Добавить свою статью
7 Мая 2020
В чем причина бедности государства?

Один из самых фундаментальных факторов, определяющих развитие государства – это государственные экономические и политические институты власти. Различие между богатыми и бедными государствами заключается именно в этом. Обычно у развитых государств современные и эффективные институты власти, а у бедных стран слабые, и в свою очередь не развитые.

Слабые институты власти порождают тотальную коррупцию на всех уровнях власти. Так, существует прямая и ясная связь между коррумпированностью власти и бедностью страны. В богатых государствах отсутствует коррупция, а в бедных оно только процветает. В таких коррумпированных государствах власть держится на коррупции. Государства, которые имеют бессильные институты власти, наиболее подвержены к коррупции. В связи с коррупцией бедные государства не могут собрать налоги для результативного функционирования государственной власти, а также эффективно и справедливо их распределить. На всем этапе формирования налогов они присваиваются отдельными людьми, а в конце из всех налоговых поступлений гражданам остаётся лишь мизерная часть, большая часть уходит в карманы воров-коррупционеров.

Поэтому в бедных государствах, в том числе и в нашей, образовался класс богатых чиновников, которые всю жизнь проработав на государственной службе, возглавляют рейтинги богатых людей страны, а в богатых и развитых странах благодаря сильным государственным институтам власти подобные люди не появляются, их сразу отсеивают на начальном этапе формирования кадров.

Таким образом мы приходим к пониманию, что все дело в системе государственной власти. Необходимо строить демократические институты власти, только они послужат крепкой основой для построения сильного и развитого государства. Что значит демократические? Это значит открытые и прозрачные институты власти, которые граждане могут контролировать, и сами в нем участвовать.

Фото прикрепленное к статье
Стилистика и грамматика авторов сохранена.
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.
Как разместить свой материал во «Мнениях»? Очень просто
Добавить

Другие статьи автора

11-02-2021
Конституциянын башкы логикасы эмнеде?
1603

08-06-2020
Вклад простых граждан в борьбе с COVID-19 и роль власти
4648

01-09-2019
Политическая традиция, как основа развития государства
2016

02-07-2019
Вносимые изменения в закон «О выборах президента и ЖК КР»
7948

01-07-2019
Регионализм, основа формирования электората
3488

Еще статьи

Комментарии
Комментарии будут опубликованы после проверки модератором
Для добавления комментария необходимо быть нашим подписчиком

×