Добавить свою статью
17 Августа 2011
Горе от ума или как привлечь образованную молодежь на государственную службу
Утверждение о том, что в России есть две беды – дураки и дороги давно стала народной и крепко укоренилась в сознании граждан. К сожалению, не избежал этой участи и Кыргызстан. Вот уже на протяжении 20 лет, с такого самого момента как наша страна обрела независимость, вопрос привлечения на муниципальную и государственную службу настоящих профессионалов, обладающих знаниями и желанием работать во благо родного края, остается более чем актуальным.

Ни для кого не является секретом, что государственная служба для многих наших соотечественников была, есть и остается заветной мечтой, о которой они лелеют всю свою сознательную жизнь. И оно понятно. Ведь в условиях социально-экономической и политической нестабильности, когда в стране уровень безработицы превышает все разумные пределы, работать на муниципальной или государственной службе в известной степени престижно, а самое главное – это источник пусть и небольшого, но постоянного источника доходов. Конечно, не все наши чиновники являются матерыми коррупционерами и взяточниками.

К сожалению сегодняшнее общественно-политическая ситуация в стране, а вернее наша кыргызская ментальность приводит к тому, что многие, по своему талантливые, креативно мыслящие и образованные молодые люди не могут пробиться через плотную завесу, которой окружена наша бюрократия. У молодежи практически нет шанса пробиться и своими делами доказать чего она стоит. Для того, что бы устроиться на работу в любое министерство им ведомство, как правило, необходимы хотя бы минимальные знакомства или связи. Зачастую трудоустройство вчерашних выпускников происходит благодаря связям родителей, их старших братьев и сестер, уже успевших «опериться» и обрасти нужными связями, родственников или благодаря деньгам. Это факт и нам от него не уйти. Это схема родилась не вчера и не сегодня, а успешно действует уже давно. Это наша беда, наш рок, от которого мы все никак уйти не можем.

Душа кыргыза изначально так устроена, что без протекции ничего не будет и ничего не решается. В современном Кыргызстане жизнь начинается и заканчивается благодаря взятке. Коррупция везде и всюду. Она как тень преследует человека всю его жизнь, от начала до самого конца. Элементарно ребенок в нашей стране рождается при помощи взятки, данной счастливым папашей врачу-акушеру, и находит упокоение тоже благодаря взятке, данной родными усопшего директору кладбища. Ведь за хорошее место на погосте надо платить. Это касается в первую очередь нашей столицы – города Бишкек, где сосредоточены практически все финансовые ресурсу нашей страны.

В данной ситуации меня больше всего поражает лицемерие наших высших чинов, которые годами находясь в политическом небосклоне, ни разу не предприняли попытки изменить имеющую реальность в лучшую сторону. Изменить и запустить в действие простой, доступный и понятный всем механизм привлечения на государственную службу действительно достойных людей, которыми своими знаниями и навыками могут, а самое главное, хотят принести пользу Кыргызстану. И здесь не надо быть пионерами, изобретать велосипед и быть семи пядей во лбу. Все довольно просто и легко.

Для того, что бы привлечь и сохранить на государственной службе образованную молодежь, способную нестандартно мыслить и решать актуальные вопросы, стоящие перед нашей страной, необходима, прежде всего, политическая воля высшего руководства государства. Именно наличие такой воли позволит создать Национальный кадровый резерв Кыргызской Республики, аналоги которого имеются и успешно работают в ряде стран мира. Даже в спорте, например в каждом футбольном клубе, есть тренер-селекционер, в задачу которого входит поиск по всему миру юных дарований, способных, после его покупки, прославить клуб и привести его к новым победам. Пора такого рода опыт привнести и в систему государственного управления, занявшись наконец-то поиском молодых кадров, желающих работать на государство и приносить пользу себе, стране и собственному народу.

Как мне представляется, отечественный вариант Национального кадрового резерва (НКР) будет состоять из 200 человек, поделенных на две группы по 100 человек каждая. В первый список должны войти уже работающие и имеющие опыт молодые специалисты, а во второй – студенты выпускных курсов университетов и различных академий, институтов, обучающихся как у нас в стране, так и за рубежом.

Отбираться и вноситься в основной и дублирующий списки Национального кадрового резерва молодые люди должны путем проведения открытого конкурса своих работ. В нем они должны будут отразить своё видение того, как и каким способом, Кыргызстан должен развиваться в среднесрочной перспективе для того, что бы стать страной с самодостаточной экономикой, где верховенствует закон, а граждане живут в достатке, а не мыкаются по ближнему и дальнему зарубежью в поисках хлеба насущного. На основе представленных работ и должен проводиться отбор конкурсантов, желающих войти в Национальный кадровый резерв. После того, как будет объявлен конкурс и проведен анализ представленных на суд авторитетного жюри работ, должен быть полностью сформирован состав данного института.

