Добавить свою статью
12 Августа 2011
Модели национального развития России
Россия - огромная страна, империя созданная тысячелетиями, переживает нелегкие времена. Страна обладает территорией 17 млн. км², при этом ее население составляет 143 млн. человек. Для сравнения, территория Китая - 9, 6 млн. км² с населением 1,3 млрд. человек; территория США 9, 5 млн. км² с населением 313 млн. человек. Кроме России наибольшие территории с небольшим населением имеют Канада и Австралия. Если предположить что в России должно проживать такое же население как в США или Китае, то на территории России потенциально могут проживать от 600 млн. до 2,5 млрд. человек.

Однако, при наличии огромных природных ресурсов и обширной территории, Россия остается недостаточно развитой страной в мире. Предполагается, что за 20 век Россия потеряла более 50 млн. человек в результате войн и тоталитарного режима. При этом не имеется достаточная информация о количестве населения, погибшего во время правления царской России.

В настоящее время Россия сталкивается с серьезными проблемами, которые значительно влияют на ее будущее и сдерживают ее экономический рост. Население страны резко стареет, рождаются меньше детей, при этом доля русского населения резко сокращается. Более обеспеченное русское население начинает переезжать в европейскую часть страны, а Сибирь и Дальний Восток остается ненаселенной и опустошенной. Также, доля нерусского населения увеличивается, и рождаемость в этой части населения значительно выше по сравнению с русским населением. Еще одной серьезной проблемой является алкоголизм населения в сельской местности и наркотическая зависимость русской молодежи. Кроме того, среди русского населения резко возросли шовинистические настроения, при этом значительно возросло количество русской молодежи с нацистскими взглядами. Серьезное беспокойство вызывает антирусские настроения на Кавказе.

Изменения в мире происходят тоже не в пользу правящей элиты России, в том числе резкий экономический подъем азиатских стран, особенно Китая; возрождение мусульманских стран и демократические преобразования на Ближнем Востоке, медленный упадок европейских держав. Вызывает беспокойство резкое отставание России от ведущих стран в области современных технологий и инноваций. Страна медленно превращается в сырьевой придаток индустриальных и постиндустриальных стран.

Модель государственного устройства России является авторитарным, достаточно трудным на подъем и репрессивным к инакомыслию и альтернативному мышлению. Политическая элита выбрала путь централизованного устройства государства, которая в принципе является не перспективной, невыгодной для большей части населения и препятствующей экономическому росту. В этой связи и с учетом имеющихся внешних и внутренних факторов, проблем и перспектив, я пытался построить несколько моделей национального развития России.

1. Советско-русская модель

Данная модель существует до сих пор и в этой модели русское население является привилегированным населением, доминирующим над другими национальными меньшинствами. Национальные меньшинства имеют национальную территорию, однако их права ограничены существенно во всех сферах. При данной модели все экономические и социальные блага принадлежат доминирующей нации. Доминирующая нация, исходя из собственной модели справедливости, распределяет блага другим национальным меньшинствам. Права национальных меньшинств нарушается на бытовом уровне, экономической сфере, государственной власти. Члены доминирующей нации остаются безнаказанными за незаконные или преступные действия над членами национальных меньшинств, а в случае таких же нарушений со стороны национальных меньшинств, наказание его членов со стороны государства или судебных органов неотвратимо.

В данной модели, в силу ущемления, не только национальные меньшинства, но и сами национальные территории выходят из нормального процесса создания экономических благ, приводя к их отставанию в развитии и низкому экономическому росту. Кроме того, экономические субъекты, создающие блага на территории национальных территорий тоже контролируются доминирующей нацией. Лишь убыточные и менее прибыльные хозяйства, в том числе сельскохозяйственное производство остаются в ведении национальных меньшинств. В результате чего преступления, терроризм и другие формы протеста среди национального меньшинства являются обычным явлением.

Более того, привилегированная нация не заинтересована в развитии национальных территорий, что в свою очередь приводит к снижению доходов государства от национальных территорий и соответственно вся страна приходит к экономическому упадку. Результатом этой модели налицо является модель государственного устройства Советского Союза.

Примерно подобная модель существует в Китае и Индии. Однако в Китае население доминирующей нации значительно превышает население национальных территорий. Вместе с тем, национальные территории в Китае тоже являются самыми отсталыми, тогда как территории, контролируемые доминирующей нацией, обеспечивают высокий экономический рост. В Индии ситуация очень похожа на бывший Советский Союз, где проживает более 800 национальных меньшинств. Однако национальные и религиозные противоречия не дают Индии развиваться такими же высокими темпами как Китай.

В результате, в России доходы населения доминирующей нации превышают доходы населения национальных меньшинств. Например, в России практически все национальные меньшинства проживают в субсидируемых территориях. Такая модель неустойчива и в долгосрочном плане приводит к упадку всей экономики страны.

