Добавить свою статью
11 Апреля 2012
Строки-посвящение к Арстану Алаю
10 апреля с.г. газета «Алиби» опубликовала под таким заголовком стихи сатирического толка Темирбека Алымбекова «Арстан Алайга арналган арнография», т.е. строки-посвящение к бывшему претенденту на президентское кресло Арстанбеку Абдылдаеву, которые перепечатал и аки-прессский сайт «Баракелде».

Прочитав эти строки, я от души посмеялся, при этом получив, так сказать, полное духовное удовольствие, что делать так нынче, в серое и унылое время, редко удается. Я восхищаюсь талантом Темирбека, у которого действительно высшее острословие и жизненное чутье настоящего литератора, глубокое знание богатой кыргызской словесности. Именно по этой причине очень трудно перевести эти его строки на русский язык, полностью раскрыть их смысл, а точнее, понимание чисто по-кыргызски. Все же я попробую донести суть этих строк до читателей Аки-пресс, которые не владеют литературным кыргызским, конечно, в виде прозы.

«…Бывает, оказывается, что из народа иногда выходит «озорник-шалун», который отличается «особым талантом» говоруна – умением забивать голову всем своей болтовней о том, что придет в свою голову, и одурачить наивных, что он «посланник» Всевышнего, будто он с Ним лично знаком. Однако «беда» в том, что его «предсказания» почему-то не сбываются. Так, например, он прошлой осенью обещал народу, что зимы вовсе не будет, и многие поверили ему, а их скот остался под снегом…А он своими предсказаниями такого рода «отличался» еще не раз. А при выступлении у него важный вид, но его слова звучат очень странно или неадекватно… Одним словом, слушать нечего! А он хочет вести нас к какой-то новой Эре, говорит о каких-то непонятных квантах физики, проявляя свою «ученость». Когда он появляется по ТВ, кажется, что экран телевизора уже трясется. Скрытно «убеждает» в себе видеть будущего «кыргызбаши». В то же время его выходки так увлекательны или смешны, что произвольно вызывают улыбку. Невольно думаешь, если он придет к власти как «кыргызбаши», то действительно наступит нашей жизни конец, и начнется «новая эра кыргызбаши», и тогда действительно зима может длиться не 3 , а целых 6 месяцев… А народ от него устал, и не знает как теперь от него избавиться, ибо запросто можно обмануть даже шайтана, а его-то - вряд ли!»

Токтогул Сейитбеков

Стилистика и грамматика авторов сохранена.
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.
Как разместить свой материал во «Мнениях»? Очень просто
Добавить

Другие статьи автора

05-11-2012
Истории об А.Масалиеве, а также Б.Ельцине, рассказанные на курорте «Джети-Огуз» участником ВОВ
7914

13-09-2012
Меня удивили Ослинский суд, президенты Ирана и Белоруссии, индийский министр, госдолг США, российские и украинские коллеги, спикер Госдумы, адвокат Абрамовича, эстонцы, китайское правительство и Жириновский
8873

11-09-2012
За все, что происходит в стране, должен ответить лишь один человек, то есть президент
4604

06-06-2012
На этот раз удивили меня некоторые электронные СМИ России, Жириновский, иранцы, казахи, американские геологи, депутат ЖК и украинский премьер-министр
6126

14-05-2012
Меня в последнее время удивили Лукашенко, Каримов, Алиев, Обама и Путин, а также Папа Римский и скульптор из Бурятии
9894

04-05-2012
Живу в благоустроенной квартире более четверти века, а два года из них – без горячей воды
3988

02-05-2012
Не верю утверждению, что в Кыргызстане свободы слова нет
3963

23-03-2012
Бишкек – город мусорный
3949

19-03-2012
Кто посадил «Сары-Озон» в забедры «ТНТ»?
4902

14-03-2012
Американцы назвали своих главных врагов
3731

Еще статьи

Комментарии
Комментарии будут опубликованы после проверки модератором
Для добавления комментария необходимо быть нашим подписчиком

×