Добавить свою статью
12 Августа 2011

Мы, представители всех регионов благодатного Ала-Тоо многонационального Кыргызстана,  собравшись на священном джайлоо «Чыйырчык» Алайской долины, чтя память наших славных предков - Тилеке Батыра,  Ажы бия, Алымбек Датки, Абдылда Бека и Курманжан Датки,   с почтением отмечаем их значимую  и особую  роль  и вклад в национальную историю становления Кыргызской государственности.

Открывая памятник прославленному Тилеке Батыру и вспоминая его деятельность,  мы  решили  принять Алайскую Декларацию, призывающую к национальному единству и согласию весь народ Кыргызстана и озвучить ее цели  с вершин священных гор Алая.

В настоящее время  Кыргызское  государство, имеющее более чем 2200 летнюю  историю, переживает трудные времена. Национальная сплоченность и единство Кыргызского народа, достигнутые Манасом Великодушным, сегодня подвергаются серьезным испытаниям. К особому  сожалению, апрельские кровавые события и июньский межнациональный конфликт 2010 года, стали угрозой  единства регионов и  межнационального разногласия.

Поэтому основная цель Алайской Декларации - претворение в жизнь политики  укрепления национального единства народа Кыргызстана и сохранение государственной целостности.

Кыргызстан - наше   любимое Отечество.  Для каждого гражданина Кыргызская Республика - это национальная гордость, честь и достоинство, его безграничная любовь к священной земле.

Наша главная задача заключается в том, чтобы сохранить как зеницу ока,  не теряя ни пяди земли, любимое Отечество и неповторимый Ала-Тоо, завещанных нам Великим Манасом, и  передать следующим потомкам. Защита целостности  и независимости Кыргызского государства, священный долг каждого гражданина нашей Республики.

Мы, кыргызы,  народ, издревле проживающий на неповторимом Ала-Тоо, ответственные за государство, будущее и гражданскую безопасность других народов, проживающих в Кыргызстане.

Призываем представителей всех  национальностей, считающих Кыргызстан своей Родиной, вместе с кыргызским народом участвовать в укреплении национального единства для достижения благополучия в нашей стране.

Для недопущения дальнейшего регионального и родоплеменного  разделения, мы предлагаем выработать «Концепцию национального единства»,  отвечающую интересам всего народа республики. Если кто-либо будет пытаться  разделить Кыргызстан на Юг и Север, будет поднимать идеи трайбализма и местничества,  то мы его будем считать врагом кыргызского народа. Подстрекателей, желающих разделить Кыргызское государство и  наносящих урон национальному единству, ждет суровой ответ перед судом истории. Таких людей, как говорится в сказании о Манасе Великодушном «Покарает  Мать-земля  и  Всевышнее Небо».

Трагические Ошские события стали для нас горьким уроком. Настало время всем нам объединиться воедино и дать беспощадный отпор действиям различных подстрекателей и провокаторов. В сегодняшнее непростое для народа Кыргызстана время остро стоит вопрос претворения в жизнь идеи национального единства!

Достижение готовности всех граждан Кыргызстана в любую минуту быть готовым к защите целостности страны, сохранению её  независимости,  консолидация всех этносов, составляющих народ Кыргызстана, равное и полное разделение ответственности является жизненно значимым для Кыргызстана. Для этого необходимо объединить все этносы, проживающие в  нашей республике,  вокруг   государство образующей нации,   через взвешенную и открытую политику межнационального согласия.

Наша благородная цель - построить благополучный, сильный и единый Кыргызстан.

Для этого мы должны придерживаться  великих традиций единства нации. На это у нас хватит чести и разума,  патриотического  духа и энергии.

Наша цель - благородна, а намерения искренни.

Давайте, мы все вместе претворим в жизнь  светлую идею НАЦИОНАЛЬНОГО ЕДИНСТВА!

Мы, кыргызский народ, находясь в   сложном, решающем дальнейшую судьбу народу времени,  должны выбрать правильный путь, ведущий в достойное будущее! Этот путь  - путь национального единства.

Да, поможет нам  Всевышний на  пути к национальному единству!

Стилистика и грамматика авторов сохранена.
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.
Как разместить свой материал во «Мнениях»? Очень просто
Добавить
Комментарии
Комментарии будут опубликованы после проверки модератором
Для добавления комментария необходимо быть нашим подписчиком

×