шаг…

Здоровья нашим детям,а прочее пустяк:

Дороже всех сокровищ и всякого гроша,

Улыбка и здровье родного малыша!

Бог давал нам жизнь,чтоб было счастье на земле…

В заключении хотелось бы сказать давайте будем чуточку добрее к своим детям. И конечно хочется чтобы впредь не было насилия над детьми. Дети- это наше будущее! Счастье вам дети!Главное на свете – наши дети!

Стилистика и грамматика авторов сохранена.
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.
Как разместить свой материал во «Мнениях»? Очень просто
Добавить

Другие статьи автора

24-10-2016
Политическая социализация как эффективное средство молодежной политики кыргызстана
5885

04-11-2015
Салют, Победа!
2261

04-11-2015
Насильственное умыкание невесты
5691

Еще статьи

Комментарии
Комментарии будут опубликованы после проверки модератором
Для добавления комментария необходимо быть нашим подписчиком

×