Добавить свою статью
31 Августа 2011
О реформе Конституции КР
В своем выступлении Президент КР отметила что, «наше главное достижение, к которому мы пришли за годы независимости, - это то, что мы выбрали парламентскую форму правления».

Хотим напомнить Президенту, что у нас не парламентская, а смешанная форма правления.

Президент считает, что парламентская форма правления была заложена еще нашими предками. Президент опять ошибается, парламентская форма правления была заложена не кыргызами, англичанами еще в средние века.

Президент пугает тем, что «возврат президентской модели правления обернется хаосом, задержит развитие страны, нас вновь, скорее всего, захлестнет третья волна единовластия, коррупции и сворачивания демократических реформ».

Считаем, что Президенту не стоит с религиозным неистовством агитировать за парламентскую форму правления. Отунбаева Р. должна знать, что авторитарными методами могут пользоваться не только Президент, но как мы наблюдаем и Парламент и Премьер-министр страны. Нам необходима эффективная система сдержек и противовесов, а также настоящая борьба с коррупцией, а не просто ее декларация.

Граждане страны должны знать, что изменение Конституции это нормальный законодательный процесс. В Конституции, которую мы сейчас имеем, в статье 114 (раздел 9) предусмотрены изменения Основного закона:

Путем референдума, назначаемого ЖК – часть 1 статьи 114 либо Жогорку Кенешем, по предложению большинства от общего числа депутатов ЖК либо по инициативе 300 тысяч избирателей – часть 2 статьи 114.

Действующая же конституция не обеспечивает эффективного представительства и контроля власти со стороны народа и подлежит изменению. Надо отметить, что когда принималась Конституция, в большей части страны был режим Чрезвычайного Положения и люди голосовали больше не за принятия Основного закона, а за стабильность и безопасность в стране.

К тому же Временное правительство, когда принимало проект Новой Конституции, отклонило предложение А.Бекназарова о восстановлении декретом Конституцию 1993 года, а также проект Основного закона, подготовленного на тот момент и.о. министра обороны И.Исаковым, предложившим президентское правление.

Еще тогда А.Бекназаров заявлял, что на референдум необходимо выносить несколько вариантов Конституции, "пусть люди сами выберут, какая им больше всего подходит". По его мнению, предложенный О.Текебаевым проект Основного закона явился всего лишь слегка видоизмененным вариантом акаевско-бакиевской Конституции и его принятие может привести от диктата “семьи” к диктату какой-либо партии.

По доводам и А.Бекназарова, и И.Исакова, в сегодняшних условиях для Кыргызстана более приемлема президентско-парламентская республика, с наделением президента достаточными полномочиями. Они считают, что парламентская форма правления чужда кыргызскому менталитету, его духу, установление парламентской республики приведет к парламентской диктатуре.

Мы видим, что еще тогда что некоторых членов Временного Правительства было свое особое мнение по поводу Конституции.

«Фонд Прогресса» призывает к проведению конституционной реформы, сразу же после проведения выборов Президента КР.

Президент избирается всеми гражданами страны и должен иметь рычаги и механизмы для того чтобы суметь реализовать все наставления избирателей отдавших за него голос. Кыргызстанцы, когда придут на избирательный участок, 30 октября 2011 года должны знать и понимать что голосуют за настоящего Лидера Нации, а не за английскую королеву, и реальные кандидаты на должность Президента должны уже сейчас озвучить обязательства по проведению Конституционной реформы в стране.

Председатель Адиль Турдукулов

Стилистика и грамматика авторов сохранена.
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.
Как разместить свой материал во «Мнениях»? Очень просто
Добавить

Другие статьи автора

22-03-2012
Относительно вышедших статей в газете Ведомости и Коммерсант
5801

20-03-2012
Мы просим чиновника высокого ранга не вводит население в заблуждение. Относительно высказывания Сапара Исакова
7629

06-02-2012
Относительно стиля общения Президента КР А.Атамбаева
5815

02-02-2012
Относительно встречи президента А.Атамбаева с послом США
5708

10-01-2012
О Национальном вопросе
8316

16-12-2011
Относительно фракции Ата-Журт
7577

06-12-2011
Принципы при формировании коалиции и правительства
4400

28-11-2011
Если в ходе переговоров по формированию коалиции возобладают корыстные интересы, депутаты СДПК должны инициировать процесс самороспуска ЖК
6051

04-10-2011
Административное давление на прессу
5020

07-09-2011
О трансформации ОДКБ
5477

Еще статьи

Комментарии
Комментарии будут опубликованы после проверки модератором
Для добавления комментария необходимо быть нашим подписчиком

×