Добавить свою статью
18 Октября 2017
Сегодняшняя блокада Кыргызстана должна стать веским поводом глубоко задуматься о перспективе ЕАЕС

Сегодняшняя блокада Кыргызстана со стороны казахских властей должна стать для кыргызских властей веским поводом глубоко задуматься о перспективе ЕАЕС и о месте Кыргызстана в этом союзе. Я глубоко убежден, что вот такого рода проблемы уже стали и будут в будущем скорее всего нормой чем исключением. Нет необходимости приводить все случаи постоянных упреков и "словесных войн" и стычек между Белоруссией и Россией, не первой блокады Кыргызстана со стороны Казахстана. Все это видно невооруженным глазом. Подлинный экономический союз на чем базируется весь смысл ЕАЕС возможен только при условии, когда все члены этого союза достигнут серьезного уровня демократии с активным гражданским обществом. Пока этими государствами будут рулить диктаторы, ведомые часто своими личными амбициями нежели нормой, говорить о хорошей перспективе ЕАЕС не приходится.

Это вовсе не призыв с сегодняшнего же дня выйти из состава ЕАЕС, так как это не реально и не мудро. Кыргызстан будучи уже являясь "белой вороной" в плане демократического прорыва среди членов этого клуба диктаторских режимов, останется раздражающим элементом в этом союзе. Просто не будет нормальной химической реакции в отношениях Кыргызстана с другими членами союза. Мы чужды друг другу. Европейским государствам пришлось пройти через пепла войн и стать подлинно либеральным демократическим обществом, прежде чем объединиться в один экономический союз. Решения в этих государствах принимаются парламентом после тщательной консультации в обществе. А в государствах ЕАЕС это делается скорее всего лично Президентом, в лучшем случае с консультацией узкого политического клана.

Сегодня Кыргызстану нужно понять реалии и дальше двигаться осторожно в этом союзе без лишних эмоций и эйфории. Нужно выработать свою внутреннюю политику и видение как преодолевать все препоны и вот такого рода серьезные экономические конфликты. Понятно, Кыргызстан не свернет демократические реформы, а будет двигаться только вперед. Это будет только раздражающим фактором. В этих условиях Кыргызстану нужно просто научится жить в этой едкой среде. Одним из мудрых советов был бы конечно избегать всякой провокационной риторики с Кыргызской стороны против государств союза, научится быть тонкими дипломатами и планировать действия при различных вариантах обстановки, включая выход из этого союза.

Стилистика и грамматика авторов сохранена.
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.
Как разместить свой материал во «Мнениях»? Очень просто
Добавить
Комментарии
Комментарии будут опубликованы после проверки модератором
Для добавления комментария необходимо быть нашим подписчиком

×