Добавить свою статью
23 Августа 2011
Отмена пункт 1 части 2 статьи 49 Закона КР «О выборах депутатов местных кенешей».
Президенту  Кыргызской Республики, Отунбаевой Розе Исаковне;
Торага  Жогорку Кенеша Кыргызской Республики,
Келдибекову Ахматбеку Келдибековичу;
Председателю  Центральной комиссии по выборам и проведению референдумов Кыргызской Республики,
Абдраимову Туйгунаалы Дуйшеналиевичу

Обращение Общественного Фонда «Центр права человека и демократия»

Уважаемый Президент Кыргызской Республики, Роза Исаковна!

Уважаемый Торага Жогорку Кенеша Кыргызской Республики, Ахматбек Келдибекович!

Уважаемый Председатель Центральной комиссии по выборам и проведению референдумов Кыргызской Республики, Туйгунаалы Дуйшеналиевич!

Согласно  Указу Президента № 188 от 9 августа 2011 года постановлено назначить выборы депутатов данных местных кенешей на воскресенье, 9 октября 2011 года. Согласно пункту 1 части 2 статьи 49 Закона Кыргызской Республики «О выборах депутатов местных кенешей» право выдвижения кандидатов в местные кенеши городов Бишкек и Ош принадлежит политическим партиям. Мы считаем данный пункт ограничивает право граждан, не имеющих членства в политических партиях быть избранными депутатами местных кенешей, в частности городов Бишкек и Ош. На сегодняшний день политические партии еще не обладают той полной готовностью представлять интересы народа в органах государственной власти, партийная система в Кыргызстане еще не сформирована на нужном уровне. К примеру, подтверждающим фактором этого является следующее: в Центральную избирательную комиссию Кыргызской Республики с заявлением о намерении баллотироваться кандидатом на должность Президента Кыргызской Республики обратились 83 кандидата, из них 16 - от политических партий, 67 - самовыдвиженцы.

В свете вышесказанного для обеспечения законных прав граждан, не имеющих членства в какой-либо политической партии быть избранными  в органы государственной власти и органы местного самоуправления, предлагаем отменить пункт 1 части 2 статьи 49 Закона Кыргызской Республики «О выборах депутатов местных кенешей».

Кроме этого, Общественный Фонд «Центр права человека и демократия» обращается к Вам с просьбой усилить внимание органов государственной власти на территорию Ошской области в период выборов как депутатов местного кенеша города Ош, так и Президента Кыргызской Республики и принимать оперативные, эффективные меры для недопущения разжигания межнациональной розни и дестабилизации общественно-политической ситуации.

С уважением,
Общественный  Фонд «Центр права человека и демократия», г. Ош
23.08.2011 г.
Стилистика и грамматика авторов сохранена.
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.
Как разместить свой материал во «Мнениях»? Очень просто
Добавить
Комментарии
Комментарии будут опубликованы после проверки модератором
Для добавления комментария необходимо быть нашим подписчиком

×