Добавить свою статью
13 Августа 2013
Велосипедный статус

Все гениальное – просто.
(Нестареющая истина)

Мы привыкли от кого-то что-то ждать, от государства, премьера, министра. Не замечая изменений, которые сами приносим в нашу жизнь, или те, кто посмотрел мир, и пытается привнести или вернуть сюда лучшее, что постепенно уходит.

Еще недавно мы с удивлением рассматривали эти двух-, трехместные велосипеды. Это казалось нам диковиной, как и сам уже подзабытый двухколесный мобиль. Хотя там, за нашей восточной границей, практичный сосед и почти все его население, давно использует этот экономный вид транспорта. Его практичность оценила еще на заре своей молодости старушка Европа. Так он и разошелся по всей земле, не меняясь, принося людям пользу и в быту, и во здравии.

И только в новых странах, с еще полудетским сознанием, где авто не средство передвижения, а показатель социального статуса, роскоши, велосипед долго и несправедливо игнорировался.

Но что-то меняется в нашей жизни!

На центральной площади Бишкека, где еще не стерлись следы протестов и революционных жертв, возле изгороди, которую пытались взять на абордаж недавние законодатели, проплывают, крутя педали, горожане.

Диковинный транспорт во все возможных конфигурациях используется как праздничный аттракцион. Довольные взрослые и дети с улюлюканьем катаются по центру города. Место страстей и политических бурь на время становиться местом отдыха. Сюда стекаются люди весело провести время, не думая об очередных баталиях и головных болях с грустью взирающего на них Белого дома.

Лексусы и другие авто-бочонки настороженно смотрят и недоумевают – «неужели люди, с их непомерной страстью потребления, смогут пересесть на этот хрупкий и такой не солидный вид транспорта?»

Мэр Лондона ездит по городу на велосипеде, премьер Норвегии на один день стал таксистом, возил горожан, разговаривал. Это так, к слову, в зрелых странах велосипед – социальная техника, у нас – кортежи, мигалки и прочая помпа.

На прошлой неделе на Иссык-Куле прошли два события – уже ежегодная велогонка и парусная регата «Иссык-Куль Гран-при 2013».

Леди, которая и в бытность президентом, несмотря на все испытания, старалась не унывать и прививать инновации удивленному горному народу, возглавила тур, теперь уже велосипедистов. За ней ее последователи.

Любой прецедент – начало нового.

В Бишкеке постепенно формируется велосипедная инфраструктура. Зимние, спортивные, горные велосипеды в любом ассортименте, напрокат и самоделки – все в ходу. Возрождается или заново формируется вкус к рациональным и простым истинам – экологический подход к себе и окружающей себя природе.

«Пап, купи велосипед!» - просит мальчишка, до этого все свое время проводивший за компом, неважно каким – телефоном, ноутбуком или игровым автоматом. И, оседлав железного коня, он, как некогда его дед в послевоенное время, несется вдаль.

В горах, и на трассах можно встретить группы велосипедистов, уже и в городе смельчаки несутся по дорогам, на прогулку и в офис.

Только вот дороги… Далеко не только в России по Гоголю, напасть – «дураки и дороги».

Бишкек задумывался и застраивался как военная крепость, перекрестки прямоугольны и удобны. Нам, в нашем экономическом, географическом и социальном положении ездить бы и ездить на этих верных двухколесных конях!

Мы попрощались с Копейкой и когда-то такими важными Волгами. Дутые Лексусы и бессмертные Ауди бороздят наши хрупкие дороги. И возвращается он – двухколесный, пока еще не стремительно и осторожно.

Что-то меняется в нашей жизни, а значит и в сознании.

Вы не знаете, где можно взять напрокат велосипед?

Жаркынай Куват

Стилистика и грамматика авторов сохранена.
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.
Как разместить свой материал во «Мнениях»? Очень просто
Добавить

Другие статьи автора

04-08-2016
Кыз Сайкал - 2016
12445

19-04-2016
Быть беременной: слоны, космос и пельмени
6777

12-04-2016
7 причин, почему нужно развивать внутренний туризм в Кыргызстане
8263

09-03-2016
Ондуруш – как барометр
7896

11-02-2016
Параллели: 2010 – 2016 г.
10065

07-01-2016
2016-ый – без иллюзий
6518

22-12-2015
Вшивый патриотизм
6535

26-11-2015
Бремя власти, или время «талтайып»
8639

10-11-2015
Мир, который стал хрупким
6574

29-10-2015
Быль
5720

Еще статьи

Комментарии
Комментарии будут опубликованы после проверки модератором
Для добавления комментария необходимо быть нашим подписчиком

×