Провести предварительную информационно-организационную работу по привлечению широких масс молодежи в участии в конкурсе не является сложной задачей. Куда труднее будет запустить механизм, при котором на назначении на вакантные административные, государственные и политические должности будут рассматриваться кандидатуры, имеющиеся в списке Национального кадрового резерва. Это задача, при известной силе бюрократии, засилье коррупции и землячества подстать только истинно мудрому главе государства, а не временщику. Человеку, который понимает, что без вкрапления «новой крови» в очерствевший и прогнивший снизу доверху институт власти поступательного развития страны ждать придется ой как долго.

Справиться с поставленной задачей сложно, но вполне возможно. Необходимо только желание и осознание того, что дальше жить так, как мы жили все это время, нельзя. Реальность наших дней красноречиво свидетельствует о том, что многие молодые специалисты, приходящие на работу в государственные органы власти, спустя некоторое время уходят оттуда на работу в коммерческие, неправительственные и международные организации. Идет настоящий отток квалифицированных специалистов, призванных уже завтра сменить нынешнюю политическую элиту, прославившуюся своей любовью к деньгам, роскоши и неуемным желанием работать в системе, которой они то вовсе и не нужны. Именно эти паразиты довели страну до состояния, в котором мы находимся.

Вы посмотрите, кого назначили при А.Акаеве и К.Бакиеве, и продолжают назначать сейчас на ключевые должности в стране – старых, погрязших в интригах и коррупции чиновников из «старой обоймы» или молодых нуворишей, проталкиваемых во власть всевозможными группами интересов или кланами. Нелицеприятную картину еще больше усугубил необдуманный переход к парламентско-президентской системе государственного управления. Теперь наша действительность такова, что при назначении на ту или иную должность чуть ли не основным критерием является не профессионализм человека и его репутация в обществе, а наличие членства в партии, входящей в состав правящей коалиции. За те 8 месяцев, что у нас существует коалиция парламентского большинства, ее члены поделили между собой все должности в республике, включая глав сельских управ. Считаю, что такая практика не принесет пользу ни самой стране, ни ее гражданам, уставшим от нынешних политиков.

Объективность такова, что настало время обновления. Данное обновление необходимо в первую очередь нашей бюрократии. Те люди, которые вот уже на протяжении 20 лет морочат нам с вами голову, обещаю не сегодня, так завтра, светлое будущее, должно признать свою политическую несостоятельность и уйти с отечественной политической сцены. В противном случае народ рано или поздно снова выйдет на улицы и поможет нашим политическим «импотентам» покинуть так полюбившуюся им власть раз и навсегда.

Нежелание группы людей, состоящей из 200-250 лиц, покидать коридоры власти, понятны всем. Однако и им пора понять, что страна не нуждается в управленцах такого качества. Мы все уже устали от одних и тех же лиц, которые то появляются, то на время исчезают с политического горизонта. Кыргызстан нуждается в модернизации всей политической системы, в тотальной зачистке имеющегося политического ландшафта, с тем, что бы избавиться от гнили и мусора, и дать возможность проявить себя молодежи. Для достижения указанной цели есть два пути: революционный, когда народ заставит чиновничью братию принять таки закон о люстрации, тем самым, избавив себя от никчемных и вороватых чиновников, и эволюционный, когда во власть потоками будут приходить действительно профессионалы, управленцы с большой буквы.

Думаю, что эволюционный путь достижения поставленной задачи для нас наиболее предпочтителен. Хватит нам уже двух имеющихся у нас в копилке революций. Посему призываю Президента, Торага Жогорку Кенеша, Премьер-министра Кыргызской Республики, и всех, от кого это зависит, и кому не безразлична судьба родного края, взять на заметку предложение о создании Национального кадрового резерва и воплотить ее в жизнь. Народ вам только спасибо скажет. Главное, что бы эту идею, способную принести немалую пользу государству, не испортили наши чиновники. Ведь если данный институт заработает, они всеми правдами и неправдами начнут «пропихивать» в его состав своих детей, родственников, знакомых и тех, кто даст «на лапу».

Мы все должны понимать, что жизнь нам дается единожды, и прожить мы ее должны так, что мы к концу своего жизненного пути не было горько и обидно за все прожитое и сделанное. Это в полной мере относится и к нашим политикам всех мастей и калибров.

Марат Кыдыралиев, политолог.

Стилистика и грамматика авторов сохранена.
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.
Как разместить свой материал во «Мнениях»? Очень просто
Добавить

Другие статьи автора

24-09-2021
Когда инерция сильнее целесообразности…
4304

21-10-2014
Партийный гамбит по-кыргызски
10290

11-12-2013
Страсти по газу
8198

28-11-2013
Привилегии важны, привилегии нужны…
10733

15-04-2013
Страна KG: чиновников «отставили». Кто на новенького?
14326

08-04-2013
Реакция должна быть. Власти должны реагировать на критику со стороны СМИ и гражданского общества
8631

11-02-2013
Депутаты озаботились сексуально озабоченными гражданами
8702

13-12-2012
Языковой псевдопатриотизм
7405

27-11-2012
Омурбек Бабанов вспомнил детство и запустил «карусель»
8764

26-11-2012
Выборы прошли, тенденции обозначены
8076

Еще статьи

Комментарии
Комментарии будут опубликованы после проверки модератором
Для добавления комментария необходимо быть нашим подписчиком

×