Добавить свою статью
17 Февраля 2012
Путин о праздниках. А как у нас?

На днях Путин предложил укоротить зимние каникулы до 7 января, а остаток каникул перенести на май. Новогодние каникулы 2011-2012 годов в России растянулись на 10 дней — с 31 декабря по 9 января, при том, что по Трудовому кодексу РФ нерабочими праздничными днями являются 1-5 января — Новый год, 7 января — Рождество Христово. А длинные новогодние каникулы были введены в России в 2005 г.

По данным соцопросов, большинство россиян выступает за сокращение новогодних каникул в пользу увеличения майских, когда можно поехать на дачу.

Еще. Путин своим распоряжением воскресный день 11 марта перевел на пятницу 9 марта, чтобы россияне могли справить женский праздник 3 дня подряд. А субботу 28 апреля перенес на понедельник 30 апреля, чтобы у россиян майские праздники начались с этого дня. Очень мудро поступил он и с субботним днем 29 декабря, перенося его на понедельник 31 декабря, благонамеренно «заготовив» этим приятный канун Нового года.

А для нас, кыргызстанцев, прошедшие новогодние праздники тоже были самыми длинными, как я помню. Однако, мы, как известно, отдохнули 4 дня «авансом», что приходилось очень тяжело их «отрабатывать» затем в течение месяца по субботам. А этот неприятный «опыт» показал, что после такого длительного новогоднего отдыха работать четыре субботы подряд это слишком тяжелое испытание во всех отношениях для организма. Поэтому, думаю, в дальнейшем такая «фора» отдыха нам вовсе не нужна, и лучше избегать впредь таких переносов с «авансом».

Читатель уже понял, как мудро в этом смысле решил Путин празднование предстоящих майских и новогодних праздников. А возможно ли это и у нас? К огромному сожалению нет, ибо этого не позволяет… закон.

Помните, новогодний праздник 2011 года совпал с субботой, а этот день, суббота, для большинства работающих, конечно, кроме учителей и медиков, считается законным выходным или нерабочим днем, и потому они, конечно, не зная тонкости закона, надеялись, что им за субботу будет предоставлен дополнительный день отдыха, который был необходим хотя бы для восстановления привычного режима сна после долгих ночных просмотров новогодних концертов или других развлекательных программ по российским или другим телеканалам.

Однако этого не случилось, ибо согласно статьи 113 Трудового кодекса КР такой день отдыха полагается только «при совпадении общего выходного и нерабочего праздничного дней», или, проще говоря, в том случае, если общенародный праздник совпадает с воскресеньем. Если трезво рассуждать, тогда, когда мы встретили 2011 год, первый новогодний субботний законный выходной день большинства населения «съел» сам праздник. Я сейчас точности не помню, но из-за аналогичного совпадения нам приходилось справлять такой «совмещенный» праздник-отдых не раз и не два.

А раньше в вышеназванном кодексе термина «общий выходной» не было, и потому согласно старой редакции аналогичной статьи достаточно понятно и ясно говорилось, что «при совпадении выходного и праздничных дней выходной день переносится на следующий после праздника рабочий день», что, думаю, было очень правильно. И народу до сих пор не понятно, кто придумал, что если праздник совпадает с субботой, за этот день не должен предоставляться другой день отдыха. Поэтому, думаю, есть резон внести в вышеназванный кодекс соответствующую поправку.

Токтогул Сейитбеков

Стилистика и грамматика авторов сохранена.
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.
Как разместить свой материал во «Мнениях»? Очень просто
Добавить

Другие статьи автора

05-11-2012
Истории об А.Масалиеве, а также Б.Ельцине, рассказанные на курорте «Джети-Огуз» участником ВОВ
7926

13-09-2012
Меня удивили Ослинский суд, президенты Ирана и Белоруссии, индийский министр, госдолг США, российские и украинские коллеги, спикер Госдумы, адвокат Абрамовича, эстонцы, китайское правительство и Жириновский
8879

11-09-2012
За все, что происходит в стране, должен ответить лишь один человек, то есть президент
4625

06-06-2012
На этот раз удивили меня некоторые электронные СМИ России, Жириновский, иранцы, казахи, американские геологи, депутат ЖК и украинский премьер-министр
6137

14-05-2012
Меня в последнее время удивили Лукашенко, Каримов, Алиев, Обама и Путин, а также Папа Римский и скульптор из Бурятии
9907

04-05-2012
Живу в благоустроенной квартире более четверти века, а два года из них – без горячей воды
3997

02-05-2012
Не верю утверждению, что в Кыргызстане свободы слова нет
3972

11-04-2012
Строки-посвящение к Арстану Алаю
7858

23-03-2012
Бишкек – город мусорный
3956

19-03-2012
Кто посадил «Сары-Озон» в забедры «ТНТ»?
4918

Еще статьи

Комментарии
Комментарии будут опубликованы после проверки модератором
Для добавления комментария необходимо быть нашим подписчиком

×