Добавить свою статью
7 Июля 2011
Мнение о предложении избирать президента парламентом
Джоомарт Оторбаев в интервью ИА «Акипресс» выступил за то чтобы поочередно избирать Президента с юга и с севера страны, путем не прямых выборов, а голосованием парламента.

Мы разочарованы таким патриархальным подходом профессионального финансиста.

Не надо недооценивать свой народ. Мы уверены, что люди проголосуют исходя из профессиональных и личных качеств кандидата. Главное чтобы власти смогли обеспечить честные и открытые выборы.

Оторбаев приводит примеры поочередных выборов в тех странах, где есть существенное деления страны по национальным признакам. В Кыргызстане как на севере и на юге живет один неделимый народ. Оторбаев свои высказыванием пытается отбросить страну из 21- века в век 19-й.

Ошибочен подход и избрания Президента Жогорку Кенешем КР. В странах, где Президент избирается Парламентом, статус Президента имеет больше символический и представительский статус. В Кыргызстане Президент имеет существенное влияние на политические процессы. Президент отвечает за проведение внешней политики и силовой блок. К тому же в Кыргызстане Президент является символом единства страны и должен избираться всеми жителями Кыргызстана. Также необходимо иметь виду то, что в случае избрания Президента Парламентом, Президент будет связан по рукам и ногам многими обязательствами перед депутатами которые его избрали, и не будет иметь маневра для волевых действий в критических ситуациях. Это также породит коррупцию, усугубит землячество в стране.

Фонд Прогресса считает что проблема «север-юг» является во много выдуманной и используется отдельными политиками для повышения своего рейтинга. Мы призываем не идти на их поводу и в принципе отказаться от использования термина «север-юг». Особенно это важно в преддверии предстоящих выборов Президента КР.

Председатель Адиль Турдукулов

Стилистика и грамматика авторов сохранена.
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.
Как разместить свой материал во «Мнениях»? Очень просто
Добавить

Другие статьи автора

01-08-2011
Внешнеполитическое ведомство получает левые финансовые потоки
4163

29-06-2011
Президент Р.Отунбаева должна открыто объявить о том, за кого отдаст свой голос на предстоящих выборах
4735

Еще статьи

Комментарии
Комментарии будут опубликованы после проверки модератором
Для добавления комментария необходимо быть нашим подписчиком

×