2 модель: Россия для русских

Данная модель развития поддерживается большей частью русского населения, однако является катастрофической для России. При продвижении данной модели резко возрастает шовинизм русского населения, национальные меньшинства находятся под большим прессингом и резко усиливается антирусские настроения среди национальных меньшинств. В данном случае могут возникнуть серьезные причины для отделения национальных окраин от России. При этом русское население будет дальше мигрировать на исконные территории, и национальные меньшинства требовать независимость, что в конечном итоге приведет к разделению России.

Для поддержания межнационального согласия и поддержания территориальной целостности, государство вынуждено направлять все свои усилия и затраты, которые будут отвлекаться от экономического развития России. Например, в настоящее время российское государство для поддержания порядка на Кавказе тратит триллионы рублей, которые отвлекаются от реализации инновационных и технологических проектов.

Две вышеуказанные модели требуют изоляционной политики от других стран. При усилении внешнего воздействия на указанные модели, страна становится неустойчивой и начинает отставать в развитии.

3. Британская модель

Британская империя в процессе своего упадка была вынуждена предоставить независимость всем странам, которые находились под ее контролем: Индия, Канада, США, Ирландия, Австралия и другие. В настоящее время стоит вопрос отделения даже Шотландии от Великобритании. Россия тоже предоставила независимость по подобной схеме бывшим странам СССР и странам социалистического лагеря. Однако далее возможен сценарий предоставления независимости некоторым национальным меньшинствам России при наиболее агрессивной модели развития России схожей с моделью «Россия для русских» и возможного упадка страны. При использовании британской модели, национальные территории получают полную или частичную независимость при строгом условии лояльности к России. В данном случае государство значительно уменьшит свои затраты на поддержку порядка в этих территориях и может их направить на социально-экономическое развитие основных территорий.

4. Американская модель

Данная модель развития является самой перспективной и, скорее всего Россия вынуждена принять эту модель развития. При данной модели все граждане России становятся россиянами, национальность гражданина становится неактуальным. Правительство открывает границы для мигрантов из всего мира, желающих проживать в России. При этом государство может регулировать приток мигрантов с разных стран, подобно правительству США, предоставляя квоты для стран и привлекая наиболее образованную часть населения мира. Данная модель в настоящее время применяется Канадой, Австралией и западноевропейскими странами.

При привлечении мигрантов со всех стран мира, государство имеет возможность быстро их ассимилировать среди местного населения, обеспечить экономический рост за счет роста населения, восполнить недостаток трудовых ресурсов, особенно наиболее образованную часть. Привлечение мигрантов со всех стран мира поможет построить экономические мосты со странами-экспортерами трудовых сил, что поможет способствовать укреплению экспортного потенциала России. В данном случае неизбежен рост количества компаний транснационального характера с российским капиталом.

Другой положительной стороной привлечения мигрантов со всех стран мира является сглаживание национальных противоречий с национальными меньшинствами, исконно проживающих на территории России. Таким образом, интернационализация населения может привести к экономическому росту России, сглаживанию национальных противоречий и обновлению генофонда русского населения. Интернациональные браки помогут решить такие проблемы как алкоголизм и наркомания русского населения. Потенциальными экспортерами трудового населения являются Китай, Индия, Африка, Ближний Восток и Европа.

Данную модель можно использовать, привлекая внутренних мигрантов из национальных территорий России и стран бывшего СССР, однако их количество не сможет обеспечить устойчивый рост экономики России и способность конкурировать с Китаем, США и даже с Бразилией.

Конечно, в идеальной модели национального развития вполне возможно наступление времени когда, на высшие эшелоны власти России могут претендовать представители национальных меньшинств. Однако сейчас очень трудно представить в качестве Президента или Премьер-министра России бурята, чеченца или башкира.

В заключение, хотелось бы отметить, что наиболее идеальной моделью национального развития любой страны является соблюдение прав человека независимо от национальности, вероисповедания или социального статуса человека и способность государства бороться с любыми формами его дискриминации. Только такая страна может процветать и продвигаться вперед, и глубоко надеюсь, Россия станет такой страной в будущем.

С уважением,

Чекирбаев У.К.

Стилистика и грамматика авторов сохранена.
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.
Как разместить свой материал во «Мнениях»? Очень просто
Добавить

Другие статьи автора

04-04-2018
Нужно поддержать инициативы Президента по искоренению коррупции, развития регионов и эспортного потенциала страны
7234

28-08-2016
Гибель граждан КР в Москве
6911

04-04-2012
Заметки к президентству А. Атамбаева
11074

02-08-2011
Битва четырех акул (США, ЕС, России и Китая) за маленькую рыбку (Кыргызстан)
7052

28-07-2011
О социальной ответственности крупного бизнеса по улучшению благосостояния местного населения Кыргызской Республики
6455

03-08-2010
Больное государство Кыргызстана
6535

Еще статьи

Комментарии
Комментарии будут опубликованы после проверки модератором
Для добавления комментария необходимо быть нашим подписчиком

×