Добавить свою статью
19 Июля 2011
О конституционной реформе
«Фонд Прогресса» призывает к проведению конституционной реформы, сразу же после проведения выборов Президента КР. Однако это не означает того что это будет отказ от сильного Парламента.

Три принципиальных момента характеризируют парламентскую форму правления.

1. Выборы проходят по 100% партийным спискам.

2. Победившая партия либо коалиция выдвигает на пост Премьер-министра своего кандидата.

3. Премьер-министр назначает членов кабинета министров с согласия Парламента.

Эти пункты должны быть сохранены в новой Конституции. Однако при этом должен быть сильный Президент, обладающий мандатом народа и имеющий реальные механизмы для управления страной. Сегодня же Президент Отунбаева Р. даже не решается озвучить реальные проблемы в стране, например в области бензинового кризиса. Мы ни разу не видели, как глава государства дает поручения тому, или иному члену Правительства. Порой, кажется, что она исполняет только функцию главного блогера в стране. Такое положение дискредитирует пост главы государства страны. С таким руководителем, при таких полномочиях прописанных в конституции, ни один из зарубежных глав государств не будет вести дела на серьезном уровне. Это же в свою очередь подрывает имидж страны.

«Фонд прогресса» предлагает, чтобы Президент, учитывая ситуацию в стране, имел право выступать с законодательными инициативами, полноценно мог бы отвечать за внешнюю политику и назначать Министра иностранных дел. Президент является главнокомандующим Вооруженных сил. Для этого он должен назначать глав силовых ведомств, а также правоохранительных органов.

Президент отвечает за безопасность и независимость страны. Для обеспечения этого Президент должен возглавлять Совет национальной безопасности и иметь право назначать его членов.

Министерство иностранных дел, Министерство обороны, ГКНБ, Министерство внутренних дел должны быть выведены из подчинения Правительства и должны быть подчинены непосредственно Президенту.

Кабинет министров КР должен стать экономическим и финансовым центром принятия решений. Однако и здесь Президент должен иметь право влиять на главный экономический закон в стране – бюджет.

Практика показала, что при однопалатном парламенте, по партийному принципу, начинает возобладать вседозволенность его членов, что вредит развитию страны. Мы предлагаем для устранения этого дисбаланса и усиления регионов, создать верхнюю палату парламента (курултай), члены которого будут избираться из числа депутатов местных кенешов на местах.

Важный информационный ресурс должен остаться в руках Президента. Мы наблюдаем, что наблюдательный совет НТРК не смог обеспечить функцию общественного ТВ, так как главный признак общественного телевидения это его финансовая независимость от государства. Однако НТРК остается убыточным каналом и финансируется в основном за счет бюджета страны.

Президент является гарантом единства страны. Для того чтобы обеспечить единую информационную политику внутри страны и в дальнейшем за ее пределами, глава НТРК должен назначаться Президентом.

Президент избирается всеми гражданами страны и должен иметь рычаги и механизмы для того чтобы суметь реализовать все наставления избирателей отдавших за него голос. Кыргызстанцы, когда придут на избирательный участок, 30 октября 2011 года должны знать и понимать что голосуют за настоящего Лидера Нации, а не за английскую королеву, и будущий глава государства должен уже сейчас озвучить обязательства по проведению Конституционной реформы в стране.

Председатель Адиль Турдукулов

Стилистика и грамматика авторов сохранена.
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.
Как разместить свой материал во «Мнениях»? Очень просто
Добавить

Другие статьи автора

22-03-2012
Относительно вышедших статей в газете Ведомости и Коммерсант
5820

20-03-2012
Мы просим чиновника высокого ранга не вводит население в заблуждение. Относительно высказывания Сапара Исакова
7643

06-02-2012
Относительно стиля общения Президента КР А.Атамбаева
5828

02-02-2012
Относительно встречи президента А.Атамбаева с послом США
5718

10-01-2012
О Национальном вопросе
8329

16-12-2011
Относительно фракции Ата-Журт
7614

06-12-2011
Принципы при формировании коалиции и правительства
4437

28-11-2011
Если в ходе переговоров по формированию коалиции возобладают корыстные интересы, депутаты СДПК должны инициировать процесс самороспуска ЖК
6060

04-10-2011
Административное давление на прессу
5031

07-09-2011
О трансформации ОДКБ
5497

Еще статьи

Комментарии
Комментарии будут опубликованы после проверки модератором
Для добавления комментария необходимо быть нашим подписчиком

×