Добавить свою статью
18 Июля 2012
Окружность мужской талии
                                                                                                                                        ...или не эстетствующие заметки

На этой неделе пришлось побывать в нескольких солидных заведениях: МВД, Белый дом, несколько министерств и т.д. Вертеться среди большого количества людей. Что не всегда приятно в жаркие июльские дни, когда хочется сбежать в тени гор, любых, да, хоть бы и Гималаев.

В который раз бросилась в глаза особенность наших местных мужчин – примечательное до боли в большинстве случаев очертание. Или как бы мягче сказать, физиологический ареал.

Идешь по министерству, среди чиновников, среднее и младшее звено которых составляют 25 - 30-летние, достаточно молодые мужчины. И удивляешься их издали выдающейся округлости. Проще и честнее говоря, животу, предательски определяющемуся на фоне узких плеч и тонких ножек, человека явно не физического труда. Как бы интеллектуального, в большинстве своем как бы оправданного государственной службой.

Возможно, это табу – тема мужских очертаний и форм. Не самая популярная тема, особенно на фоне уже привычных требований и претензий к женщинам с неизвестно откуда взявшимися стандартами 90–60–90. Как-то принято ожидать от женщины ухоженности, осанки, формы и безупречного макияжа. Так, недавно парламентарии впали в широкую «общественную» дискуссию по этому вопросу, с баталиями по поводу длины юбок, декольте… смущающих глаз занятого народовыдвиженца. Это и понятно, он тоже человек и ничто человеческое ему не чуждо...

Предлагаю снять ханжеские очки и обратить внимание на мужские талии. Особенно учитывая пляжный сезон, его эстетику и все такое. Принято же помещать почти на все рекламные плакаты вид «отдыхающей женщины» с определенными, избито ожидаемыми стандартами, призванной привлекать и украшать пляжный сезон. Так почему же не оценить, не ограничивая, подобные возможности мужчин?

Это важный вопрос и не только для демографии, генной нациофизиологии, но и эстетической стороны, на мой взгляд, уже проблемы.

Итак вопрос: какая метаморфоза происходит с мужчиной, кыргызстанцем, как правило горожанином, в возрасте от 25 лет и т.д., который обзаводится талией на порядок шире талии своей спутницы, или приближается к ее радиусу в период ее беременности с семимесячным сроком? А потом остается ему, то ли в наследство, что сомнительно, то ли как свидетельство определенной «солидной мужественности»?

А, может быть, он так и не заметил в своей незыблемой природе о таких процессах, как урбанизация, потепление климата, изменение средств передвижения с аргымака на автомобиль, с джайлоо на бетонные учреждения, потому так же, как и раньше, жадно стремится съесть порцию своего барашка и выпить пинту пива вместо кумыса? Может быть, традиционно деликатная спутница должна ему это деликатно заметить, намекнуть?

Помочь, наконец, ближнему своему!

Особенно этот природный диссонанс заметен, иногда до «культурного шока», когда возвращаешься из любой не постсовковой страны, в аэропорту. Уже на терминале где-нибудь в Стамбуле или во Франкфурте-на-Майне ты видишь знакомые очертания выпуклых силуэтов своих соотечественников. И даже не сомневаешься – это он – «Наш»!

Как-то в милиции был опыт, если не ошибаюсь, военным высокого ранга с определенным перевесом не разрешали носить китель. Ну, или что-то в этом роде. Те были вынуждены сгонять вес. Возможно, это решение было продиктовано необходимой и понятной функциональностью ответработников...

Но сегодня я была в МВД...!

Военная форма, что может быть красивее, галантнее, эффектней. Но не на нашем «товарище капитане» средних лет, перекатывающемся с легкой одышкой по лестницам министерства. Может быть, при задержании преступника в нем просыпается прыть и грация воина и защитника родины, однако мне, человеку с недюжим воображением, это трудно представить. «Героизм, безопасность и воинская честь» как-то не вяжется в моем гражданском восприятии с легкой эстетической претензией, с этими забавными по форме и грустью по перспективе мужчинами, с трудом перекатывающимися от одного кабинета к другому.

Утренняя пробежка, велосипедная прогулка, игра в мяч и т.д. как-то не актуальны в среде «нашего брата». Бильярд и стороннее «футбольное боление» - удел местных баатыров!

Вот и сейчас мимо прошел знакомый силуэт...

Такой родной, почти беременный.

Р.С. Разумеется, не все и не всем посвящается, ну, так общей массе дорогих и любимых, своих до боли и узнаваемых везде...

Стилистика и грамматика авторов сохранена.
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.
Как разместить свой материал во «Мнениях»? Очень просто
Добавить

Другие статьи автора

04-08-2016
Кыз Сайкал - 2016
12444

19-04-2016
Быть беременной: слоны, космос и пельмени
6777

12-04-2016
7 причин, почему нужно развивать внутренний туризм в Кыргызстане
8262

09-03-2016
Ондуруш – как барометр
7895

11-02-2016
Параллели: 2010 – 2016 г.
10064

07-01-2016
2016-ый – без иллюзий
6517

22-12-2015
Вшивый патриотизм
6535

26-11-2015
Бремя власти, или время «талтайып»
8638

10-11-2015
Мир, который стал хрупким
6574

29-10-2015
Быль
5720

Еще статьи

Комментарии
Комментарии будут опубликованы после проверки модератором
Для добавления комментария необходимо быть нашим подписчиком

×