Добавить свою статью
14 Марта 2012
Американцы назвали своих главных врагов
Недавний общенациональный опрос общественного мнения, проведенный Организацией Гэллапа, показал, что американцы считают «злейшим врагом» Соединенных Штатов Иран. 32% его участников назвали Иран «врагом номер 1». В прошлом году такого же мнения придерживались 25% американцев. А рост негативных откликов, по выводу специалистов, связана с тревогой жителей США по поводу ядерных амбиций Тегерана.

Результаты другого, совсем свежего, опроса общественного мнения, организованного агентством Reuters и социологической службой Ipsos, которые были обнародованы во вторник, свидетельствуют, что большинство американских граждан поддержат нанесение военного удара по Ирану, если будут получены доказательства производства им ядерного оружия.

В первую пятерку врагов США также вошли Китай (23%), КНДР (10%), Афганистан (7%) и Ирак (5%). Шестую позицию разделили Россия и Пакистан (по 2%).

По убеждению 1% респондентов, «сами США являются себе врагом».

Дело в том, главный духовный отец американской внешней политики 70-80 годов Збигнев Бжезинский с своей новой книге "Стратегическое видение: Америка и кризис глобальной мощи» констатирует: "Вынужден признать, американский народ крайне невежественен. Он не имеет совершенно никакого представления о внешнем мире".

Збигнев Бжезинский никогда не скрывал, что главным врагом Америки является СССР, а его личными врагами – коммунисты. Он сделал все возможное для развала Советского Союза, убедив руководство США поддержать борьбу афганских моджахедов против Советской Армии, а также "взяв под крыло" многочисленных диссидентов в странах Восточной Европы. Это ему принадлежит, взятая США на вооружение, идея, что Россия без Украины никогда не сможет вновь стать империей, а также другие оригинальные мысли (например, о необходимости расширения НАТО на восток за счет Польши, Румынии, Чехии, Литвы, Эстонии, Латвии и других стран), которые знаменитый политтехнолог высказал в последнее время.

И тем не менее Збигнев Бжезинский готов сегодня всячески критиковать и собственную страну – США и их внешнюю политику: "…за последние 20 лет мы растеряли уникальный кредит, который история предоставила нам в результате развала Советского Союза… У нас была возможность начать переделывать мир, а в результате получилась ситуация куда более неспокойная и сложная, чем была до этого".

Збигнев Бжезинский с присущей ему убедительностью аргументированно и доходчиво объясняет (иногда даже намеками), что в случае падения США как мирового лидера никто не подхватит пальму первенства. Китай не будет к этому готов еще минимум лет двадцать, остальные (ЕС, Россия, Индия) вообще боятся ответственности и лишены каких-то лидерских качеств. В результате мир погрузится в безвластие, хаос и анархию, где господствующими станут диктаторские (в стиле Пиночета), религиозные (в стиле сегодняшнего Ирана) или пиратские (как, например, Сомали) режимы.

Стилистика и грамматика авторов сохранена.
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.
Как разместить свой материал во «Мнениях»? Очень просто
Добавить

Другие статьи автора

05-11-2012
Истории об А.Масалиеве, а также Б.Ельцине, рассказанные на курорте «Джети-Огуз» участником ВОВ
7921

13-09-2012
Меня удивили Ослинский суд, президенты Ирана и Белоруссии, индийский министр, госдолг США, российские и украинские коллеги, спикер Госдумы, адвокат Абрамовича, эстонцы, китайское правительство и Жириновский
8876

11-09-2012
За все, что происходит в стране, должен ответить лишь один человек, то есть президент
4613

06-06-2012
На этот раз удивили меня некоторые электронные СМИ России, Жириновский, иранцы, казахи, американские геологи, депутат ЖК и украинский премьер-министр
6130

14-05-2012
Меня в последнее время удивили Лукашенко, Каримов, Алиев, Обама и Путин, а также Папа Римский и скульптор из Бурятии
9900

04-05-2012
Живу в благоустроенной квартире более четверти века, а два года из них – без горячей воды
3992

02-05-2012
Не верю утверждению, что в Кыргызстане свободы слова нет
3968

11-04-2012
Строки-посвящение к Арстану Алаю
7851

23-03-2012
Бишкек – город мусорный
3953

19-03-2012
Кто посадил «Сары-Озон» в забедры «ТНТ»?
4907

Еще статьи

Комментарии
Комментарии будут опубликованы после проверки модератором
Для добавления комментария необходимо быть нашим подписчиком

×